StarTech 3 Port USB-C Gigabit Hub (HB30C3AGEPD) USB 3.0-Hub

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.0-Hub Bauart: extern Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
62,51 €
Ø 62 €
59,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
62,51 €
Ø 62 €
59,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,47 €
ab 62,51 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet und Stromversorgung 0815 Onlinehandel StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet und Stromversorgung 5 62,51 € Versand kostenfrei Gesamt 62,51 € → zum Angebot
• Startech.com 3 Port Usb-c Hub Mit Gigabit Ethernet Und 60 W Stromversorgung ManoMano Startech.com 3 Port Usb-c Hub Mit Gigabit Ethernet Und 60 W Stromversorgung 3 bis 7 Werktage 63,78 € Versand kostenfrei Gesamt 63,78 € → zum Angebot
• StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet und Stromversorgung - USB... Amazon StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet und Stromversorgung - USB... Auf Lager 80,47 € Versand kostenfrei Gesamt 80,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.51 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet und Stromversorgung ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 62,51 € Versand kostenfrei Gesamt 62,51 € → zum Angebot
Startech.com 3 Port Usb-c Hub Mit Gigabit Ethernet Und 60 W Stromversorgung ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 63,78 € Versand kostenfrei Gesamt 63,78 € → zum Angebot
StarTech.com 3 Port USB-C Hub mit Gigabit Ethernet und 60 W Stromversorgung Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 76,73 € Versand kostenfrei Gesamt 76,73 € → zum Angebot
StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet und Stromversorgung - USB Type C Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,47 € Versand kostenfrei Gesamt 80,47 € → zum Angebot
StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit Gigabit Ethernet und Stromversorgung - USB Type C Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,47 € Versand kostenfrei Gesamt 80,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.

StarTech 3 Port USB-C Gigabit Hub (HB30C3AGEPD) Test

5/5
★★★★★ Verdoppelt die LAN Gibabit-Geschwindigkeit von 100MB/s auf 200MB/s
G. G Februar 2020

Mit dem SMB3-Multichannel-Adapter kann ich problemlos mein Windows 10-Notebook über Ethernet mit meinem QNAP NAS verbinden. Durch die Aktivierung von SMB3 auf dem QNAP NAS habe ich endlich die Möglichkeit, beide Ethernetkabel zu nutzen. Mein Windows 10-Notebook unterstützt SMB3 bereits, so dass ich jetzt eine Geschwindigkeit von bis zu 200 MB/s erreichen kann, insbesondere beim Kopieren von SSD zu SSD. Der Adapter mag etwas teurer sein als herkömmliche USB-Adapter, aber meiner Meinung nach lohnt sich die Investition.

Der USB-Passthrough-Anschluss ist zwar etwas langsam, erreicht nur etwa 50 MB/s, daher nutze ich ihn meist nur als zusätzlichen USB-Anschluss. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Produkt und habe lange nach einer solchen Lösung gesucht.

4/5
★★★★☆ good uncommon adapter, but not compatible with Lumix S5IIX
Felix H Oktober 2023

Der Adapter funktioniert einwandfrei an einem Laptop mit USB Typ C Anschluss, entspricht exakt den Angaben. Leider unterstützt die Lumix S5IIX Kamera, für die ich den Adapter hauptsächlich gekauft habe, den Realtek RTL8153 USB Ethernet Chip nicht. Das Gehäuse wirkt für den Preis etwas plastisch, aber trotzdem sollte es ausreichend robust sein.

2/5
★★☆☆☆ Naja
Amazon Kunde Juli 2016

Der Hub leuchtet beim Anschließen an ein MacBook blau auf und die USB A-Buchsen funktionieren einwandfrei, auch wenn alle belegt sind. Leider lädt die USB C-Buchse nicht, was enttäuschend ist. Daher geht das Produkt zurück.

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
schwarz
Eigenschaften
3
GigabitEthernet (10/100/1000 Mbit/s)
1 x RJ-45, 3 x USB 3.2 Gen2 - Typ C
Netzteil
5.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram