Michelin Pilot Sport 4 265 45 R19 105Y XL NO Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 265/45 R19 Dimensionierung nach Porsche-Werksvorgabe für präzise Fahrdynamik
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h
• Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Porsche NO-Freigabe garantiert fahrzeugspezifische Abstimmung nach Herstellervorgaben
• XL-Seitenwand bietet zusätzliche Stabilität bei dynamischen Fahrmanövern
• 265 mm Breite sorgt für großflächigen Fahrbahnkontakt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −37% ab
76,31 €
Ø 120 €
76,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −37% ab
76,31 €
Ø 120 €
76,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,90 €
ab 76,31 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 265/45 ZR19 105Y XL Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 265/45 ZR19 105Y XL Reifen 5-8 Werktage 76,31 € Versand kostenfrei Gesamt 76,31 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 N0 XL 265/45 R19 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 N0 XL 265/45 R19 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 191,05 € Versand kostenfrei Gesamt 191,05 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 265/45 R19 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport 4 265/45 R19 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 203,49 € Versand kostenfrei Gesamt 203,49 € → zum Angebot
• Pilot Sport 4 reifen.de Pilot Sport 4 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 210,76 € Versand kostenfrei Gesamt 210,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.31 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 265/45 ZR19 105Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 76,31 € Versand kostenfrei Gesamt 76,31 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 N0 XL 265/45 R19 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 191,05 € Versand kostenfrei Gesamt 191,05 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 265/45 R19 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 203,49 € Versand kostenfrei Gesamt 203,49 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 210,76 € Versand kostenfrei Gesamt 210,76 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ( 265/45 ZR19 (105Y) XL EV Suitable, N0, mit giga-reifen Angebotsinfo 214,62 € Versand kostenfrei Gesamt 214,62 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 265/45R19 105(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 219,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 225,85 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 265/45R19 105(Y) - Pilot Sport 4 997481 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 311,90 € Versand kostenfrei Gesamt 311,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 265 45 R19 105Y XL NO

Michelin Pilot Sport 4 265/45 R19 – Hochleistungsreifen mit Porsche-Zulassung

Die Dimensionierung 265/45 R19 mit Porsche-Erstausrüstung macht diesen Sommerreifen zur präzisen Wahl für sportliche Fahrzeuge mit Herstellervorgabe. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit die erforderliche Sicherheitsreserve für leistungsstarke Antriebe. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 925 Kilogramm pro Reifen – relevant für höhere Zuladungen oder dynamische Fahrmanöver. Mit 265 Millimetern Breite liefert die Lauffläche ausreichend Kontakt zur Fahrbahn, während der Querschnitt von 45 Prozent ein sportliches Handling unterstützt.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die zusätzlichen Druck und Gewicht aufnimmt. Diese Bauweise ermöglicht den Einsatz in Fahrzeugen mit höherer Zuladung oder bei vollbesetzten Fahrten mit Gepäck. Der Tragfähigkeitsindex von 105 entspricht einer Maximalbelastung von 925 Kilogramm je Reifen. Bei dieser Verstärkung kann das Rollgeräusch minimal höher ausfallen als bei Standard-Konstruktionen – ein typischer Tradeoff für zusätzliche Stabilität. Für den Alltagseinsatz bleibt der Komfort dennoch auf gewohntem Niveau.

Michelin Pilot Sport 4 265 45 R19 105Y XL NO Test

5/5
★★★★★ Starker Halt
Nick September 2024

Reifen für BMW M550d (F11): Die Auswahl war begrenzt, deshalb habe ich diese gewählt. Die Straßenhaftung und der Grip sind sehr gut. Anfangs brauchen die Reifen eine kurze Einfahrzeit, die je nach Fahrstil schnell vorübergeht. Insgesamt eine zuverlässige, performanceorientierte Wahl für F11-Fahrer, die Wert auf Sicherheit legen.

5/5
★★★★★ Super Reifen für performance-orientiertes Fahren
Moritz Juli 2023

Für meinen Audi S3 habe ich mich für die Michelin Pilot Sport 4 entschieden und bin sehr zufrieden. Nach Abwägung gegenüber P-Zero gewann die PS4 wegen der besseren Langlebigkeit. Bei mir hielten die Reifen zwei sportliche Saisons – etwa 20. 000 km.

Der Grip ist hervorragend, sowohl bei Nässe als auch auf trockener Fahrbahn, und das Fahrverhalten ist präzise. Klar sind alle zwei Saisons neue Reifen kostenintensiv, doch wer überlegenen Grip will, muss oft schnellerem Verschleiß in Kauf nehmen.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung, hervorragender Sommerreifen
Armin K März 2019

Michelin Pilot Sport 4 überzeugt als zuverlässiger Sportreifen: schneller Versand über Amazon, frisches Herstellungsdatum (DOT 3618) und insbesondere ein exzellenter Rundlauf bei korrekt ausgewuchteter Felge. Das Fahrgefühl ist über alle Geschwindigkeiten deutlich besser als bei vorherigen Markenreifen. Gute Nasshaftung wurde bei Regenfahrten bestätigt, bei angemessener Geschwindigkeit. Die Laufruhe im Innenraum ist sehr zufriedenstellend; lauter wirkende Alternativen wurden nicht festgestellt.

Verbrauchswerte konnten nicht verändert nachgewiesen werden. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen ruhigen, präzisen und leistungsstarken Reifen suchen — Michelin Pilot Sport 4.

5/5
★★★★★ Michelin Sport Pilot 4
Gerhard G April 2025

Die Reifen sind einfach Klasse,leider etwas höherer Verschleiß,oder kommt von der Kurvenhatz. Die ziehen einen in die Kurve. Für Sportlichere Fahrweise,wer gemütlich fährt brauch sie nicht unbedingt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6
Größen
19 Zoll
265 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram