Kleber Dynaxer UHP 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei vollbeladenen Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht bis 630 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Dimension 245/35 R18 für sportliche Mittelklassefahrzeuge
• Niedrige Seitenwand unterstützt präzises Kurvenverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,27 €
Ø 133 €
130,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,27 €
Ø 133 €
130,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,24 €
ab 133,27 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer UHP ( 245/35 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... giga-reifen Kleber Dynaxer UHP ( 245/35 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... 133,27 € Versand kostenfrei Gesamt 133,27 € → zum Angebot
• Dynaxer UHP reifen.de Dynaxer UHP versandkostenfrei 2-4 Werktage 133,27 € Versand kostenfrei Gesamt 133,27 € → zum Angebot
• Kleber 976826, Kleber Dynaxer Uhp 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Kleber 976826, Kleber Dynaxer Uhp 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 180,73 € Versand kostenfrei Gesamt 180,73 € → zum Angebot
• KLEBER DYNAXER UHP 245/35R18 92Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KLEBER DYNAXER UHP 245/35R18 92Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 193,52 € Versand kostenfrei Gesamt 193,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.27 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Dynaxer UHP ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 133,27 € Versand kostenfrei Gesamt 133,27 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer UHP ( 245/35 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-123009GA giga-reifen Angebotsinfo 133,27 € Versand kostenfrei Gesamt 133,27 € → zum Angebot
Kleber 976826, Kleber Dynaxer Uhp 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,73 € Versand kostenfrei Gesamt 180,73 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER UHP 245/35R18 92Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,52 € Versand kostenfrei Gesamt 193,52 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer UHP ( 245/35 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 194,89 € Versand kostenfrei Gesamt 194,89 € → zum Angebot
Kleber 3528709768269, Sommerreifen 245/35 R18 92Y Kleber Dynaxer UHP XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 195,19 € Versand kostenfrei Gesamt 195,19 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER UHP 245/35R18 92Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 200,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,99 € → zum Angebot
Kleber 976826, Kleber Dynaxer UHP 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 200,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,23 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER UHP 245/35R18 92Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,76 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer UHP 245/35 R18 92 Y, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 229,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 235,24 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer UHP 245/35 R18 92Y XL

Kleber Dynaxer UHP 245/35 R18 92Y XL – Verstärkte Seitenwand für höhere Zuladung

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht diesem Sommerreifen eine höhere Tragfähigkeit gegenüber Standardausführungen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 (bis 630 kg) bietet das Modell die erforderliche Reserve für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung oder dynamischer Fahrweise. Die Dimensionierung 245/35 R18 entspricht den Herstellervorgaben für sportlich ausgelegte Fahrzeuge der Mittelklasse, bei denen die Kombination aus breiter Lauffläche und niedrigem Querschnitt das Fahrverhalten optimiert. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt den Einsatz bis 300 km/h und deckt damit auch anspruchsvolle Autobahnfahrten ab.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für sportliche Fahrprofile

Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit pro Reifen, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Gepäck relevant wird. Jeder Reifen trägt bis zu 630 kg – eine Reserve, die bei anspruchsvollen Fahrmanövern oder hoher Zuladung die Sicherheit erhöht. Der Y-Index mit 300 km/h Höchstgeschwindigkeit bietet ausreichend Sicherheitsreserve auch für zügige Autobahnpassagen, ohne dass das Material an seine Belastungsgrenze gerät. Diese Kombination ordnet das Modell im Mittelklassesegment ein, wo erhöhte Geschwindigkeitsfreigaben und verstärkte Bauweise Standard sind.

Kleber Dynaxer UHP 245/35 R18 92Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer UHP 245/35 R18 92Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kleber Dynaxer UHP
Größen
18 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram