Fiskars Das Kochmesser-Set 2-teilig 63307758 Messerset
-
Günstigster Preis
Fiskars 1057557, Fiskars Functional Form Cook's set 2 pcs Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 29,30 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,29 € → zum Angebot
-
Fiskars Küchenmesser-Set, 2-teilig, Functional Form, Inklusive Kochmesser... Auf Lager 31,66 € Versand kostenfrei Gesamt 31,66 € → zum Angebot
-
Fiskars 1057557, FISKARS Functional Form Set, 2 Messer
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
34,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 39,89 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Fiskars Das Kochmesser-Set 2-teilig 63307758 Test
Seit dem Kauf des Fiskars-Messersets haben wir komplett umgestellt. Die Klingen sind extrem scharf, die Griffe sehr handlich. Besonders das kleine Kochmesser ist unser Favorit – so gut, dass wir es noch einmal einzeln gekauft haben. Wir spülen von Hand (nicht in die Spülmaschine). Robust und optisch ansprechend.
Wir haben bereits unser zweites Set bestellt, diesmal für eine andere Wohnung. Die Messer liegen gut in der Hand, sind scharf und lassen sich leicht nachschärfen. Die alte Form des großen Messers war zwar etwas kürzer und weniger spitz vorne, aber beim Schneiden macht das keinen Unterschied. Insgesamt laufen beide Messer einwandfrei.
Das Messerset überzeugt durch durchdachtes Design und hochwertige Optik. Die Klingen sind dünn, leicht und sehr scharf, die Griffe liegen dank stabiler Verarbeitung sicher in der Hand – auch bei kleineren Händen. Positiv: erstklassige Haptik, präzise Schärfe und sinnvolle Messerform. Negativ: Die Klingen laufen spitz vom Ende bis zum Schaft; es gibt keinen Schutz oder stumpfes Endstück, sodass gerade Ungeübte sich leicht schneiden können.
Fazit: Für erfahrene Anwender, die scharfe, leichte und gut griffige Messer suchen, ist das Set sehr empfehlenswert. Wer wenig Übung hat, sollte wegen der Verletzungsgefahr vorsichtig sein.
Das Fiskars Edge Produkt ist perfekt für Filetieren dank der scharfen und ergonomischen Messer. Jedoch ist der dünne und flexible Stahl nicht ideal für Gemüse und Fleisch. Es gibt bessere Alternativen für diese Aufgaben.
Vor 5 Jahren kaufte ich die Fiskars Küchenmesser und war von ihrer Schärfe wirklich beeindruckt. Das regelmäßige Nachschleifen war super einfach und der rutschfeste Griff des neuen Modells ist großartig. Es besteht keine Notwendigkeit für ein Softtouch-Design. Leider kamen die Messer jedoch etwas stumpf aus der Verpackung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen