KAI Yanagiba 27,0 cm, Shun Pro Sho Damastmesser

• Damastklinge aus mehrlagigem Stahl mit dekorativem Wellenmuster und korrosionsbeständiger Oberfläche
• Einseitiger Schliff nach Yanagiba-Art ermöglicht hauchdünne Schnitte durch Fisch und zartes Fleisch
• Pakkaholz-Griff bietet natürliche Haptik mit höherer Feuchtigkeitsresistenz als naturbelassenes Holz
• Rostfreie Materialeigenschaften erleichtern die Pflege bei feuchten Arbeitsbedingungen
• Verzierte Klingenoberfläche reduziert Anhaften von Schneidgut während der Arbeit
• 27,0 cm Klingenlänge für komfortable Reichweite bei großen Schneidstücken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
319,00 €
Ø 319 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
319,00 €
Ø 319 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
ab 319,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KAI Shun Pro Sho Yanagiba japanisches Sushimesser, Sashimi Messer 27 cm... Amazon KAI Shun Pro Sho Yanagiba japanisches Sushimesser, Sashimi Messer 27 cm... Auf Lager 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
• KAI Asiamesser Shun Pro Sho Yanagiba Messer 27 cm VG-2006 Otto KAI Asiamesser Shun Pro Sho Yanagiba Messer 27 cm VG-2006 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
• KAI SHUN Pro Sho - Yanagiba Messer - 27 cm - VG-2006 home-and-kitchen KAI SHUN Pro Sho - Yanagiba Messer - 27 cm - VG-2006 1-3 Tage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
• Kai Messer Küchenmesser, Braun, Metall, 70 cm, Kochen, Küchenmesser,... XXXLutz Kai Messer Küchenmesser, Braun, Metall, 70 cm, Kochen, Küchenmesser,... ca. 3 Werktage 319,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
319 €
Ø 1 Mon.
319 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
KAI Asiamesser Shun Pro Sho Yanagiba Messer 27 cm VG-2006 ✓ Bester Preis Otto kochmesser24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
KAI Shun Pro Sho Yanagiba japanisches Sushimesser, Sashimi Messer 27 cm Klingenlänge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
KAI Shun Pro Sho Yanagiba japanisches Sushimesser, Sashimi Messer 27 cm Klingenlänge Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
KAI SHUN Pro Sho - Yanagiba Messer - 27 cm - VG-2006 home-and-kitchen Angebotsinfo 1-3 Tage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
KAI Yanagiba Messer SHUN PRO SHO 10.5" (27,0 cm) koempf24 Angebotsinfo 10 - 14 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Kai Messer Küchenmesser, Braun, Metall, 70 cm, Kochen, Küchenmesser, Kochmesser XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 319,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht KAI Yanagiba 27,0 cm, Shun Pro Sho

KAI Yanagiba 27,0 cm, Shun Pro Sho – Damastmesser für präzises Schneiden nach japanischer Tradition

Die Damastklinge dieses japanischen Messers verbindet mehrere Stahllagen zu einer robusten, korrosionsbeständigen Schneide. Das charakteristische Wellenmuster entsteht durch die aufwändige Schmiedetechnik und verleiht dem Messer seine unverwechselbare Optik. Der einseitige Schliff ermöglicht hauchdünne, präzise Schnitte durch zartes Schneidgut wie rohen Fisch oder gekochtes Fleisch. Dank der rostfreien Materialeigenschaften behält die Klinge ihre Schneidleistung auch bei feuchten Arbeitsbedingungen. Der Pakkaholz-Griff liegt griffsicher in der Hand und bietet durch seine natürliche Haptik angenehme Kontrolle bei längeren Schneidvorgängen.

Einseitiger Schliff für filigrane Schnittführung

Die einseitig geschliffene Klinge folgt der japanischen Yanagiba-Tradition und eignet sich besonders für ziehende Schnittbewegungen. Anders als europäische Messer mit beidseitigem Schliff gleitet die Schneide mit minimalem Widerstand durch das Schneidgut. Roher Fisch lässt sich zu papierdünnen Sashimi-Scheiben verarbeiten, ohne die Struktur zu beschädigen. Die verzierte Oberfläche reduziert das Anhaften von Schneidgut und erleichtert die Reinigung nach dem Gebrauch. Wichtig bei einseitigem Schliff: Die Klinge neigt dazu, leicht zur flachen Seite zu wandern. Mit etwas Übung wird diese Eigenschaft zur Stärke für kontrollierte, gerade Schnitte.

KAI Yanagiba 27,0 cm, Shun Pro Sho Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast KAI Yanagiba 27,0 cm, Shun Pro Sho? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Damastmesser, Japanisches Messer, Schinkenmesser, Yanagiba
Eigenschaften
Pakkaholz
Kunststoff, Stahl
rostfrei
verziert
einseitig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram