Friedr.Dick Officemesser VIVUM 10cm Allzweckmesser

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Allzweckmesser - Küchenmesser - Spickmesser Farbe: holzfarben Klingenmaterial: Stahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
34,74 €
Ø 35 €
34,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
34,74 €
Ø 35 €
34,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,45 €
ab 34,74 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DICK Officemesser VIVUM 10 cm koempf24 DICK Officemesser VIVUM 10 cm 1 - 2 Werktage 34,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
• F. DICK Officemesser VIVUM 10 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, 58 HRC, klein, Amazon F. DICK Officemesser VIVUM 10 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, 58 HRC, klein, Auf Lager 42,67 € Versand kostenfrei Gesamt 42,67 € → zum Angebot
• F. DICK Kochmesser F.DICK Officemesser VIVUM mit 10 cm Klinge mit... Otto F. DICK Kochmesser F.DICK Officemesser VIVUM mit 10 cm Klinge mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,56 € Versand kostenfrei Gesamt 43,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.74 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
DICK Officemesser VIVUM 10 cm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 34,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
VIVUM Officemesser, 10cm Alternate (1) Angebotsinfo 1 38,90 € Versand kostenfrei Gesamt 38,90 € → zum Angebot
F. DICK Officemesser VIVUM 10 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, 58 HRC, klein, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,67 € Versand kostenfrei Gesamt 42,67 € → zum Angebot
F. DICK Officemesser VIVUM 10 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, 58 HRC, klein, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,67 € Versand kostenfrei Gesamt 42,67 € → zum Angebot
F. DICK Kochmesser F.DICK Officemesser VIVUM mit 10 cm Klinge mit Birkenholzgriff Otto MCT MultiChannelTrade (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,56 € Versand kostenfrei Gesamt 43,56 € → zum Angebot
Dick Vivum Schälmesser 10 cm METRO Angebotsinfo 5-7 Werktage 66,45 € Versand kostenfrei Gesamt 66,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Friedr.Dick Officemesser VIVUM 10cm Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnetes Santoku‑Messer – Scharf, rostfrei und vielseitig einsetzbar
Lewa Januar 2026

Das F. DICK Santoku VIVUM 18 cm überzeugt als hochwertiges Santoku‑Messer: extrem scharfe, rostfreie Klinge, ausgewogene Balance und ergonomischer Griff ermöglichen müheloses Schneiden von Gemüse, Kräutern, Fisch und Fleisch. Die werkseitige Schärfe bleibt bei normaler Nutzung lange erhalten; die sorgfältige Verarbeitung ohne unangenehme Übergänge sorgt für ermüdungsarmes Arbeiten.

Pflegeleicht durch Handreinigung und kurzes Abtrocknen, bleibt das Messer optisch und funktional langlebig. Ideal für Hobby- und Profiköche, die ein zuverlässiges, langlebiges Küchenwerkzeug suchen. Klare 5‑Sterne‑Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Geile Klinge, schöner viel zu kurzer Griff
Moped April 2024

Die Klinge dieser Brotmesser ist hervorragend gearbeitet und schneidet selbst harte Brotkrusten mühelos. Der Preis steht in einem guten Verhältnis zur Qualität des Messers. Jedoch fällt der schöne Holzgriff etwas zu kurz aus, was die Handhabung beeinträchtigt. Hier wurde eindeutig modernes Design über die Funktionalität gestellt. Schade.

2/5
★★☆☆☆ Verarbeitung mäßig
Amazon K Februar 2024

Das Messer schneidet Gebäck sehr gut und macht eine schöne glatte Schnittfläche. Leider weist es jedoch einige Verarbeitungsmängel auf, wie eine spürbare Kante am Übergang vom ERL zum Holz und raue Stellen an den Holzschalen. Auch ist die Klinge leicht nach rechts verzogen.

Für einen Preis von 95€ sollte man eine bessere Qualität erwarten können. Insgesamt erhält das Messer daher nur 2 Sterne. Ein professioneller Bandschleifer hätte die Mängel leicht beheben können, bevor das Messer verkauft wurde.

5/5
★★★★★ Top!
RunningMan Februar 2026

Super scharf, schön lange Klinge. Tolle Optik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
holzfarben
Allzweckmesser, Küchenmesser, Spickmesser
Friedr. Dick Vivum
Ausstattung
1
Eigenschaften
Birkenholz
58 HRC
Stahl
eisgehärtet
Maße & Gewicht
10 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram