Raidsonic Icy Box IB-HUB1454-C31 USB 3.1-Hub

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.1-Hub Bauart: extern Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,90 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,90 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,77 €
ab 34,90 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IB-HUB1454-C31, USB-Hub Alternate IB-HUB1454-C31, USB-Hub 1 34,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
• IB-HUB1454-C31 Amazon IB-HUB1454-C31 44,58 € Versand kostenfrei Gesamt 44,58 € → zum Angebot
• ICY BOX Laptop-Dockingstation ICY BOX IB-HUB1454-C31, USB-Hub Otto ICY BOX Laptop-Dockingstation ICY BOX IB-HUB1454-C31, USB-Hub lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,77 € Versand kostenfrei Gesamt 50,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.9 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
IB-HUB1454-C31, USB-Hub ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 34,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1454-C31, Icy Box Hub 4-Port IcyBox Hub USB 3.2 Gen 2 Type-C retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 36,04 € 36.04 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Icy Box IB-HUB1454-C31, Icy Box IB-HUB1454-C31 (USB-C, 4 Ports) (IB-HUB1454-C31) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 36,09 € 36.09 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 36,09 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1454-C31, ICY BOX IB-HUB1454-C31 - hub - 4 ports USB-Hubs - 4 - Blau proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 37,73 € 37.73 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 43,72 € → zum Angebot
ICY BOX 61062, ICY BOX IB-HUB1454-C31 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 37,80 € 37.8 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 43,79 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1454-C31, ICY BOX IB-HUB1454-C31 - Hub - 4 x USB-C 3.2 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 38,83 € 38.83 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 38,83 € → zum Angebot
Icy Box IB-HUB1454-C31, ICY BOX IB-HUB1454-C31, 4 Port Type-C USB 3.2 Gen 2 Type-C JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 38,90 € 38.9 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
ICY HUB1454-C31 - USB 3.1 Hub, 4x USB-C Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 38,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1454-C31 USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C 10000 Mbit/s Blau - Grau Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 39,16 € Versand kostenfrei Gesamt 39,16 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1454-C31 4-Port Hub e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 39,25 € + 5,85 € Versand Gesamt 45,10 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1454-C31, ICY BOX IB-HUB1454-C31 4-Port Hub mit USB 3.2 Gen 2 Type-C nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 39,99 € 39.99 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1454-C31 4-Port Hub mit USB 3.2 Gen 2 Type-C® Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 39,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Raidsonic Icy Box IB-HUB1454-C31 Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
LR167 Oktober 2025

Top-Leistung: Die schnellen USB 3. 2-Hubs von Icy Box bieten eine seltene Kombination aus Qualität und Geschwindigkeit. Am Thunderbolt-Dock mit mehreren SSDs betrieben liefern sie stabile Stromversorgung, zuverlässige Datenübertragung und sorgen dafür, dass alle Geräte einwandfrei laufen.

4/5
★★★★☆ Vergleichsweise teuer, aber gut
Neuer f Januar 2025

Der USB-C-Hub erfüllt bei mir alle Erwartungen. Besonders praktisch: das fest integrierte Datenkabel ist zusätzlich in einem textilen Geflecht geschützt. Ein Port erlaubt parallelen Datentransfer und lädt zugleich mit bis zu 20 W – die Ladeleistung wird sogar angezeigt, ideal fürs iPad.

Vier Ports sind für meine Bedürfnisse völlig ausreichend und ergänzen meinen Mac mini M1 perfekt. Das mitgelieferte, kompakte Netzteil wird kaum warm, sodass alle vier Anschlüsse gleichzeitig mit voller Leistung genutzt werden können. Einziger Kritikpunkt: Der Hub könnte für stationären Einsatz etwas standfester sein; mit etwas Vorsicht beim Aufstellen ist das aber leicht zu lösen.

2/5
★★☆☆☆ Hätte was werden können!
Ogün G Januar 2026

Habe das Gerät woanders teuer gekauft und später festgestellt, dass es – wie andere Nutzer berichten – angeschlossene Geräte willkürlich trennt. Ständige Verbindungsabbrüche („geht, geht nicht“). Nur der Ladeport mit externem Stromanschluss arbeitet zuverlässig. Daher nur 2 Sterne und keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht
F Januar 2025

Die Vorgabe "nicht mehr als 0 Wörter" ist widersprüchlich. Soll ich stattdessen eine kurze (z. B. 20–30 Wörter) umformulierte, SEO-optimierte Bewertung auf Deutsch erstellen?.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
USB 3.1-Hub
extern
schwarz
80 g
Eigenschaften
4
60 cm
unmanagebar
1 x Aufladeport, 4 x USB 3.2 Gen2 - Typ C
Netzteil
12V (Netzteil) V
2,0 A (Netzteil) A
10.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram