WMF Chef's Edition Spick- und Allzweckmesser 10 cm Spickmesser

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spickmesser Materialeigenschaften: rostfrei Klingenmaterial: Spezialklingenstahl
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
70,00 €
Ø 66 €
61,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
70,00 €
Ø 66 €
61,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 70,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Chef's Edition Allzweckmesser, Spickmesser 21 cm, Küchenmesser Made in... Amazon WMF Chef's Edition Allzweckmesser, Spickmesser 21 cm, Küchenmesser Made in... Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• WMF Universalküchenmesser Chef's Edition Spick- und Allzweckmesser 10 cm,... Otto WMF Universalküchenmesser Chef's Edition Spick- und Allzweckmesser 10 cm,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• WMF 18.8205.6032, WMF Spick- & Allzweckmesser CHEF'S EDITION Silberfarben (10... Galaxus WMF 18.8205.6032, WMF Spick- & Allzweckmesser CHEF'S EDITION Silberfarben (10... 10-17 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
WMF Chef's Edition Allzweckmesser, Spickmesser 21 cm, Küchenmesser Made in Germany, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
WMF Chef's Edition Allzweckmesser, Spickmesser 21 cm, Küchenmesser Made in Germany, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
WMF Universalküchenmesser Chef's Edition Spick- und Allzweckmesser 10 cm, Chef's Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
WMF 18.8205.6032, WMF Spick- & Allzweckmesser CHEF'S EDITION Silberfarben (10 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Chef's Edition Spick- und Allzweckmesser 10 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
WMF Chef's Edition Spick- und Allzweckmesser 10 cm Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

WMF Chef's Edition Spick- und Allzweckmesser 10 cm Test

5/5
★★★★★ gutes Messer...
LiquidBlunt April 2023

Trotz der politisch bedingten Inflation ist dieses Produkt doppelt so teuer wie zuvor. Mit der Wahl der Altparteien könnte der Preis in drei Jahren sogar viermal höher sein als 2017.

5/5
★★★★★ Ein wirklich tolles Messer
Harry d Juli 2018

Anfangs war ich skeptisch, als mein Mann so ein teures Brotmesser bestellte. Wir wollten keine große Brotschneidemaschine in unserer neuen Küche. Beim Auspacken überraschten mich Optik und hochwertige Verarbeitung.

Das Messer liegt hervorragend in der Hand und schneidet jedes Brot mühelos in gleichmäßige Scheiben. Nach über einem Jahr Gebrauch ist die Klinge noch genauso scharf und makellos wie am ersten Tag. Wer ein langlebiges, scharfes Brotmesser für die Küche sucht, erhält hier meine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Großartige Messer, das Schälmesser ist der geheime Star
Viktor E Februar 2017

Fazit: Hervorragende Küchenmesser, die sich exzellent anfühlen. Die Griffe liegen sicher in der Hand, die Balance ist ideal für alle Küchenaufgaben. Überraschend begeistert hat mich das kompakte Schälmesser – aktuell mein meistgenutztes Werkzeug.

Das große Chefmesser besitzt eine etwas breitere Klinge als viele vergleichbare Modelle, wodurch auch dicke Gemüsestücke ohne Halbierung sauber geschnitten werden. Die ergonomische Griff-Rundung erlaubt hohen Druck, etwa bei Süßkartoffeln, Rettich oder Kohl. Mit dem Fleischmesser habe ich Huhn zerlegt und Putenbrust von Sehnen befreit.

Zum Nachschärfen nutze ich den WMF 1876516030 Messerschärfer: einfache Bedienung, passende Schärfeeinstellung und sehr gutes Ergebnis. Geliefert werden die Messer in einer hochwertigen schwarzen Holzschiebeschachtel.

5/5
★★★★★ Grandios scharfes Messer!
dingenskirchen August 2015

Das WMF-Messer setzt neue Maßstäbe: Im Vergleich zu all meinen früheren Klingen wirken diese wie Spielzeug. Selbst nach Schärfen mit meinem Spyderco Sharpener dachte ich, sie seien optimal — bis dieses Küchenmesser zeigte, wie wirklich scharf es ist. Es schneidet mühelos, liegt ausgezeichnet in der Hand und ist seit dem Kauf mein universeller Allrounder für rund 98 % aller Schneidarbeiten. Hervorragende Preis-Leistung; würde ohne zu zögern mehr als fünf Sterne vergeben. Absolut jeden Cent wert.

4/5
★★★★☆ Gut aber nicht perfekt
Stefan E Juni 2016

Dieses Messer ist extrem scharf und praktisch, ideal für Hobbyköche. Allerdings fällt die Verarbeitung des Griffs im Vergleich zur Konkurrenz aus Solingen etwas ab, da ein kleiner Spalt zwischen Griff und Kropf sichtbar ist. Perfekte Verarbeitung könnte besser sein. Deshalb bekommt es vier Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Schöne Messer, leider B-Ware
PseudonymPseudonym September 2015

WMF Chefs Edition Messer: ansprechendes Design und gutes Handling, aber enttäuschende Qualität. Der Käufer hat zwei Sets zurückgeschickt: erstes mit stumpfer Spitzklinge, ungleichmäßigem Schliff und deutlichen Rillen am Griff; zweites wirkte zunächst besser, zeigte beim zweiten Gebrauch jedoch, dass die Klinge erst etwa 2 cm nach dem Schliff wirklich schneidet. Fotos dokumentieren die Mängel. Eindruck: Schärfeprobleme, schlechte Verarbeitung und möglicher Verkauf von B‑Ware als Schnäppchen.

Fazit: Trotz Design gefallen die Messer wegen mangelhafter Schärfe und Verarbeitung nicht; es folgt ein letzter Versuch mit einem dritten Set, sonst ist die Chefs Edition für den Kunden erledigt. Keywords: Messer, Schärfe, Verarbeitung, Griff, WMF, Rücksendung, B‑Ware.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Spickmesser
WMF Chef's Edition
Eigenschaften
Edelstahl
Spezialklingenstahl
rostfrei
geschmiedet
Maße & Gewicht
10 cm
Weitere Daten
Performance Cut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram