Hama 4-Port USB 3.0 Hub (00200141) USB 3.0-Hub

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5.000 Mbit/s Übertragungsrate für schnelle Dateitransfers auf externe Speichermedien
• 4 USB 3.2 Gen1-Ports erweitern einen Anschluss zu mehreren gleichzeitigen Verbindungen
• Bus-powered Stromversorgung ohne separates Netzteil für kabellosen Arbeitsplatz
• Plug-and-Play unter Windows und macOS ohne Treiber-Installation
• USB Typ A und Typ C Host-Schnittstellen für verschiedene Notebook-Generationen
• 0,9 Ampere pro Port ausreichend für Standardperipherie wie Maus und Tastatur
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
14,48 €
Ø 15 €
14,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
14,48 €
Ø 15 €
14,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,43 €
ab 14,48 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hama USB-Hub Ultra Slim 4Ports Office Partner hama USB-Hub Ultra Slim 4Ports Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 14,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,47 € → zum Angebot
• Hama USB-Hub 4 Ports USB 3.2 Gen1 5 Gbit/s Ultra Slim inkl. USB-C-Adapter cw-mobile Hama USB-Hub 4 Ports USB 3.2 Gen1 5 Gbit/s Ultra Slim inkl. USB-C-Adapter Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4 Werktagen 15,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
• Hama USB-Hub 4 Ports, USB-A, USB-C-Anschluss, Aluminium, Ultra Slim Amazon Hama USB-Hub 4 Ports, USB-A, USB-C-Anschluss, Aluminium, Ultra Slim Auf Lager 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
• Hama USB Hub mit Adapter, 4 Ports mit USB C und USB A Stecker, Slim, grau... Otto Hama USB Hub mit Adapter, 4 Ports mit USB C und USB A Stecker, Slim, grau... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.48 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
hama USB-Hub Ultra Slim 4Ports ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 14,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,47 € → zum Angebot
Hama USB-Hub 4 Ports USB 3.2 Gen1 5 Gbit/s Ultra Slim inkl. USB-C-Adapter cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 15,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Hama USB-Hub 4 Ports, USB-A, USB-C-Anschluss, Aluminium, Ultra Slim Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
Hama USB-Hub 4 Ports, USB-A, USB-C-Anschluss, Aluminium, Ultra Slim Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
HAMA USB-Hub Slim inkl. USB-C-Adapter, 4x USB-A 3.0, USB-A 3.0 [Stecker] e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 17,70 € + 5,85 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
Hama 00200141 USB-Hub 4 Port USB-A USB 3.2 Gen1 5 GBit/s mit USB-C® Stecker Grau Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 18,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
HAMA 4 Ports USB-Hub, Grau Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
HAMA 4 Ports USB-Hub, Grau Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
USB-Hub, 4 Ports, USB 3.2 Gen1, 5 Gbit/s, Ultra Slim, inkl. USB-C-Adapter (00200141) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 19,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Hama 00200141 Boomstore Angebotsinfo 23,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 30,92 € → zum Angebot
Hama USB-Hub 200141 USB-Hub, 4 Ports, 5 Gbit/s, +USB-C 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 24,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,23 € → zum Angebot
Hama USB-Hub 4 Ports Aluminium Ultra Slim USB 3.2 Gen1 5 METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 27,93 € Versand kostenfrei Gesamt 27,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hama 4-Port USB 3.0 Hub (00200141)

Hama 4-Port USB 3.0 Hub (00200141) erweitert Notebooks ohne Treibersuche

Das Modell arbeitet sofort nach dem Anschließen ohne separate Treiber-Installation unter Windows, macOS und aktuellen Linux-Distributionen. Diese Plug-and-Play-Fähigkeit ermöglicht den spontanen Einsatz an verschiedenen Rechnern im Büro oder Homeoffice. Der USB 3.0-Hub verwandelt einen einzelnen Anschluss in vier zusätzliche Ports und schafft Raum für Peripheriegeräte wie Maus, Tastatur, Webcam und USB-Sticks gleichzeitig am schlanken Notebook. Die Übertragungsrate von 5.000 Mbit/s beschleunigt Dateitransfers auf externe Speichermedien deutlich gegenüber älteren USB 2.0-Verbindungen.

Bus-Stromversorgung macht externes Netzteil überflüssig

Das Gerät bezieht seine Energie direkt über den USB-Anschluss des Host-Rechners und kommt ohne zusätzliches Netzteil aus. Diese Lösung hält den Arbeitsplatz aufgeräumt und erleichtert den mobilen Einsatz in Besprechungsräumen oder Co-Working-Spaces. Die bereitgestellte Stromstärke von 0,9 Ampere pro Port genügt für Standardperipherie wie Tastaturen, Mäuse und USB-Sticks zuverlässig. Stromhungrige Geräte wie externe 3,5-Zoll-Festplatten profitieren allerdings von Hubs mit dedizierter Netzteil-Versorgung, die höhere Leistungsreserven bieten. Für typische Büro-Szenarien mit mehreren Eingabegeräten und gelegentlichem USB-Stick-Einsatz ordnet sich das Modell klar im Einstiegssegment ein.

Hama 4-Port USB 3.0 Hub (00200141) Test

5/5
★★★★★ super für neuen imac bei nur 2 usbA-Anschlüssen und diversen externen Geräten
PinkPokerface Januar 2024

Dieser Hub ist ideal für die Verbindung meiner vielen USBA-Geräte mit meinem neuen iMac. Mit genügend Anschlüssen für meine alten Geräte ist er perfekt für meine Bedürfnisse. Jetzt kann ich alles bequem aufladen und anschließen, ohne extra Zeit zu verschwenden.

5/5
★★★★★ Alles i. O.
Steffen S Juni 2025

Das Teil ist in Ordnung. Es macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ HUB Mit 3.1
Heinz-Willi.Bladt April 2025

Sollte ihr Mainboard die kabellose Tastatur nicht erkennen (kein BIOS-Zugang beim Hochfahren von WIN 11) hilft dieser Hub und stellt weitere 3 USB-Anschlüsse zur Verfügung. O. G. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Jessica K März 2025

Funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
grau
Mac OS 10.8+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
Eigenschaften
4
unmanagebar
4 x USB 3.2 Gen1
USB (Bus-powered)
5V (USB Anschluss) V
0,9 A (USB Anschluss) A
5.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram