StarTech 4 Port USB 3.0 Hub (HB30A4AIB) USB 3.0-Hub

• 4 USB 3.0-Ports erweitern einen Anschluss für gleichzeitigen Betrieb mehrerer Geräte
• 5.000 Mbit/s Übertragungsrate beschleunigt Datentransfer von externen Speichermedien
• Bus-Stromversorgung ermöglicht kabellosen Betrieb ohne separates Netzteil
• VIA VL817 Chipsatz gewährleistet stabile Verbindung und Management-Funktionen
• 25 cm Kabellänge bietet flexible Positionierung auf dem Schreibtisch
• Power-LED zeigt aktive Stromversorgung für schnelle Fehlerdiagnose
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,63 €
Ø 33 €
32,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,63 €
Ø 33 €
32,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,89 €
ab 32,63 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com HB30A4AIB, StarTech.com USB 3.0 Hub 4-port USB-Hubs - USB 3.0 - 4 - proshop DE StarTech.com HB30A4AIB, StarTech.com USB 3.0 Hub 4-port USB-Hubs - USB 3.0 - 4 - Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 32,63 € + 2,99 € Versand Gesamt 35,62 € → zum Angebot
• StarTech.com HB30A4AIB, StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub 4x USB-A Individual... future-x StarTech.com HB30A4AIB, StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub 4x USB-A Individual... Zentrallager: Auf Lager 33,59 € Versand kostenfrei Gesamt 33,59 € → zum Angebot
• StarTech 4-Port USB-A Hub 5Gbps mit Port-Schaltern, LEDs (HB30A4AIB) Amazon StarTech 4-Port USB-A Hub 5Gbps mit Port-Schaltern, LEDs (HB30A4AIB) Auf Lager 35,55 € Versand kostenfrei Gesamt 35,55 € → zum Angebot
• Startech.com HUB Otto Startech.com HUB lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.63 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com HB30A4AIB, StarTech.com USB 3.0 Hub 4-port USB-Hubs - USB 3.0 - 4 - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 32,63 € 32.63 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 35,62 € → zum Angebot
StarTech.com HB30A4AIB, StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub 4x USB-A Individual On/Off future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 33,59 € 33.59 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 33,59 € → zum Angebot
STARTECH HB30A4AIB, StarTech.com 4 Port USB 3.0 Hub - 4x USB-A mit individuellen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 33,90 € 33.9 € / Stück + 6,82 € Versand Gesamt 40,72 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub - 4x USB-A - Individual On/Off Switches - Hub - 4 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 34,69 € Versand kostenfrei Gesamt 34,69 € → zum Angebot
Startech St Hb30a4aib - Usb 3.0, 4 Port Usb-a Hub, 4x Usb-a, Mit Schaltern, Schwarz ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 35,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 42,09 € → zum Angebot
StarTech 4-Port USB-A Hub 5Gbps mit Port-Schaltern, LEDs (HB30A4AIB) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,55 € Versand kostenfrei Gesamt 35,55 € → zum Angebot
StarTech 4-Port USB-A Hub 5Gbps mit Port-Schaltern, LEDs (HB30A4AIB) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,55 € Versand kostenfrei Gesamt 35,55 € → zum Angebot
StarTech HB30A4AIB, StarTech HB30A4AIB (USB-A, 4 Ports) (HB30A4AIB) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 37,47 € 37.47 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,47 € → zum Angebot
StarTech.com HB30A4AIB, StarTech.com 4-PORT USB 3.0 HUB WITH ON/OFF Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 39,53 € 39.53 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 46,43 € → zum Angebot
ST HB30A4AIB - USB 3.0, 4 Port USB-A Hub, 4x USB-A, mit Schaltern, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 41,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,25 € → zum Angebot
StarTech.com HB30A4AIB, StarTech.com 4 Port USB 3.0 Hub - 4x USB-A mit PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 42,90 € 42.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port Bus-betriebener USB Hub mit Einzelschaltern pro Port, USB 3.0 Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 44,17 € Versand kostenfrei Gesamt 44,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech 4 Port USB 3.0 Hub (HB30A4AIB)

StarTech 4 Port USB 3.0 Hub – Kompakte Port-Erweiterung für Notebooks

Der externe USB 3.0-Hub erweitert einen einzelnen USB-Anschluss zu vier vollwertigen Ports und ermöglicht so den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Peripheriegeräte am Notebook. Mit einer Übertragungsrate von 5.000 Mbit/s überträgt der Hub Dateien von externen Speichermedien deutlich schneller als ältere USB-2.0-Lösungen – praktisch beim regelmäßigen Datenaustausch zwischen USB-Stick und Rechner. Das 25 Zentimeter lange Anschlusskabel bietet ausreichend Bewegungsfreiheit für die Platzierung auf dem Schreibtisch, ohne störende Kabelschlaufen zu erzeugen. Eine Status-LED zeigt die aktive Stromversorgung an und erleichtert die Fehlersuche bei Verbindungsproblemen.

Bus-Stromversorgung macht externes Netzteil überflüssig

Das Gerät bezieht seine Energie direkt über den USB-Anschluss des Computers und kommt deshalb ohne separates Netzteil aus. Diese Bus-Stromversorgung mit 5 Volt und 0,9 Ampere reduziert den Kabelsalat am Arbeitsplatz und macht den Hub ideal für mobile Einsätze mit dem Notebook. Maus, Tastatur, USB-Headset und Drucker lassen sich problemlos betreiben. Stromintensive Peripherie wie externe Festplatten oder mehrere gleichzeitig betriebene Geräte können die verfügbare Leistung jedoch ausreizen – typisch für kompakte Hubs ohne Netzteiloption. Für Standard-Büroausstattung reicht die bereitgestellte Stromstärke in der Regel aus, während Anwender mit mehreren externen Speichermedien von Modellen mit aktiver Stromversorgung profitieren.

StarTech 4 Port USB 3.0 Hub (HB30A4AIB) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast StarTech 4 Port USB 3.0 Hub (HB30A4AIB)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
schwarz
43 g
Eigenschaften
4
VIA VL817
25 cm
managebar
4 x USB 3.0
Power
USB (Bus-powered)
5V (USB Anschluss) V
0,9 A (USB Anschluss) A
5.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram