Hama 4-Port USB 3.2 Gen2 Hub (00200105) USB 3.1-Hub

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.1-Hub Bauart: extern Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,99 €
Ø 33 €
29,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,99 €
Ø 33 €
29,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 33,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama USB-C-Hub 4 Ports, USB 45691 Gen2, 10 Gbit/s, Alu - Grau Kaufland Hama USB-C-Hub 4 Ports, USB 45691 Gen2, 10 Gbit/s, Alu - Grau 7-10 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• Hama USB-C Hub 4 Ports, 10 Gbit/s, Alu, USB 3.2 Gen2 METRO Hama USB-C Hub 4 Ports, 10 Gbit/s, Alu, USB 3.2 Gen2 8-14 Werktage 35,35 € Versand kostenfrei Gesamt 35,35 € → zum Angebot
• Hama USB-Adapter Otto Hama USB-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.99 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Hama USB-C-Hub 4 Ports, USB 45691 Gen2, 10 Gbit/s, Alu - Grau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Hama USB-C Hub 4 Ports, 10 Gbit/s, Alu, USB 3.2 Gen2 METRO Angebotsinfo 8-14 Werktage 35,35 € Versand kostenfrei Gesamt 35,35 € → zum Angebot
Hama USB-Adapter Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
USB-C-Hub, 4 Ports, USB 3.2 Gen2, 10 Gbit/s, Alu (00200105) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
Hama 00200105 USB-C-Hub, Multiport, 4 Ports USB-A CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 46,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,24 € → zum Angebot
Hama 00200105 USB-C-Hub, Multiport, 4 Ports USB-A Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 46,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,24 € → zum Angebot
USB-C-Hub 4 Ports, USB 3.2 Gen2 grau Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.

Hama 4-Port USB 3.2 Gen2 Hub (00200105) Test

5/5
★★★★★ Small and pratical
Andrea Dezember 2021

Dieser kleine und handliche Hub ist perfekt für die Aufbewahrung und den Transport geeignet. Das Kabel hat die ideale Länge, ohne zu stören oder sich zu verknoten. An diesem Hub habe ich 4 Geräte angeschlossen und sowohl das Headset als auch die Kamera werden erkannt und funktionieren einwandfrei.

4/5
★★★★☆ Top mit kleinen Einschränkungen
Fedelhören Juli 2023

Der kleine Freund hängt nun an meinem neuen MacBook Pro und die Anordnung der Ausgänge vorne und hinten ist unglaublich praktisch. Leider ist es nicht ganz "plug&play"; für OSX Ventura benötigte ich ein Software-Update, das ich von HAMA herunterladen musste. Nach dem Start des Laptops war der Hub nicht sofort verfügbar, was bedeutete, dass ich mich über die Laptop-Tastatur einloggen musste. Jeder der 4 USB-A-Anschlüsse kann theoretisch eine 2,5“ HDD versorgen, aber einer der Anschlüsse liefert leider nicht genug Strom für meinen Scanner CANON LiDe 220. Trotzdem empfehle ich den Hub weiter.

2/5
★★☆☆☆ Vorsicht bei stationären PCs
Gregor W März 2023

Kompakter USB C Hub mit hochwertiger Haptik und ansprechendem Design. Anfangs funktionierte er einwandfrei, doch nach 1 Jahr und 3 Monaten gab der Klebstoff am Stecker nach: der Stecker löste sich komplett und die Drähte liegen frei (siehe Foto), eine Reparatur war nicht möglich, sodass ich das Gerät entsorgen musste. Für Laptops ist der USB-C Hub wegen seiner Größe und Portabilität brauchbar. Hängt er jedoch an einem stationären PC und trägt mehrere Kabel (bei mir vier), wirkt die Belastung auf Dauer zu groß.

Ein längeres Anschlusskabel oder eine robustere Befestigung würde das Problem lösen, würde aber die Mobilität des Hubs einschränken. Fazit: gutes Design, mangelhafte Langlebigkeit bei dauerhafter Belastung.

1/5
★☆☆☆☆ Störungen am USB-C Port
"mail11711" August 2023

Der USB-C-Anschluss funktioniert leider nicht zuverlässig. Beim Anschließen eines SD-Kartenlesers von Sandisk brechen Übertragungen von großen Datenmengen (Videos) ab. Direkt an den USB-C-Anschluss des PCs angeschlossen, funktioniert die Übertragung einwandfrei.

Auch die USB-A-Anschlüsse am Hub arbeiten einwandfrei mit demselben SD-Kartenleser. Leider muss ich das Produkt zurückschicken.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
USB 3.1-Hub
extern
grau
Mac OS 10.8+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
Eigenschaften
4
15 cm
unmanagebar
4 x USB 3.2 Gen2
10.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram