Hoya UX CIR-PL MKII 49mm Polfilter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Polfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
27,99 €
Ø 28 €
27,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
27,99 €
Ø 28 €
27,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,99 €
ab 27,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya UX II Polfilter Circular 49mm Objektivzubehör Otto Hoya UX II Polfilter Circular 49mm Objektivzubehör lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 27,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular UX MkII 49mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular UX MkII 49mm sofort lieferbar 27,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 33,59 € → zum Angebot
• HOYA HO-CPLUX49II, Hoya UX II Polfilter Circular 49mm foto-erhardt HOYA HO-CPLUX49II, Hoya UX II Polfilter Circular 49mm Lieferzeit 1 Werktag 27,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• Filter Hoya UX II CIR-PL 49mm Amazon Filter Hoya UX II CIR-PL 49mm Auf Lager 33,89 € Versand kostenfrei Gesamt 33,89 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UX CIR-PL MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.99 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Hoya UX II Polfilter Circular 49mm Objektivzubehör ✓ Bester Preis Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 27,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
Hoya HO-CPLUX49II, Hoya 49,0 mm UX CIR-PL II Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 27,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Hoya UX II Pol Circular 49mm Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 27,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular UX MkII 49mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 27,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 33,59 € → zum Angebot
HOYA HO-CPLUX49II, Hoya UX II Polfilter Circular 49mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 27,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Hoya Y5UXPOL049-II, Hoya UX II CIR-PL Filter (49 mm, Polarisationsfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 30,93 € Versand kostenfrei Gesamt 30,93 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II CIR-PL 49mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,89 € Versand kostenfrei Gesamt 33,89 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II CIR-PL 49mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,89 € Versand kostenfrei Gesamt 33,89 € → zum Angebot
Hoya Y5UXPOL049-II, Hoya Cirkular UX Pol II 49mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Hoya UX II Circular Polfilter 49 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 42,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 49,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:41 Uhr.

Hoya UX CIR-PL MKII 49mm Test

5/5
★★★★★ Guter UV Schutzfilter
stony November 2024

Hoya UV-Filter: Schutz vor Schmutz und Beschädigung, nicht für bessere Bildqualität – optisch ist kein Filter ideal. Die 5x2-lagige Hoya Multi Coating-Antireflexbeschichtung reduziert störende Reflexionen deutlich. Zusätzliche schmutz- und wasserabweisende Beschichtung hilft, die Wirkung der AR-Schichten zu erhalten.

Schlankes Filterdesign verhindert Vignettierung an Weitwinkelobjektiven, ist aber breit genug, um die Objektivschutzkappe sicher zu halten. Mehr AR-Schichten liefern nur noch marginale Vorteile. Reinigungstip: Dampf aus dem Wasserkocher und weiche, unbeschichtete Kosmetiktücher schonen die Beschichtung. Fazit: Solider Hoya UV-Filter für zuverlässigen Objektivschutz ohne nennenswerte optische Nachteile.

4/5
★★★★☆ Als Schutzfilter in Ordnung
BalthazarBalthazar Dezember 2024

Der Filter wurde zum Objektivschutz gekauft. Um Unterschiede zwischen Aufnahmen mit und ohne Filter exakt zu beurteilen, sind Studioaufnahmen mit konstanten Lichtverhältnissen nötig. Ich testete ihn bisher nur im Freien; das Histogramm meiner Software zeigt geringe Abweichungen, die mit bloßem Auge nicht auffallen. Angesichts des Preises ist die Verarbeitung und Leistung des Filters völlig in Ordnung — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Hobbyfotografen und Einsteiger in die Fotografie.

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitet und optisch unauffällig
Norbert Februar 2026

Ein sehr gut verarbeiteter Filter, Glas optisch unauffällig und die Gewinde laufen perfekt. Ein sehr empfehlenswerter Filter. Diez mir als Schutzfilter für die X 100 Vi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Solide
CG10 Februar 2026

Tut, was er soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
rund
Glas
Eigenschaften
zirkular
Kamera
Maße
49 mm
Weitere Eigenschaften
Hoya UX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram