WMF Chef's Edition Messerblock 6 tlg. Allzweckmesser

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Allzweckmesser - Brotmesser - Fleischmesser - Kochmesser Materialeigenschaften: rostfrei Klingenmaterial: Spezialklingenstahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
333,00 €
Ø 333 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
333,00 €
Ø 333 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,00 €
ab 333,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 333,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Messerblock 6-tlg. CHEF´S EDITION, silber, Edelstahl Zurbrüggen WMF Messerblock 6-tlg. CHEF´S EDITION, silber, Edelstahl 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
• WMF Chef's Edition Messerblock mit Messerset 6teilig, Made in Germany, 4 Messer Amazon WMF Chef's Edition Messerblock mit Messerset 6teilig, Made in Germany, 4 Messer Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• WMF Messerblock Chef's Edition (6tlg), Schere, Bambus-Block, Kunststoff... Otto WMF Messerblock Chef's Edition (6tlg), Schere, Bambus-Block, Kunststoff... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
333 €
Ø 1 Mon.
333 €
Tiefstpreis
333 €
Preisalarm aktivieren
WMF Messerblock 6-tlg. CHEF´S EDITION, silber, Edelstahl ✓ Bester Preis Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
WMF Messerblock Chef's Edition (6tlg), Schere, Bambus-Block, Kunststoff Performance Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
WMF Chef's Edition Messerblock mit Messerset 6teilig, Made in Germany, 4 Messer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € 66.5 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
WMF Chef's Edition Messerblock mit Messerset 6teilig, Made in Germany, 4 Messer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € 66.5 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Chef`s Edition Messer-Set mit Messerblock, 6-teilig WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
WMF 18.8232.9992, WMF Messerblock bestückt 6-tlg. CHEF'S EDITION Buche Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 484,52 € Versand kostenfrei Gesamt 484,52 € → zum Angebot
WMF 18.8232.9992, WMF 1882329992, 20 cm, Edelstahl, 6 Stück(e) Kaufland Hawatode Angebotsinfo 3-4 Werktage 488,31 € Versand kostenfrei Gesamt 488,31 € → zum Angebot
WMF Chefs Edition Messer-Vorteils-Set 6tlg Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:00 Uhr.

WMF Chef's Edition Messerblock 6 tlg. Test

5/5
★★★★★ Fabelhaft!!
Oguz Januar 2019

Der Versand verlief super schnell und reibungslos wie gewohnt von Amazon. Das Messerset von WMF überzeugt mit seiner tollen Optik und Verarbeitung. Die Messer liegen perfekt in der Hand und sind das schönste Set meiner Meinung nach. Definitiv eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ein wirklich tolles Messer
Harry d Juli 2018

Anfangs war ich skeptisch, als mein Mann ein teures Brotu00admesser bestellte. Für unsere neue Küche wollten wir keine sperrige Brotschneidemaschine. Beim Auspacken überzeugten Design und Verarbeitung sofort. Es liegt perfekt in der Hand und schneidet jedes Brot mühelos in gleichmäßige Scheiben.

Nach über einem Jahr ist die Klinge immer noch so scharf und makellos wie am ersten Tag. Klare Kaufempfehlung für ein hochwertiges, langlebiges Küchenmesser.

5/5
★★★★★ Großartige Messer, das Schälmesser ist der geheime Star
Viktor E Februar 2017

Fazit: Diese Küchenmesser sind erstklassig verarbeitet und liegen sehr gut in der Hand. Gewicht und Balance passen für alle typischen Küchenaufgaben. Besonders überrascht hat mich das kleine Schälmesser: es bereitet große Freude und ist derzeit mein meistgenutztes Messer.

Das große Chefmesser besitzt eine breitere Klinge als viele andere, wodurch sich auch dickere Gemüsestücke problemlos in einem Schnitt bearbeiten lassen. Die Griffkrümmung ermöglicht viel Druck beim Schneiden harter Knollen wie Süßkartoffeln, Rettich oder Kohl. Mit dem Fleischmesser habe ich ein Huhn zerlegt und Putenbrüste von Sehnen befreit.

Zum Nachschärfen verwende ich den WMF 1876516030 – einfache Handhabung, passender Schärfewinkel und sehr guter Schliff. Geliefert wird das Set in einer eleganten schwarzen Holzschiebeschachtel.

5/5
★★★★★ Grandios scharfes Messer!
dingenskirchen August 2015

Das WMF-Küchenmesser degradiert alle meine bisherigen Messer zu Spielzeug. Selbst nach dem Nachschärfen mit dem Spyderco Sharpener hielt ich andere Klingen für sehr scharf – dieses WMF übertrifft sie noch einmal deutlich. Es liegt hervorragend in der Hand und ist seit dem Kauf mein universelles Allround-Messer für die Küche.

Ich verwende es für etwa 98 % meiner Schneidearbeiten. Top Schärfe, exzellente Verarbeitung und ein Preis-Leistungs-Verhältnis, das mehr als fünf Sterne verdient.

2/5
★★☆☆☆ Mega überteuert und kein Mehrwert
Karl H November 2021

Die Qualität dieser Messer ist nicht so gut wie die von WMF, dafür kosten sie nur einen Bruchteil des Preises. Der Messerblock ist etwas unsicher, da die Messer zu locker darin liegen und leicht herausfallen können. Dies könnte zu schweren Verletzungen führen, insbesondere für Kinder. Es wäre wünschenswert gewesen, für den Preis zumindest einen Magnet oder eine andere Halterung zu haben, um ein versehentliches Herausfallen der Messer zu verhindern.

1/5
★☆☆☆☆ Qualitätskontrolle ungenügend
majodo26 September 2020

Die WMF Chefs Edition Messer fühlen sich hervorragend an und liegen gut in der Hand. Leider gibt es jedoch einige Qualitätsprobleme mit Spalten an den Übergängen und fehlender Schärfe. Auch die Verpackung der Schere war mangelhaft, was zu Beschädigungen führte. Diese Probleme sollten bei Messern dieser Preisklasse nicht auftreten.

Trotzdem könnten die Messer ohne diese Mängel sehr beliebt sein. Leider mussten sie aufgrund der genannten Probleme zurückgeschickt werden.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Allzweckmesser, Brotmesser, Fleischmesser, Kochmesser, Messer-Set (Messerblock)
WMF Chef's Edition
Küchenschere
Ausstattung
4
Eigenschaften
Spezialklingenstahl
rostfrei
geschmiedet
Performance Cut
ergonomischer Griff
natur
Bambus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram