Bridgestone Potenza Sport 235/40 R19 96Y XL FP Sommerreifen

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeit 710 kg dank XL-Verstärkung für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• Geschwindigkeit bis 300 km/h freigegeben für sportliche Fahrweise mit ausreichend Reserve
• Felgenschutz serienmäßig schützt teure Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
• Dimension 235/40 R19 für sportliche Limousinen und Premium-SUV ausgelegt
• Verstärkte Seitenwand verbessert Fahrstabilität bei dynamischer Fahrweise
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,21 €
Ø 171 €
170,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,21 €
Ø 171 €
170,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 170,21 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/40 R19 (96Y) XL... Kaufland Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/40 R19 (96Y) XL... 3-4 Werktage 170,21 € Versand kostenfrei Gesamt 170,21 € → zum Angebot
• Bridgestone POTENZA SPORT - 235/40 ZR19 96Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Marketplace Bridgestone POTENZA SPORT - 235/40 ZR19 96Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 175,30 € Versand kostenfrei Gesamt 175,30 € → zum Angebot
• Bridgestone 3510, Bridgestone Potenza Sport 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 3510, Bridgestone Potenza Sport 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen POTENZA Sport-001, in verschiedenen Ausführungen Otto Bridgestone Sommerreifen POTENZA Sport-001, in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
170.21 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/40 R19 (96Y) XL EVc, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,21 € Versand kostenfrei Gesamt 170,21 € → zum Angebot
Bridgestone POTENZA SPORT - 235/40 ZR19 96Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,30 € Versand kostenfrei Gesamt 175,30 € → zum Angebot
Bridgestone 3510, Bridgestone Potenza Sport 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
Bridgestone 21523, Bridgestone Potenza Sport 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 178,16 € Versand kostenfrei Gesamt 178,16 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 179,42 € Versand kostenfrei Gesamt 179,42 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Potenza Sport 235/40R19 XL 96Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 180,62 € Versand kostenfrei Gesamt 180,62 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 235/40 R19 (96Y) XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 188,78 € Versand kostenfrei Gesamt 188,78 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen POTENZA Sport-001, in verschiedenen Ausführungen Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen "POTENZA Sport-001" in verschiedenen Ausführungen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen "POTENZA Sport-001" in verschiedenen Ausführungen BAUR Angebotsinfo 1 Woche 299,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 305,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:50 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 235/40 R19 96Y XL FP

Bridgestone Potenza Sport 235/40 R19 – für sportliche Fahrwerke und Premiumfahrzeuge

Die verstärkte Seitenwand dieses Sommerreifens trägt bis zu 710 Kilogramm pro Rad – ein deutlicher Vorteil für leistungsstarke Limousinen und schwere SUV mit hoher Zuladung. Gleichzeitig reduziert die Konstruktion den Rollwiderstand, was im Alltagsbetrieb den Kraftstoffverbrauch senkt. Die Dimension 235/40 R19 passt typischerweise auf Fahrzeuge der gehobenen Mittel- und Oberklasse, die sportliche Fahrdynamik mit Komfort verbinden. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve auch für Autobahnfahrten jenseits der Richtgeschwindigkeit.

Verstärkte Seitenwand für höhere Zuladung und Fahrstabilität

Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit um gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Dadurch eignet sich dieses Modell besonders für Fahrzeuge mit hohem Eigengewicht oder regelmäßiger Beladung. Die robustere Karkasse stabilisiert zudem das Lenkverhalten in schnellen Kurven und bei abrupten Fahrmanövern. Dieser konstruktive Aufbau liegt im Premiumsegment und richtet sich an Fahrer, die sportliche Fahrwerksabstimmungen nutzen und entsprechende Belastungen erwarten.

Bridgestone Potenza Sport 235/40 R19 96Y XL FP Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen - verschleiß etwas hoch
BensO April 2025

Top Reifen: leise, laufruhig, komfortabel und mit sicherem Bremsverhalten. Negativ: hoher Verschleiß — trotz zurückhaltender Fahrweise schätze ich die Laufleistung auf unter 16. 000 km. Selbst mit Quattro/Allrad (Beschleunigungsverschleiß auf vier Räder verteilt) bleibt die Haltbarkeit enttäuschend.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde April 2024

Ich war sehr zufrieden mit meinem Reifenkauf bei ATU. Die Lieferung war schnell und die Reifen kamen in einem Top-Zustand an. Der Reifenwechsel verlief reibungslos und die Zusammenarbeit mit ATU war ausgezeichnet. Wärmstens zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Gute Preis/Leistung aber nichtmehr die neuesten
Steven Juni 2024

Meine Reifen sind fast 2 Jahre alt, aber immer noch in Top-Form laut Gesetz. Obwohl sie mich ein wenig gestört haben, zeigen sie eine starke Leistung auf der Straße.

3/5
★★★☆☆ Bridgestone Reifen
Christoph S Juni 2024

Ich entschied mich bewusst für die Marke, um meine positive Erfahrung mit dem Produzenten zu bestätigen. Trotz des etwas überzogenen Produktionsdatums von 18 Monaten wurde der Bridgestone Reifen erfolgreich an meinem Mercedes Oldtimer montiert. Der Preis war ansprechend und die Leistung überzeugt mich. Nostalgie und Qualität vereint in einem Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen sind Top..sehr gut...lediglich der Versand... NAAJAAAAAA. ...
Alles b September 2024

Die Reifen selbst sind erstklassig, Qualität stimmt. Leider enttäuscht die Lieferung: Der Zusteller stellte die Reifen morgens um 8 Uhr einfach ohne Benachrichtigung im Hausflur ab. Dass so wertvolle Ware offen stehen gelassen wird, ist unsicher und unprofessionell.

Hätte ich sie nicht zufällig erst am späten Nachmittag bemerkt (sofern sie dann noch da gewesen wären), wären sie womöglich verschwunden. Produkt top, Logistik und Kundenservice dringend verbesserungswürdig. Bitte Zustellung zuverlässig, sicher und mit Benachrichtigung durchführen. Danke, danke, danke.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza Sport
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram