Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 ZR20 108Y B NST Sommerreifen

• 265/45 ZR20 XL-Verstärkung für höhere Tragfähigkeit bei leistungsstarken Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 108 erlaubt bis 1000 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y freigegebene Höchstgeschwindigkeit bis 300 km/h
• Bentley-Erstausrüstung nach Herstellerspezifikation dimensioniert
• Integrierter Felgenschutz schützt hochwertige Räder vor Bordsteinschäden
• Verstärkte Seitenwand stabilere Fahrdynamik bei hohen Lasten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
184,25 €
Ø 214 €
184,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
184,25 €
Ø 214 €
184,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,05 €
ab 184,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop SP Sport Maxx GT Sommerreifen 265/45 ZR20 108Y XL Offroad Reifen Kaufland Dunlop SP Sport Maxx GT Sommerreifen 265/45 ZR20 108Y XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 184,25 € Versand kostenfrei Gesamt 184,25 € → zum Angebot
• SP Sport Maxx GT reifen.de SP Sport Maxx GT Lieferzeit 1-2 Werktage 272,21 € Versand kostenfrei Gesamt 272,21 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 R20 108 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 R20 108 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 277,49 € Versand kostenfrei Gesamt 277,49 € → zum Angebot
• DUNLOP SP SPORT MAXX GT (B) 265/45R20 108(Y) (B) XL NST MFS Reifen24 DUNLOP SP SPORT MAXX GT (B) 265/45R20 108(Y) (B) XL NST MFS sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 289,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 295,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
184.25 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
184 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop SP Sport Maxx GT Sommerreifen 265/45 ZR20 108Y XL Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 184,25 € Versand kostenfrei Gesamt 184,25 € → zum Angebot
SP Sport Maxx GT reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 272,21 € Versand kostenfrei Gesamt 272,21 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 R20 108 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 277,49 € Versand kostenfrei Gesamt 277,49 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT (B) 265/45R20 108(Y) (B) XL NST MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 289,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 295,64 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx GT ( 265/45 ZR20 (108Y) XL B, NST BLK ) GI-R-326497GA giga-reifen Angebotsinfo 302,05 € Versand kostenfrei Gesamt 302,05 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:34 Uhr.

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 ZR20 108Y B NST

Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 ZR20 108Y – verstärkte Auslegung für leistungsstarke Fahrzeuge

Die Dimensionierung 265/45 ZR20 mit verstärkter Seitenwand erfüllt die Erstausrüstungsvorgaben für Bentley-Modelle und zeigt die sportliche Ausrichtung dieses Sommerreifens. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 1000 kg pro Reifen bei einem Luftdruck, der über dem Standard liegt – eine wichtige Anforderung für schwere Limousinen und SUV mit hoher Motorleistung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichende Sicherheitsreserven für schnelle Autobahnpassagen.

Hochbelastbare Konstruktion für anspruchsvolle Fahrsituationen

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Karkasse, die höheren Lasten standhält als Standardreifen gleicher Dimension. Diese Bauweise unterstützt Fahrzeuge mit hohem Leergewicht oder häufiger Zuladung, ohne dass die Seitenwand bei dynamischen Lenkmanövern übermäßig nachgibt. Der Tragfähigkeitsindex 108 definiert die maximale Last pro Rad und orientiert sich an den Herstellervorgaben für Bentley-Fahrzeuge, die durch ihre Ausstattung und Motorisierung deutlich schwerer ausfallen als durchschnittliche Pkw. Gerade bei sportlicher Fahrweise profitieren Fahrer von der stabileren Seitenwandkonstruktion, die präzisere Rückmeldungen in Kurven ermöglicht.

Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 ZR20 108Y B NST Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 ZR20 108Y B NST? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Dunlop SP Sport Maxx GT
Bentley - B/B1/BC/BL
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
265
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram