Xenoblade Chronicles 3 (Switch) Switch-Open World Spiel

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Spiel ist netzwerkfähig und onlinefähig.
• Es bietet verschiedene Spielmodi wie Koop, Multiplayer und Singleplayer.
• Die Steuerung erfolgt über die Joy-Con-Controller.
• Es ist für Kinder ab 12 Jahren geeignet.
• Entwickelt von Monolith und veröffentlicht von Nintendo.
• Keine zusätzliche Hardware erforderlich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
47,97 €
Ø 46 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
47,97 €
Ø 46 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,65 €
ab 47,97 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xenoblade Chronicles 3 Nintendo Switch-Spiel expert Xenoblade Chronicles 3 Nintendo Switch-Spiel Lieferzeit 1 - 3 Werktage 47,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 54,96 € → zum Angebot
• Nintendo Xenoblade Chronicles 3 Switch (EU PEGI) (deutsch) E&R GAMES Nintendo Xenoblade Chronicles 3 Switch (EU PEGI) (deutsch) in 3-5 Tagen lieferbar 49,53 € + 2,93 € Versand Gesamt 52,46 € → zum Angebot
• Xenoblade Chronicles 3 - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Xenoblade Chronicles 3 - [Nintendo Switch] Auf Lager 52,18 € Versand kostenfrei Gesamt 52,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.97 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Xenoblade Chronicles 3 Nintendo Switch-Spiel ✓ Bester Preis expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 47,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 54,96 € → zum Angebot
Nintendo Xenoblade Chronicles 3 Switch (EU PEGI) (deutsch) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo in 3-5 Tagen lieferbar 49,53 € + 2,93 € Versand Gesamt 52,46 € → zum Angebot
Xenoblade Chronicles 3 - Nintendo Switch - RPG - PEGI 12 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 50,59 € + 2,99 € Versand Gesamt 53,58 € → zum Angebot
Xenoblade Chronicles 3 - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,18 € Versand kostenfrei Gesamt 52,18 € → zum Angebot
Xenoblade Chronicles 3 Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 58,65 € Versand kostenfrei Gesamt 58,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:21 Uhr.

Testbericht Xenoblade Chronicles 3 (Switch)

Erleben Sie epische Abenteuer in Xenoblade Chronicles 3 (Switch)

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt von Xenoblade Chronicles 3 (Switch), einem herausragenden Action-Rollenspiel von Monolith. Dieses Spiel bietet eine packende Story und eine weitläufige Open World, die es zu erkunden gilt. Entwickelt für die Nintendo Switch, können Sie das Abenteuer sowohl im Einzelspielermodus als auch im Mehrspielermodus genießen.

Vielseitige Spielmodi und Steuerungsmöglichkeiten

Xenoblade Chronicles 3 bietet eine Vielzahl von Spielmodi, darunter den Story-Modus für Einzelspieler und verschiedene Mehrspielermodi wie lokaler Koop-Modus, lokales Spiel, Online Koop-Modus und Online-Spiel. Die Steuerung erfolgt über die Joy-Con-Controller, was ein intuitives und angenehmes Spielerlebnis ermöglicht.

Xenoblade Chronicles 3 (Switch) Test

5/5
★★★★★ Tolles Spiel mit einer spannenden Geschichte
Geit September 2023

Xenoblade 3 bietet stundenlange Unterhaltung und ist ein Muss für Fans von Fantasy, Rollenspielen und Manga. Mit über 100 Stunden Spielzeit, inklusive spannender Nebenquests, erfährt man mehr über die faszinierende Welt und ihre Charaktere. Obwohl es Bezüge zu den Vorgängern gibt, kann man das Spiel auch ohne Vorkenntnisse genießen. Nach Abschluss der Hauptgeschichte warten zusätzliche Heldenmissionen, die die Geschichte weiter vertiefen.

Wer noch mehr Abenteuer sucht, kann sich sogar einen Story-DLC hinzufügen und weitere 40+ Stunden Spielzeit genießen. Die taktischen Kämpfe und freischaltbaren Fähigkeiten halten die Spieler in der epischen Story gefesselt. Ich persönlich konnte das Spiel nicht aus der Hand legen und empfehle es wärmstens allen, die nach einer packenden Spielerfahrung suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Spiel
Christian August 2023

Xenoblade Chronicles 3 ist ein herausragendes Spiel, das durch seine extreme Umfang von über 50 Stunden überzeugt. Die riesige Spielwelt bietet klare Ziele und ermöglicht es, sowohl Hauptquests als auch Nebenaufgaben zu lösen. Die Grafik ist besonders für die Switch sehr gut und die intuitive Steuerung erleichtert das Spielerlebnis. Das Spiel steht als eigenständiges Abenteuer da und setzt keine Kenntnisse der Vorgänger voraus.

Die vielseitigen Charaktere sind deutlich besser als in anderen Spielen und bieten unzählige Talentmöglichkeiten. Durch den Verzicht auf den zusätzlichen digitalen Inhalt bleibt das Hauptspiel dennoch vollkommen ausreichend. Xenoblade Chronicles 3 ist daher ein Must-Have für RPG-Fans.

5/5
★★★★★ Überraschend günstig
Volodymyr M Juni 2023

Die Beliebtheit von Switch-Spielen zeigt sich darin, dass sie auch Jahre nach dem Release noch den Großteil ihres Originalpreises behalten. Daher war es überraschend, XC3 so kurz nach dem Verkaufsstart zu einem reduzierten Preis zu finden. Die Lieferung erfolgte schnell und das Spiel war in einwandfreiem Zustand. Fans der Vorgänger werden mit diesem Spiel sicherlich zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Sehr schön Spiel mit kleinen Schwächen
Monster H Oktober 2022

Dieses JRPG für die Switch bietet eine Fülle von Zwischensequenzen, Nebenquests und Charakterentwicklungen, die Fans begeistern werden. Die Vielzahl an Möglichkeiten und Kombinationen bei der Charakterentwicklung sorgt für Verwirrung, aber auch für Spannung. Die Optik und Weitsicht sind gut, doch leider gibt es manchmal fps-Einbrüche.

Die Kämpfe laufen relativ reibungslos, besonders im Automodus. Für Fans und Neueinsteiger von JRPGs ist dieses Spiel eine klare Empfehlung, trotz kleinerer technischer Probleme. Mit deutschen Texten, englischer und japanischer Sprachausgabe und fesselnden Kämpfen ist es definitiv eines der besten Spiele der Switch. Worauf wartest du? Tauche ein in diese faszinierende Welt!.

5/5
★★★★★ Super Spiel!
SaTanSJupp Oktober 2022

Nachdem ich in Xenoblade Chronicles 2 nach 30 Stunden die Lust verloren hatte, war ich gespannt auf den dritten Teil. Meine Erwartungen wurden übertroffen! Die Story ist von Anfang an fesselnd und steigert sich kontinuierlich bis zum Schluss. Ein emotionales Achterbahnfahrt, wie ich es selten erlebt habe.

Bisher ganz klar mein Spiel des Jahres, sogar noch vor Elden Ring (PS5)! Ich war bereits von Teil 2 beeindruckt und suchte nach neuem Input. Xenoblade Chronicles 3 hat mich jedoch vollkommen überzeugt und motiviert. Absolut empfehlenswert für Fans und Neulinge der Serie.

5/5
★★★★★ Von Anfang an Deprimierend
SaphirSky Oktober 2022

Das Spiel bietet eine erwachsene und düstere Atmosphäre, die Emotionen weckt und selbst die härtesten Spieler zum Weinen bringen kann. Die Welten sind gigantisch und die Nebenquests gut durchdacht. Ein Nachfolger, der den Vorgängern in jeder Hinsicht übertrifft. Ein geniales Spiel, das seinen Preis wert ist.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Monolith
Action-Rollenspiel, Japanisches Rollenspiel, Open World, Rollenspiel, Sci-Fi-Rollenspiel, Spiele für Kinder, Switch-Actionspiel / Action
Nintendo
Switch-Open World Spiel, Switch-Rollenspiel
Besonderheit
ohne zusätzliche Hardware
Funktion
Joy-Con
Spieler
Story-Modus
Lokaler Koop-Modus, Lokales Spiel, Online Koop-Modus, Online-Spiel, gleichzeitig
für Kinder, für Mehrspieler/Multiplayer, onlinefähig
Koop, Multiplayer, Online, Singleplayer
ja
Weitere Eigenschaften
12 Jahre
für Kinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram