Royal Black Royal Explorer 2 255/50 R20 109Y Sommerreifen

• Die 255 mm Reifenbreite sorgt für optimale Bodenhaftung und stabiles Fahrverhalten bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis zu 300 km/h für höchste Performance-Ansprüche.
• Mit einer Tragfähigkeit von 1030 kg pro Reifen bietet dieser Reifen zuverlässige Unterstützung für schwere Fahrzeuge.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C gewährleistet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Leistung und niedrigem Rollwiderstand für wirtschaftliches Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
102,11 €
Ø 98 €
88,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
102,11 €
Ø 98 €
88,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,41 €
ab 102,11 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Royal Black Royal Explorer II XL 255/50 R20 109 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Royal Black Royal Explorer II XL 255/50 R20 109 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 102,11 € Versand kostenfrei Gesamt 102,11 € → zum Angebot
• ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/50R20 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/50R20 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 110,67 € Versand kostenfrei Gesamt 110,67 € → zum Angebot
• Explorer II reifen.de Explorer II sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 111,88 € Versand kostenfrei Gesamt 111,88 € → zum Angebot
• Royal Black 6924064133594, Sommerreifen 255/50 R20 109Y ZR Royal Black Explorer... GoodTires Royal Black 6924064133594, Sommerreifen 255/50 R20 109Y ZR Royal Black Explorer... Lieferzeit 2-5 Werktage 111,96 € Versand kostenfrei Gesamt 111,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.11 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Royal Black Royal Explorer II XL 255/50 R20 109 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,11 € Versand kostenfrei Gesamt 102,11 € → zum Angebot
ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/50R20 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,67 € Versand kostenfrei Gesamt 110,67 € → zum Angebot
Explorer II reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,88 € Versand kostenfrei Gesamt 111,88 € → zum Angebot
Royal Black 6924064133594, Sommerreifen 255/50 R20 109Y ZR Royal Black Explorer 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,96 € Versand kostenfrei Gesamt 111,96 € → zum Angebot
Royal Black Royal Explorer 2 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/50R20 109Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,35 € → zum Angebot
ROYAL BLACK ROYAL EXPLORER II 255/50R20 109Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Royal Black Royal Explorer 2 255/50 R20 109Y

Royal Black Royal Explorer 2 255/50 R20 109Y für souveräne Fahrleistung auf jeder Straße

Erleben Sie maximale Sicherheit und Fahrdynamik in der warmen Jahreszeit mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert optimalen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn, während das durchdachte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Ob auf der Autobahn oder kurvigen Landstraßen – dieser Reifen der Dimension 255/50 R20 bietet Ihnen ein komfortables Fahrerlebnis mit präziser Lenkreaktion. Die Reifenbreite von 255 Millimetern gewährleistet hervorragende Straßenlage, besonders bei sportlicher Fahrweise.

Überlegene Nasshaftung für höchste Verkehrssicherheit

Das fortschrittliche Lamellensystem des Reifens leitet Wasser effizient ab und verhindert Aquaplaning selbst bei Starkregen. Die breiten Längsrillen im Profil kanalisieren große Wassermengen zuverlässig nach außen, während die speziellen Querrillen für zusätzliche Traktion sorgen. Mit der Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Sommerreifen modernste Sicherheitsstandards. Die Nasshaftung bleibt über die gesamte Lebensdauer konstant hoch, was Ihnen bei jedem Wetter ein beruhigendes Gefühl gibt. Der Tragfähigkeitsindex von 109 erlaubt eine Belastung bis 1030 Kilogramm pro Reifen – ideal für SUVs und größere Fahrzeuge.

Royal Black Royal Explorer 2 255/50 R20 109Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Royal Black Royal Explorer 2 255/50 R20 109Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Royal Black Royal Explorer 2
Größen
20 Zoll
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram