Tracmax X PriviloTX3 245/50 R20 105Y XL Sommerreifen

• Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht Belastung bis 925 kg pro Reifen
• XL-verstärkte Seitenwand für höhere Zuladung bei SUVs und schweren Pkw
• Y-Geschwindigkeitsindex erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• 245 mm Reifenbreite bietet Stabilität auf trockener und nasser Fahrbahn
• 50er-Querschnitt balanciert Lenkpräzision mit Abrollkomfort
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passt moderne Mittelklasse- und SUV-Modelle
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
109,65 €
Ø 95 €
75,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,89 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
109,65 €
Ø 95 €
75,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,89 €
ab 109,65 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRACMAX TX3R2012, Tracmax - X Privilo Tx3 Xl - 245/50r20 106y Tl Xl Bsw - mcpneu TRACMAX TX3R2012, Tracmax - X Privilo Tx3 Xl - 245/50r20 106y Tl Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,65 € Versand kostenfrei Gesamt 109,65 € → zum Angebot
• Tracmax X Privilo TX-3 XL 245/50ZR20 105Y Sommerreifen ReifenSuche Tracmax X Privilo TX-3 XL 245/50ZR20 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 110,93 € Versand kostenfrei Gesamt 110,93 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/50R20 105Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/50R20 105Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 112,17 € Versand kostenfrei Gesamt 112,17 € → zum Angebot
• X Privilo TX3 reifen.de X Privilo TX3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 113,23 € Versand kostenfrei Gesamt 113,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.65 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
TRACMAX TX3R2012, Tracmax - X Privilo Tx3 Xl - 245/50r20 106y Tl Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,65 € Versand kostenfrei Gesamt 109,65 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-3 XL 245/50ZR20 105Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,93 € Versand kostenfrei Gesamt 110,93 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/50R20 105Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,17 € Versand kostenfrei Gesamt 112,17 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,23 € Versand kostenfrei Gesamt 113,23 € → zum Angebot
Tracmax 6958460912767, Sommerreifen 245/50 R20 105Y ZR Tracmax X-Privilo TX-3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,14 € Versand kostenfrei Gesamt 114,14 € → zum Angebot
Tracmax 6091276, Tracmax X Privilo TX3 245/50 R20 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,17 € Versand kostenfrei Gesamt 114,17 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/50R20 105Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,90 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/50R20 105Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,92 € → zum Angebot
Tracmax 245/50 ZR20 105Y X Privilo TX-3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 120,41 € Versand kostenfrei Gesamt 120,41 € → zum Angebot
245/50 ZR20 105Y X Privilo TX-3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,09 € Versand kostenfrei Gesamt 131,09 € → zum Angebot
Tracmax Sommerreifen motorcycle-tyres X Privilo TX3 ( 245/50 ZR20 105Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 147,50 € Versand kostenfrei Gesamt 147,50 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX3 245/50 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 160,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:33 Uhr.

Testbericht Tracmax X PriviloTX3 245/50 R20 105Y XL

Tracmax X PriviloTX3 245/50 R20 105Y XL für SUVs und Pkw mit höherer Zuladung

Der Sommerreifen bietet durch seine verstärkte Seitenwand eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 Kilogramm pro Reifen. Diese XL-Konstruktion macht ihn zur passenden Wahl für schwere Fahrzeuge, bei denen Serienbereifung an ihre Grenzen stößt. Die 245 Millimeter Reifenbreite und das 50er-Querschnittsverhältnis sorgen für eine ausgewogene Kombination aus Fahrstabilität und Abrollkomfort auf 20-Zoll-Felgen. Besonders Fahrer von größeren SUVs oder vollbeladenen Fahrzeugen profitieren von der zusätzlichen Belastbarkeit, ohne auf ein angenehmes Fahrverhalten verzichten zu müssen.

Hochgeschwindigkeitszulassung bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserven

Mit dem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 Stundenkilometer zugelassen. Diese Einstufung bedeutet nicht automatisch besseres Handling, sie schafft aber deutliche Reserven im Alltagsbetrieb. Selbst bei dynamischer Autobahnfahrt arbeitet der Reifen weit unterhalb seiner Belastungsgrenze, was die Materialermüdung reduziert. Fahrer, die regelmäßig höhere Geschwindigkeiten fahren, erhalten damit eine zusätzliche Sicherheitsmarge. Die verstärkte Bauweise unterstützt diese Auslegung durch stabilere Flanken, die auch bei Vollbeladung formstabil bleiben.

Tracmax X PriviloTX3 245/50 R20 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax X PriviloTX3 245/50 R20 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tracmax X-Privilo TX3
Größen
20 Zoll
245
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram