Fackelmann Nirosta Swing Universalmesser 15 cm Allzweckmesser

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Allzweckmesser Klingenmaterial: Edelstahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
15,99 €
Ø 19 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
15,99 €
Ø 19 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,89 €
ab 15,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fackelmann Edelstahl-Universalmesser "Swing" - (L)30 cm limango Fackelmann Edelstahl-Universalmesser "Swing" - (L)30 cm 2 - 3 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• Nirosta Universalküchenmesser Universalmesser Otto Nirosta Universalküchenmesser Universalmesser lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,11 € Versand kostenfrei Gesamt 25,11 € → zum Angebot
• Nirosta Universalmesser Swing 30 cm – Hochwertiger Edelstahl – Scharfes... Amazon Nirosta Universalmesser Swing 30 cm – Hochwertiger Edelstahl – Scharfes... Auf Lager 27,89 € Versand kostenfrei Gesamt 27,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Fackelmann Edelstahl-Universalmesser "Swing" - (L)30 cm ✓ Bester Preis limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
NIROSTA Universalmesser SWING 30cm METRO Angebotsinfo 4-10 Werktage 17,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,82 € → zum Angebot
Nirosta Universalmesser Swing, 15cm Edelstahl-Klinge FACKELMANN Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 19,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Nirosta Universalküchenmesser Universalmesser Otto Housewares Digital (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,11 € Versand kostenfrei Gesamt 25,11 € → zum Angebot
Nirosta Universalmesser Swing 30 cm – Hochwertiger Edelstahl – Scharfes Messer in Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,89 € Versand kostenfrei Gesamt 27,89 € → zum Angebot
Nirosta Universalmesser Swing 30 cm – Hochwertiger Edelstahl – Scharfes Messer in Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,89 € Versand kostenfrei Gesamt 27,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:42 Uhr.

Fackelmann Nirosta Swing Universalmesser 15 cm Test

5/5
★★★★★ klasse Preis-/Leistungsverhältnis
JMSeibold ( Juni 2019

Dieses elegante Messer aus reinem Edelstahl besticht durch sein dezentes Design und hohe Qualität. Obwohl es aus China stammt, erfüllt es die hohen Erwartungen auf dem deutschen Markt. Es liegt perfekt in der Hand und ist extrem scharf.

Ich hoffe, dass die Klinge auch nach längerer Nutzung ihre Schärfe behält. Bisher schneidet es mühelos durch Obst, Gemüse und Fleisch. Ich bin begeistert! Um die Qualität zu erhalten, werde ich es niemals in die Spülmaschine geben.

Ein gelungenes Produkt, das bisher hält, was es verspricht. Freue mich darauf, es weiter zu verwenden.

5/5
★★★★★ Gutes Allround-Messer
Janne H Juni 2019

Ich greife täglich gefühlt hundertmal nach diesem Küchenmesser — ein echtes Allzweck- bzw. Edelstahlmesser. Ob Fleisch, Gemüse, Kräuter, Tofu oder Fisch: die 15 cm Klinge schneidet präzise, sauber und schnell. Der vollständig aus Edelstahl gefertigte Griff liegt dank eingearbeiteter Wellenform sicher in der Hand; selbst mit nassen Fingern rutscht man nicht ab.

Es ist spülmaschinengeeignet, bleibt bei Handwäsche und regelmäßiger Pflege aber länger scharf. Mit einer Gesamtlänge von 30 cm bietet es eine praktische, mittlere Größe und ein schlichtes, ansprechendes Design. Für Kinder ungeeignet — die Klinge ist sehr scharf. Wir sind mit diesem hochwertigen, vielseitigen Messer sehr zufrieden und empfehlen es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Überragende Qualität
Levkojen Mai 2019

Nach Jahren mit mäßigen Messern vom Textilmarkt sind wir begeistert, wie angenehm und mühelos ein wirklich scharfes, hochwertiges Küchenmesser schneidet. Ein Unterschied wie Tag und Nacht: Auch nach Wochen gleitet die Klinge butterweich durch Gemüse, Brot, Fleisch und Obst. Hervorragende Nirosta-Qualität — ein rostfreies, langlebiges Messer, das uns sicher lange begleiten wird.

5/5
★★★★★ Scharf wie Chilli.
Bliblablub Mai 2019

Beim Blick auf meine alten Messer frage ich mich, warum ich früher so viel bezahlt habe. Für knapp 24 Euro bekommt man mit dem NIROSTA-Universalmesser ein sehr solides Küchenwerkzeug. Die Klinge ist ausgesprochen scharf und schneidet verschiedene Lebensmittel mühelos.

Leichtes Gewicht und die geriffelte Griffoberfläche bieten sicheren Halt und angenehmes Arbeiten. Ein handliches, preiswertes Messer mit guter Schnitthaltigkeit — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gutes Messer
N. W Mai 2019

Großes, schweres Universalmesser mit sehr guter Schärfe und spülmaschinenfestem Finish. Der Schwerpunkt ist etwas unausgewogen und die Blisterverpackung enttäuscht, aber das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis rechtfertigt 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ schön scharf
Marie Juni 2019

Wir essen viel Obst und Gemüse, deshalb ist ein scharfes, handliches Küchenmesser wichtig. Das NIROSTA Edelstahl-Universalmesser (Gesamtlänge 29,5 cm, Klingenlänge 15 cm) überzeugt mit robuster Verarbeitung und rostfreiem Vollstahl-Design. Der ergonomisch geformte Griff liegt sicher in der Hand, das Messer ist gut ausbalanciert und ermöglicht präzises Schneiden. Laut Hersteller ist die Klinge handgeschärft — sie gleitet durch rohes Gemüse wie Butter und meistert problemlos Fleisch wie Schnitzel oder Filet.

Die sichere Verpackung mit Kunststoffschutz verhindert Verletzungen beim Versand. Für Qualität, scharfe Edelstahlklinge und das ausgewogene Handling gibt es von mir vier Sterne; das Preis-Leistungs-Verhältnis und die 5-Jahres-Garantie runden den positiven Eindruck ab. Empfehlenswertes Edelstahlmesser für Alltag und Hobbyküche.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Allzweckmesser
Fackelmann Nirosta
Eigenschaften
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram