Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 205/45 R17 88W E,A,72 Sommerreifen

• EU-Nasshaftung Klasse A für messbar kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex W freigeschaltet bis 270 km/h
• 205/45 R17 Dimension für sportliche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• 17 Zoll Felgendurchmesser mit niedrigem 45er-Querschnitt
• EU-Rollgeräusch 72 dB im mittleren Bereich für diese Leistungsklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
90,73 €
Ø 89 €
87,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
90,73 €
Ø 89 €
87,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,43 €
ab 90,73 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 205/45 R1788W Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 205/45 R1788W Sommerreifen sofort lieferbar 90,73 € Versand kostenfrei Gesamt 90,73 € → zum Angebot
• Hankook Ventus V12 Evo2 K120 205/45 R17 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus V12 Evo2 K120 205/45 R17 88 W, Sommerreifen 2-4 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
• HANKOOK 205/45ZR17 88W TL VENTUS V12 EVO2 K120 Amazon HANKOOK 205/45ZR17 88W TL VENTUS V12 EVO2 K120 Auf Lager 98,17 € Versand kostenfrei Gesamt 98,17 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus V12 evo2 K120 Sommerreifen 205/45 R17 88W Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus V12 evo2 K120 Sommerreifen 205/45 R17 88W Reifen 4-5 Werktage 98,56 € Versand kostenfrei Gesamt 98,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.73 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 205/45 R1788W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,73 € Versand kostenfrei Gesamt 90,73 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 Evo2 K120 205/45 R17 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
HANKOOK 205/45ZR17 88W TL VENTUS V12 EVO2 K120 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,17 € 12.06 / kg Versand kostenfrei Gesamt 98,17 € → zum Angebot
HANKOOK 205/45ZR17 88W TL VENTUS V12 EVO2 K120 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,17 € 12.06 / kg Versand kostenfrei Gesamt 98,17 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus V12 evo2 K120 Sommerreifen 205/45 R17 88W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,56 € Versand kostenfrei Gesamt 98,56 € → zum Angebot
HANKOOK 205/45 ZR17 88W Ventus V12 evo2 K120 XL 15131187 reifen COM Angebotsinfo 101,66 € Versand kostenfrei Gesamt 101,66 € → zum Angebot
205/45 ZR17 88W Ventus V12 evo2 K120 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,43 € Versand kostenfrei Gesamt 105,43 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 205/45 R17 88W E,A,72

Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 – Sommerreifen mit hoher Nasshaftung

Die EU-Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. In Tests bedeutet diese Klassifizierung einen Bremsweg-Vorsprung von mehreren Metern gegenüber niedrigeren Klassen – ein objektiver Sicherheitsgewinn in kritischen Situationen. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht die Tragfähigkeit auf 560 kg pro Reifen. Diese Extra-Load-Bauweise macht den Reifen geeignet für höhere Zuladung und schwerere Fahrzeuge. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit Sicherheitsreserven auch bei dynamischer Autobahnnutzung.

Verstärkte Konstruktion für höhere Belastbarkeit

Die XL-Verstärkung unterscheidet sich von Standardreifen durch robustere Karkassenmaterialien und stabilere Seitenwände. Das ermöglicht einen höheren Luftdruck und damit eine Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen – Standard-Versionen derselben Dimension liegen meist bei 500 kg. Für schwere Limousinen, beladene Kombis oder leichte SUVs erweitert sich dadurch der Einsatzbereich. Die verstärkte Bauweise bietet zudem Vorteile bei voller Beladung durch stabileres Fahrverhalten und geringere Walkarbeit der Flanken.

Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 205/45 R17 88W E,A,72 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 205/45 R17 88W E,A,72? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus V12 Evo 2 K120
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram