Aten US3344 USB-KVM-Switch

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• USB-KVM-Switch verbindet vier Computer mit einer Tastatur, Maus und einem Monitor
• Tastendruck-Umschaltung wechselt sekundenschnell zwischen verbundenen Systemen
• Tastaturkombination ermöglicht Steuerung ohne Griff zum Umschalter
• Gemeinsame Peripherie spart Anschaffungskosten und Schreibtischfläche
• Mittelklasse-Lösung für regelmäßige Mehrrechner-Nutzung ohne Datacenter-Features
• Kompakte Bauform integriert sich platzsparend in bestehende Setups
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
69,41 €
Ø 70 €
69,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
69,41 €
Ø 70 €
69,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,30 €
ab 69,41 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ATEN US3344, ATEN Technology US3344 USB 3.1 Gen1 Switch, 4-Port Umschalter zur Mindfactory ATEN US3344, ATEN Technology US3344 USB 3.1 Gen1 Switch, 4-Port Umschalter zur Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 69,41 € + 8,90 € Versand Gesamt 78,31 € → zum Angebot
• ATEN US3344 - USB-Umschalter für die gemeinsame Nutzung von Peripheriegeräten... Jacob Elektronik ATEN US3344 - USB-Umschalter für die gemeinsame Nutzung von Peripheriegeräten... 69,46 € Versand kostenfrei Gesamt 69,46 € → zum Angebot
• ATEN US3344 4-Port USB zu USB-C Sharing Amazon Marketplace ATEN US3344 4-Port USB zu USB-C Sharing 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
• Aten USB-Stick Otto Aten USB-Stick lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 111,30 € Versand kostenfrei Gesamt 111,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.41 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
ATEN US3344, ATEN Technology US3344 USB 3.1 Gen1 Switch, 4-Port Umschalter zur ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 69,41 € + 8,90 € Versand Gesamt 78,31 € → zum Angebot
ATEN US3344 - USB-Umschalter für die gemeinsame Nutzung von Peripheriegeräten - 4 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 69,46 € Versand kostenfrei Gesamt 69,46 € → zum Angebot
ATEN US3344, ATEN US3344 - USB-Umschalter für die gemeinsame barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 69,47 € Versand kostenfrei Gesamt 69,47 € → zum Angebot
ATEN US3344, ATEN US3344 - USB-Umschalter für die gemeinsame XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 73,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,18 € → zum Angebot
Aten 33305D, ATEN US3344 USB 3.2 Gen1 Switch, 4-Port Umschalter zur Peripherie Kabelheld Kabelheld Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 73,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,68 € → zum Angebot
ATEN US3344, ATEN USB-Umschalter für die gemeinsame Nutzung von Peripheriegeräten 4 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
ATEN US3344 4-Port USB zu USB-C Sharing METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 77,95 € + 7,02 € Versand Gesamt 84,97 € → zum Angebot
ATEN US3344, ATEN US3344 4 Port USB 3.2 Gen 1-Umschalter (USB 3.0) Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
ATEN US3344 4-Port USB zu USB-C Sharing - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 79,89 € Versand kostenfrei Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Aten US3344, Aten US3344 4 x 4 USB 3.2 Gen1 Peripherie-Freigabe-Switch (4 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 79,91 € Versand kostenfrei Gesamt 79,91 € → zum Angebot
ATEN US3344 USB 3,2 Gen1 Switch, 4-Port Umschalter zur Peripherie Freigabe e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
ATEN US3344 4-Port USB zu USB-C Sharing Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Aten US3344

Aten US3344 – KVM-Switch für mehrere Rechner an einem Arbeitsplatz

Der USB-KVM-Switch ermöglicht die Steuerung mehrerer Computer über eine einzige Peripherie-Kombination aus Tastatur, Maus und Monitor. Statt zwischen verschiedenen Schreibtisch-Setups zu wechseln, verbindet das Gerät bis zu vier Rechner mit einem gemeinsamen Arbeitsplatz. Ein Tastendruck genügt, um zwischen Desktop-PC, Notebook, Server oder Workstation umzuschalten. Diese Lösung reduziert den Platzbedarf erheblich und erspart zusätzliche Eingabegeräte. Für IT-Administratoren vereinfacht sich die parallele Wartung mehrerer Systeme, während Entwickler zwischen Test- und Produktivumgebungen wechseln können.

Mehrere Arbeitsplätze in einem vereint

Das Umschalten zwischen verschiedenen Rechnern erfolgt über dedizierte Tasten am Gerät oder per Tastenkombination direkt über die angeschlossene Tastatur. Diese Flexibilität beschleunigt den Workflow erheblich, wenn Aufgaben zwischen verschiedenen Betriebssystemen oder Hardware-Umgebungen wechseln. Die gemeinsame Nutzung von Monitor, Tastatur und Maus eliminiert den ständigen Griff zu unterschiedlichen Eingabegeräten. Besonders in technischen Umgebungen mit Windows-Produktivsystem und Linux-Testrechner oder im Grafikbereich mit Mac und PC entfaltet diese Konstellation ihren praktischen Nutzen. Der KVM-Switch ordnet sich der Mittelklasse zu und richtet sich an Anwender, die regelmäßig mit mehreren Computern arbeiten, aber nicht die erweiterten Management-Funktionen professioneller Datacenter-Lösungen benötigen.

Aten US3344 Test

5/5
★★★★★ Wenn der nicht geht, habt ihr ausversehen eines der Kabel beim Putzen herausgezogen!
Spiele F Dezember 2025

Der KVM-Switch arbeitet genauso zuverlässig wie mein vorheriges Modell für 2 PCs und viele Geräte bei der Arbeit. Wichtig: Beim Anschluss externer (z. B. USB-)Datenträger sollte man zwischen den Umschaltvorgängen etwa 1–2 Sekunden warten, sonst erkennt ein Betriebssystem das Laufwerk gelegentlich nicht.

Ohne externe Laufwerke funktioniert schnelles Durchschalten problemlos — ich nutze es täglich mit vier gleichzeitig betriebenen PCs. Insgesamt sehr stabil, einfache Bedienung und verlässliche Erkennung, sofern man beim Umschalten kurz wartet.

5/5
★★★★★ Zuverlässig - erfüllt was es soll
John D August 2022

Ich habe bereits mehrere Switches ausprobiert, aber keiner konnte meine Erwartungen erfüllen, bis ich auf den Aten-USB-Switch gestoßen bin. Endlich ein zuverlässiges Gerät, das schnell und ohne Probleme funktioniert. Kein ungewolltes Umschalten mehr, keine verlorenen Daten. Der Aten-USB-Switch ist alles, was man sich wünschen kann.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos, auch mit Gaming Maus/Tastatur
SGC März 2021

Dieses Gerät funktioniert einwandfrei und erledigt seine Aufgaben zuverlässig. Es unterstützt Mäuse mit hohen Signalraten, arbeitet auch im Bios und hat schnelle Umschaltzeiten. Alle benötigten Kabel sind vorhanden. Ein kleiner Nachteil ist, dass es zu einem anderen USB-Slot wechselt, unabhhängig davon, ob ein Gerät angeschlossen ist.

Es wäre praktischer, wenn es zum nächsten tatsächlich angeschlossenen Gerät wechseln würde. Insgesamt jedoch ein gutes Produkt.

5/5
★★★★★ Fünf Sterne...
TechnikFreak Oktober 2020

Der Wechsel zu diesem Produkt verlief reibungslos, mit einer minimalen Verzögerung von 1-2 Sekunden, die für mich akzeptabel war. Die Geschwindigkeit beim Kopieren auf eine USB-Festplatte oder den Scanner war in Ordnung. Auch die Verbindung mit Funkadaptern für Tastatur und Maus funktionierte einwandfrei. Insgeamt erhält das Produkt von mir volle Punktzahl für seine Leistung.

5/5
★★★★★ Leistet was es soll...
Sternenprinz November 2019

Der Switch wird hauptsächlich verwendet, um einen Displaylink-Controller und kleinere Geräte wie USB-Sticks umzuschalten. Große elektrische Geräte wie HDDs werden vermieden. Die Umschaltung dauert etwa 2-3 Sekunden, da die angeschlossenen Monitore angesteuert werden müssen. Insgesamt ist es ein zuverlässiges Gerät, wie ich es von Aten gewohnt bin.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht zuverlässig
Amazon Kunde Dezember 2022

Anfangs war ich mit diesem USB Switch zufrieden, aber nach nur 2 Monaten begann er Aussetzer zu zeigen. Der externe Schalter fiel auch einfach auseinander. Es gibt günstigere Alternativen, die genauso zuverlässig sind. Der Preis ist daher nicht gerechtfertigt.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
USB-KVM-Switch
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram