Viking ProTech NewGen 215/60 R16 99V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht Tragfähigkeit bis 775 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h schafft Sicherheitsreserven im Alltag
• 215/60 R16 Standarddimension passt auf viele Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Verstärkte Seitenwand verkraftet höhere Luftdruckwerte für stabile Fahreigenschaften
• Tragfähigkeitsindex 99 deckt Anforderungen von Limousinen und kleineren SUVs ab
• 16-Zoll-Felgengröße bietet gute Verfügbarkeit und moderate Anschaffungskosten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
94,81 €
Ø 93 €
92,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
94,81 €
Ø 93 €
92,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,25 €
ab 94,81 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking Protech Newgen XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Viking Protech Newgen XL 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 94,81 € Versand kostenfrei Gesamt 94,81 € → zum Angebot
• Viking Sommerreifen motorcycle-tyres ProTech NewGen ( 215/60 R16 99V XL EVc ) Kaufland Viking Sommerreifen motorcycle-tyres ProTech NewGen ( 215/60 R16 99V XL EVc ) 3-4 Werktage 95,95 € Versand kostenfrei Gesamt 95,95 € → zum Angebot
• Viking ProTech NewGen ( 215/60 R16 99V XL EVc ) GI-R-387349GA giga-reifen Viking ProTech NewGen ( 215/60 R16 99V XL EVc ) GI-R-387349GA 98,02 € Versand kostenfrei Gesamt 98,02 € → zum Angebot
• VIKING - 215/60 R16 TL 99V PROTECH NEWGEN XL - Sommerreifen Amazon VIKING - 215/60 R16 TL 99V PROTECH NEWGEN XL - Sommerreifen Auf Lager 105,98 € Versand kostenfrei Gesamt 105,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.81 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Viking Protech Newgen XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,81 € Versand kostenfrei Gesamt 94,81 € → zum Angebot
Viking Sommerreifen motorcycle-tyres ProTech NewGen ( 215/60 R16 99V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,95 € Versand kostenfrei Gesamt 95,95 € → zum Angebot
ProTech NewGen reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 98,02 € Versand kostenfrei Gesamt 98,02 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 215/60 R16 99V XL EVc ) GI-R-387349GA giga-reifen Angebotsinfo 98,02 € Versand kostenfrei Gesamt 98,02 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 215/60 R16 99V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 98,75 € Versand kostenfrei Gesamt 98,75 € → zum Angebot
Viking 4024069001637, Sommerreifen 215/60 R16 99V Viking ProTech NewGen XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,03 € Versand kostenfrei Gesamt 99,03 € → zum Angebot
Viking 1562394, Viking Protech Newgen 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
Viking 1562394000, Viking 215/60 R16 99V ProTech NewGen XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 100,74 € Versand kostenfrei Gesamt 100,74 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 215/60R16 99V XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,64 € Versand kostenfrei Gesamt 101,64 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 215/60R16 99V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 105,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,02 € → zum Angebot
VIKING - 215/60 R16 TL 99V PROTECH NEWGEN XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,98 € 12.47 / kg Versand kostenfrei Gesamt 105,98 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 215/60R16 99V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Viking ProTech NewGen 215/60 R16 99V XL

Viking ProTech NewGen 215/60 R16 99V XL – Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung kennzeichnet eine robuste Seitenwandkonstruktion, die höhere Belastungen verkraftet als Standardreifen derselben Dimension. Dieser Sommerreifen in der Größe 215/60 R16 erlaubt dadurch eine Tragfähigkeit von bis zu 775 Kilogramm pro Reifen – ein messbarer Vorteil für Fahrzeuge mit erhöhtem Ladegewicht oder voller Besetzung. Die Verstärkung ermöglicht den Einsatz an Kompaktvans, sportlichen Limousinen und kleineren SUVs, bei denen die Zuladung über dem Niveau klassischer Pkw liegt. Damit eignet sich das Modell besonders für Familienfahrten mit Gepäck oder den gewerblichen Einsatz mit wechselnden Beladungszuständen.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h schafft Reserven

Der Geschwindigkeitsindex V bescheinigt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven im Alltag. Selbst bei Autobahnfahrten im oberen Geschwindigkeitsbereich arbeitet der Reifen innerhalb seiner konstruktiven Grenzen, was gleichmäßiges Abrollverhalten und stabile Fahreigenschaften begünstigt. Dieses Merkmal ordnet das Modell in der Mittelklasse ein, wo solide Leistungswerte auf alltagstaugliche Dimensionen treffen. Die Kombination aus 215 Millimetern Reifenbreite und 60 Prozent Querschnittsverhältnis schafft ein ausgewogenes Profil zwischen Komfort und Spurführung. Für sportliche Kompaktwagen und mittlere Limousinen liefert diese Auslegung einen praktischen Kompromiss.

Viking ProTech NewGen 215/60 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking ProTech NewGen 215/60 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Viking ProTech NewGen
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram