Bridgestone Potenza Sport 225/35 R18 87Y XL Sommerreifen

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
155,82 €
Ø 157 €
155,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
155,82 €
Ø 157 €
155,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,87 €
ab 155,82 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 225/35 R18 87Y XL Reifen Kaufland 1x Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 225/35 R18 87Y XL Reifen 2-5 Werktage 155,82 € Versand kostenfrei Gesamt 155,82 € → zum Angebot
• Bridgestone 3587, Bridgestone Potenza Sport 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 3587, Bridgestone Potenza Sport 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 166,49 € Versand kostenfrei Gesamt 166,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 22489, Bridgestone Potenza Sport 225/35 R18 87Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 22489, Bridgestone Potenza Sport 225/35 R18 87Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 167,52 € Versand kostenfrei Gesamt 167,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
155.82 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
1x Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 225/35 R18 87Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,82 € Versand kostenfrei Gesamt 155,82 € → zum Angebot
Bridgestone 3587, Bridgestone Potenza Sport 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 166,49 € Versand kostenfrei Gesamt 166,49 € → zum Angebot
Bridgestone 22489, Bridgestone Potenza Sport 225/35 R18 87Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,52 € Versand kostenfrei Gesamt 167,52 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 176,56 € Versand kostenfrei Gesamt 176,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 225/35R18 87Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,44 € Versand kostenfrei Gesamt 179,44 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342248912, Sommerreifen 225/35 R18 87Y Bridgestone Potenza Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 225/35 R18 87Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 225/35R18 87Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 185,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,43 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 225/35R18 87Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,07 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 225/35 R18 87 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 199,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Bridgestone Potenza Sport 225/35 R18 87Y XL Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen - verschleiß etwas hoch
BensO April 2025

Solide Autoreifen: sehr laufruhig, leise und mit guter Bremsleistung. Negativ ist der hohe Reifenverschleiß trotz komfortabler Fahrweise — ich erwarte kaum mehr als 16. 000 km. Überraschend, dass der Verschleiß beim Quattro-Antrieb (Beschleunigungsverschleiß auf alle vier Räder verteilt) nicht für deutlich höhere Laufleistung sorgt.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde April 2024

Ich war beeindruckt von der Geschwindigkeit und Qualität des Reifenservices vor Ort. Die neuen Reifen waren fast noch warm, als ich sie bekam. Die Zusammenarbeit mit ATU für den Reifenwechsel verlief reibungslos. Gerne wieder!.

4/5
★★★★☆ Gute Preis/Leistung aber nichtmehr die neuesten
Steven Juni 2024

Meine Reifen waren fast 2 Jahre alt, aber trotzdem noch wie neu. Dank guter Lagerung performen sie immer noch herausragend.

3/5
★★★☆☆ Bridgestone Reifen
Christoph S Juni 2024

Ich habe mich bewusst für die Marke entschieden, um meine nostalgischen Gefühle und positive Erfahrungen zu bestätigen. Trotz des etwas älteren Produktionsdatums (18 Monate) war der Bridgestone Reifen zu einem interessanten Preis erhältlich. Die Montage an meinem Mercedes Oldtimer verlief problemlos und das Preis-Leistungs-Verhältnis hat mich überzeugt.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen sind Top..sehr gut...lediglich der Versand... NAAJAAAAAA. ...
Alles b September 2024

Meine ursprüngliche Bewertung wurde offenbar nicht veröffentlicht. Die Reifen sind top — gute Qualität und Fahrverhalten. Leider enttäuscht der Lieferdienst: Ohne Ankündigung wurde die Sendung bereits um 8 Uhr morgens einfach im Hausflur abgestellt. Kein Klingeln, keine Benachrichtigung, keine sichere Übergabe.

Das ist unprofessionell und erhöht Risiko für Diebstahl oder Beschädigung. Produktqualität stimmt, aber Zustellung und Kundenservice sollten dringend verbessert werden.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza Sport
Größen
18 Zoll
225
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram