Hama 4-Port USB 3.0 Hub (00200138) USB 3.0-Hub

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.0-Hub Bauart: extern Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
25,75 €
Ø 26 €
24,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
25,75 €
Ø 26 €
24,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,97 €
ab 25,75 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama USB-Hub 4 Ports, inkl. USB-C-Adapter u. Netzteil - Grau Kaufland Hama USB-Hub 4 Ports, inkl. USB-C-Adapter u. Netzteil - Grau 1-2 Werktage 25,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,74 € → zum Angebot
• Hama USB-Hub 4 Ports (USB-A und USB-C-Anschluss, mit Netzteil, Aluminium Amazon Hama USB-Hub 4 Ports (USB-A und USB-C-Anschluss, mit Netzteil, Aluminium Auf Lager 29,27 € Versand kostenfrei Gesamt 29,27 € → zum Angebot
• Hama USB Hub mit Netzteil und Adapter grau, 4 Ports mit USB C und USB Typ A Otto Hama USB Hub mit Netzteil und Adapter grau, 4 Ports mit USB C und USB Typ A lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 41,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.75 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Hama USB-Hub 4 Ports, inkl. USB-C-Adapter u. Netzteil - Grau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 25,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,74 € → zum Angebot
Hama 00200138 USB-Hub, 4 Ports, USB 3.2 Gen1, 5 Gbit/s, Ultra Slim, inkl. CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 26,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Hama 00200138 USB-Hub, 4 Ports, USB 3.2 Gen1, 5 Gbit/s, Ultra Slim, inkl. Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 26,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
HAMA 200138, Hama 200138 USB-Hub, 4 Ports, 5 Gbit/s, + Power 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 28,36 € 28.36 € / Stück + 6,85 € Versand Gesamt 35,21 € → zum Angebot
Hama USB-Hub 4 Ports (USB-A und USB-C-Anschluss, mit Netzteil, Aluminium Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,27 € Versand kostenfrei Gesamt 29,27 € → zum Angebot
Hama USB-Hub 4 Ports (USB-A und USB-C-Anschluss, mit Netzteil, Aluminium Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,27 € Versand kostenfrei Gesamt 29,27 € → zum Angebot
Hama USB-Hub 4 Ports USB 3.2 Gen1 max. 5 Gbit/s inkl. USB-C-Adapter und Netzteil OBI Angebotsinfo 3 Tage 29,27 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,22 € → zum Angebot
HAMA USB Hub, 4x USB-A 3.0, 1x USB-A 3.0 [Stecker] e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 29,55 € + 5,85 € Versand Gesamt 35,40 € → zum Angebot
Hama 00200138 Boomstore Angebotsinfo 29,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 36,92 € → zum Angebot
HAMA 4 Ports, USB Hub, Anthrazit Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 30,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
HAMA 4 Ports, USB Hub, Anthrazit Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 30,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
USB-Hub, 4 Ports, USB 3.2 Gen1, 5 Gbit/s, inkl. USB-C-Adapter und Netzteil (00200138) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hama 4-Port USB 3.0 Hub (00200138) Test

5/5
★★★★★ Endlich ein Kartenleser der funktioniert
Amazon C Dezember 2025

Nach Test mehrerer interner und externer SD-Kartenleser überzeugt mich dieses Modell voll: kompakt, platzsparend, mit allen benötigten Anschlüssen (USB/SD/microSD) und zuverlässiger Funktion. Klare Kaufempfehlung für Nutzer, die einen vielseitigen, zuverlässigen Kartenleser suchen.

5/5
★★★★★ Klein, aber OHO!
ManfredManfred April 2025

Der Hub funktioniert bei mir zuverlässig — allerdings nur, wenn ich nach jedem Ausschalten meines Mini‑PCs den Stecker mit aufgestecktem USB‑C‑Adapter ziehe und die Stromzufuhr des Hubs an der Steckdosenleiste ausschalte. Nach dem Neustart des Mini‑PCs und dem vollständigen Hochfahren schalte ich zuerst die Stromversorgung des Hubs wieder ein und stecke dann den Stecker mit USB‑C‑Adapter in den USB‑C‑Port des Mini‑Computers. Danach werden alle angeschlossenen Laufwerke (eine externe 5‑TB‑Festplatte und eine weitere 2‑TB‑Platte) samt Partitionen korrekt erkannt. Ohne dieses Vorgehen klappt die Verbindung nicht.

Ob das bei anderen PCs genauso ist, habe ich nicht getestet, daher kann ich zur Kompatibilität mit anderen Systemen nichts sagen. Ich bin froh, dass der USB‑C‑Hub bei mir zuverlässig arbeitet; die beschriebene Prozedur empfinde ich nicht als störend, im Gegenteil — sie macht mir fast Spaß.

4/5
★★★★☆ Funktionell und schick
Verleihnix April 2024

Alle Funktionen, inklusive Kartenleser, arbeiten sofort und zuverlässig – ganz ohne umständliche Treiber. Die Verarbeitung ist solide, das Design elegant und wertig auf dem Schreibtisch. Als USB-Hub/Dockingstation ideal für alle, die keine zusätzlichen Ports benötigen.

Ein kleiner Kritikpunkt: Das Anschlusskabel ist manchen eventuell zu kurz. In meinem Setup neben dem Mini-PC passt es perfekt. Wenn sich das Kabel noch flexibel links oder rechts verlegen ließe, wäre das Produkt nahezu perfekt.

5/5
★★★★★ Hama USB-Hub 7 Ports (USB-A und USB-C-Anschluss, mit Netzteil,
Manfred E Dezember 2025

sehr zu empfehlen , hub von hama jeder zeit wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
grau
Mac OS 10.8+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
Eigenschaften
4
unmanagebar
4 x USB 3.2 Gen1
Netzteil, USB (Bus-powered)
5V (Netzteil) V
2,4 A (Netzteil) A
5.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram