The DioField Chronicle (Switch) Switch-Rollenspiel

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Lancarse Erscheinungsdatum: 22.09.2022 Genres: Echtzeitstrategie - Japanisches Rollenspiel - Rollenspiel - Spiele für Kinder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,87 €
Ø 18 €
17,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,87 €
Ø 18 €
17,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,32 €
ab 17,87 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Square Enix The Diofield Chronicle - Nintendo Switch - Strategie - PEGI 16 (EU proshop DE Square Enix The Diofield Chronicle - Nintendo Switch - Strategie - PEGI 16 (EU Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 17,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,86 € → zum Angebot
• Square Enix STDCRHGE01, Square Enix The DioField Chronicle (Switch) (Switch, DE) Galaxus Square Enix STDCRHGE01, Square Enix The DioField Chronicle (Switch) (Switch, DE) 8-15 Werktage 24,97 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,97 € → zum Angebot
• The DioField Cronicle (Nintendo Switch) Amazon Marketplace The DioField Cronicle (Nintendo Switch) Auf Lager 37,32 € Versand kostenfrei Gesamt 37,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.87 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Square Enix The Diofield Chronicle - Nintendo Switch - Strategie - PEGI 16 (EU ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 17,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,86 € → zum Angebot
Square Enix STDCRHGE01, Square Enix The DioField Chronicle (Switch) (Switch, DE) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 24,97 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,97 € → zum Angebot
The DioField Chronicle Nintendo Switch-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 24,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,96 € → zum Angebot
Square Enix The DioField Chronicle, Nintendo Switch, T (Jugendliche) Kaufland Angebotsinfo 11-14 Werktage 25,12 € Versand kostenfrei Gesamt 25,12 € → zum Angebot
The DioField Cronicle (Nintendo Switch) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,32 € Versand kostenfrei Gesamt 37,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:05 Uhr.

The DioField Chronicle (Switch) Test

5/5
★★★★★ Es macht großen Spaß
JesSyJesSy Oktober 2022

Die taktische Tiefe und spannende Story von DioField Chronicle überraschen positiv. Die Grafik ist zwar ungewohnt, erinnert aber an das beliebte Fire Emblem. Das Spiel macht großen Spaß und fesselt den Spieler.

4/5
★★★★☆ Taktische Skizze mit atmosphärischem Anspruch
Katie Mai 2025

DioField Chronicle kombiniert Echtzeitstrategie und Rollenspiel zu einem stilprägenden Echtzeitstrategie-Rollenspiel mit semi-dioramaartiger Optik. Die Pausefunktion ermöglicht taktische Tiefe und dynamische Gefechte, während visuelle Effekte bei Zaubern und Spezialfähigkeiten überzeugen und bewusst mit einfacheren Charakteranimationen kontrastieren. Optisch erinnert das Spiel an Final Fantasy XII, legt den Schwerpunkt aber klar auf strategische Entscheidungsfreiheit. Die Handlung ist langsam und emotional zurückhaltend, Figuren und Dialoge wirken teils blass.

Missionsdesign und Charakterentwicklung folgen einer eher linearen Spur, die kurze Spielzeit und der begrenzte Wiederspielwert – New Game Plus ohne große Neuerungen – dämpfen den Langzeitreiz. Musikauswahl ist sparsam, dennoch schafft das Spiel atmosphärische Momente für Fans von taktischen RPGs.

2/5
★★☆☆☆ Lineares (Tactical)ARPG ca 30h
M. K November 2022

Das Spiel bietet spannende Levels und verschiedene Charakterbuilds, jedoch fehlt es an Wiederspielwert. Der geringe Soundtrack, die leichte Schwierigkeit und die umständliche Handhabung trüben den Spielspaß. Besonders enttäuschend ist die flache Story, Dialoge und Charaktere. Die Welt wirkt leblos, die Charaktere emotionslos.

Trotz schöner Texturen und effektvollen Zauber-Effekten erinnert das actionreiche Kampfsystem an FF XII. Statuseffekte spielen eine große Rolle, taktische Tiefe fehlt jedoch. Neue Charaktere bringen kaum Abwechslung. Für den hohen Preis bietet das Spiel insgesamt zu wenig.

Das Hauptlager wirkt ausgestorben, die Spielzeit entspricht nicht dem Preis. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung.

5/5
★★★★★ Tolle Story
Spence Juni 2023

Ich liebe diese Art von Spielen. Das Produkt an sich, die Ware, wie immer schnell geliefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Lancarse
22.09.2022
Echtzeitstrategie, Japanisches Rollenspiel, Rollenspiel, Spiele für Kinder, Strategie-Rollenspiel
Square Enix
Switch-Rollenspiel
Funktion
Joy-Con
Spieler
für Kinder
1 Spieler
Singleplayer
Weitere Eigenschaften
16 Jahre
12 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram