Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R15 87H Sommerreifen

• Der 165 mm breite Reifen bietet optimale Bodenhaftung für Oldtimer und klassische Fahrzeuge, ohne deren authentisches Erscheinungsbild zu beeinträchtigen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 gewährleistet eine zuverlässige Unterstützung von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Durch die spezielle Gummimischung wird eine ausgewogene Balance zwischen Grip, Laufleistung und Kraftstoffeffizienz erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,66 €
Ø 113 €
108,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,66 €
Ø 113 €
108,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,80 €
ab 115,66 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R1587H Sommerreifen ReifenSuche Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R1587H Sommerreifen sofort lieferbar 115,66 € Versand kostenfrei Gesamt 115,66 € → zum Angebot
• 1x Yokohama GT Special Classic Y350 Sommerreifen 165/80 R15 87H Oldtimer Reifen Kaufland 1x Yokohama GT Special Classic Y350 Sommerreifen 165/80 R15 87H Oldtimer Reifen 4-5 Werktage 119,51 € Versand kostenfrei Gesamt 119,51 € → zum Angebot
• Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R15 87 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R15 87 H, Sommerreifen 2-4 Tage 120,44 € Versand kostenfrei Gesamt 120,44 € → zum Angebot
• GT Special Classic Y350 reifen.de GT Special Classic Y350 2-5 Werktage 121,38 € Versand kostenfrei Gesamt 121,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.66 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R1587H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,66 € Versand kostenfrei Gesamt 115,66 € → zum Angebot
1x Yokohama GT Special Classic Y350 Sommerreifen 165/80 R15 87H Oldtimer Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,51 € Versand kostenfrei Gesamt 119,51 € → zum Angebot
Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R15 87 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,44 € Versand kostenfrei Gesamt 120,44 € → zum Angebot
GT Special Classic Y350 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,38 € Versand kostenfrei Gesamt 121,38 € → zum Angebot
Yokohama 165/80 R15 87H G.T.Special Classic Y350 15363907 reifen COM Angebotsinfo 122,77 € Versand kostenfrei Gesamt 122,77 € → zum Angebot
Yokohama GT Special Classic Y350 ( 165/80 R15 87H ) GI-R-409284GA giga-reifen Angebotsinfo 123,98 € Versand kostenfrei Gesamt 123,98 € → zum Angebot
165/80 R15 87H G.T.Special Classic Y350 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,96 € Versand kostenfrei Gesamt 126,96 € → zum Angebot
YOKOHAMA G.T. SPECIAL CLASSIC Y350 165/80R15 87H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,09 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 165/80R15 87H - GT Special Classic Y350 r5267 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 173,80 € Versand kostenfrei Gesamt 173,80 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:15 Uhr.

Testbericht Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R15 87H

Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R15 87H - Klassischer Fahrkomfort für Oldtimer-Enthusiasten

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus nostalgischem Flair und modernem Fahrverhalten mit diesem exquisiten Sommerreifen. Speziell entwickelt für Liebhaber klassischer Fahrzeuge, bietet er herausragende Laufruhe und ein authentisches Fahrgefühl. Der Reifen vereint gekonnt die Ästhetik vergangener Tage mit zeitgemäßer Sicherheit und Leistung, um Ihrem Oldtimer den verdienten Auftritt zu verleihen.

Optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen

Genießen Sie souveräne Kontrolle auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die innovative Gummimischung des Reifens sorgt für erstklassigen Grip und präzises Handling bei warmen Temperaturen. Selbst bei plötzlichen Sommergewittern bleibt die Bodenhaftung erhalten, was Ihre Sicherheit erhöht und das Fahrvergnügen steigert. Die spezielle Profilgestaltung minimiert zudem das Risiko von Aquaplaning, sodass Sie auch bei Nässe entspannt unterwegs sein können.

Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R15 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama GT Special Classic Y350 165/80 R15 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama GT Special Classic Y350
Größen
15 Zoll
165
80
Leistung
H (bis 210 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram