Franz Güde Güde Kappa Buntschneidemesser 9 cm

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Buntschneidemesser Materialeigenschaften: rostfrei - spülmaschinengeeignet Klingenmaterial: Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
103,95 €
Ø 104 €
103,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
103,95 €
Ø 104 €
103,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,00 €
ab 103,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Kappa Buntschneidemesser 9 cm 0704/09 Otto Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Kappa Buntschneidemesser 9 cm 0704/09 lieferbar in 3 Wochen 103,95 € Versand kostenfrei Gesamt 103,95 € → zum Angebot
• GÜDE Solingen - Buntschneidemesser geschmiedet, 9 cm, Ganzstahl, KAPPA,... Amazon GÜDE Solingen - Buntschneidemesser geschmiedet, 9 cm, Ganzstahl, KAPPA,... Auf Lager 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
• Güde 0704/09, Güde Kappa Buntschneidemesser 9 cm - Klinge und Griff CVM-Stahl Butch Güde 0704/09, Güde Kappa Buntschneidemesser 9 cm - Klinge und Griff CVM-Stahl 1-3 Werktage 108,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.95 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Kappa Buntschneidemesser 9 cm 0704/09 ✓ Bester Preis Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 103,95 € Versand kostenfrei Gesamt 103,95 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Buntschneidemesser geschmiedet, 9 cm, Ganzstahl, KAPPA, Handmade Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Buntschneidemesser geschmiedet, 9 cm, Ganzstahl, KAPPA, Handmade Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
Güde 0704/09, Güde Kappa Buntschneidemesser 9 cm - Klinge und Griff CVM-Stahl Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 108,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,85 € → zum Angebot
Güde 0704-09, Güde Edelstahl Buntmesser 9 cm Klinge geriffelt & glatt geschmiedet mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo ca. 3-7 Werktage 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

Franz Güde Güde Kappa Buntschneidemesser 9 cm Test

5/5
★★★★★ Superscharfes Brotmesser
Africandream April 2024

Scharfes Brotmesser: setzt man an, liefert es sofort einen exakt geraden Schnitt ohne Ausfransen — auch ideal für Brötchen. Einteilig geschmiedet, so können keine Nieten sich lösen und der Griff bleibt fest. Mein altes Messer hatte lockere Nieten; dieses wirkt robust und langlebig. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis bei 79,00 € — GÜDE überzeugt.

5/5
★★★★★ Einfach Klasse !
George September 2017

Nach intensiver Suche für ein Kochmesser in meiner Hobbyküche bin ich auf die Kappa‑Serie von Güde gestoßen. Die Verarbeitung ist erstklassig; das Messer kommt bereits scharf und einsatzbereit. Balance und Griffführung sind hervorragend, es liegt angenehm in der Hand ohne scharfe Kanten, sodass längeres Arbeiten kein Ermüden verursacht. Kritik an zu schmalem Griff oder zu breiter Klinge kann ich nicht bestätigen.

Die Klinge schneidet präzise, die Ergonomie überzeugt. Insgesamt ein zuverlässiges Messer für ambitionierte Hobbyköche – so überzeugend, dass ich plane, weitere Messer der Güde Kappa Serie anzuschaffen.

5/5
★★★★★ Brotmesser
Old F August 2016

Güde Brotmesser überzeugt: nach langer Recherche (Tests von Stiftung Warentest bis SWR) gekauft, schnelle Lieferung, seitdem täglicher Gebrauch. Massives, gut ausbalanciertes Brotmesser mit angenehmem Schwerpunkt, das mühelos durch Brot gleitet. Hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, robuste Verarbeitung – ideal für Käufer, die ein langlebiges Messer suchen.

Pflegehinweise beachten: niemals in die Spülmaschine, mit feuchtem Tuch reinigen, trockenreiben, gelegentlich leicht ölen und nur von einem Profi schleifen lassen (keine Supermarktstände). Bei richtiger Pflege wird das Messer viele Jahre halten.

5/5
★★★★★ Taditionnelle Qualität
Peter B August 2014

Traditionsunternehmen aus Solingen: Die Kappa-Serie überzeugt durch einstückige Stahlkonstruktion – robust, wertig und spülmaschinengeeignet, wobei der Nutzer trotzdem von Hand wäscht. Das Gewicht vermittelt hohe Qualität, kann für Profi-Köche aber als Nachteil empfunden werden. Statt eines materialabtragenden Wolframcarbid-Wetzstahls bevorzugt der Rezensent einen konventionellen Wetzstahl, der die Klinge nur aufrichtet; bei Bedarf lässt er Messer fachmännisch nachschleifen (Vorsicht vor windigen Straßenschleifern).

Kaufgrund war Einheitlichkeit und stabile Metallgriffe, die nicht quellen. Fazit: Solingen-Qualität, langlebige Metallgriffe und solide Verarbeitung in der Kappa-Serie — typisch robust, „hart wie Stahl“.

2/5
★★☆☆☆ Gutes Spielzeug. Aber zum Benutzen...hehehe...
Meng L September 2018

Grobe Verarbeitung und unpraktisches Design: Klingen sind zu schmal (ähnlich Schinkenmessern), der Griff zu dünn und rutschig. Für den Alltagsgebrauch ungeeignet — eher als Spielzeug oder Dekowaffe.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Buntschneidemesser
Güde Kappa
Eigenschaften
Edelstahl
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei, spülmaschinengeeignet
eisgehärtet
Maße & Gewicht
9 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram