StarTech 4 Port USB 3.0 Hub (HB30A3A1CSFS) USB 3.0-Hub

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.0-Hub Bauart: extern Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,93 €
Ø 52 €
51,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,93 €
Ø 52 €
51,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
ab 52,93 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com 4 Port USB 3.0 Hub - USB-A auf 3x USB-A und 1x USB-C - inklusive Amazon StarTech.com 4 Port USB 3.0 Hub - USB-A auf 3x USB-A und 1x USB-C - inklusive Auf Lager 52,93 € Versand kostenfrei Gesamt 52,93 € → zum Angebot
• ST HB30A3A1CSFS - USB 3.0, 4 Port USB-A Hub, 3x USB-A 1x USB-C, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de ST HB30A3A1CSFS - USB 3.0, 4 Port USB-A Hub, 3x USB-A 1x USB-C, schwarz ab Lager 66,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,55 € → zum Angebot
• Startech.com HUB Otto Startech.com HUB lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.93 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com 4 Port USB 3.0 Hub - USB-A auf 3x USB-A und 1x USB-C - inklusive ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,93 € Versand kostenfrei Gesamt 52,93 € → zum Angebot
StarTech.com 4 Port USB 3.0 Hub - USB-A auf 3x USB-A und 1x USB-C - inklusive Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,93 € Versand kostenfrei Gesamt 52,93 € → zum Angebot
ST HB30A3A1CSFS - USB 3.0, 4 Port USB-A Hub, 3x USB-A 1x USB-C, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 66,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,55 € → zum Angebot
StarTech.com 4 Port USB 3.0 Hub - USB Typ-A Hub mit 1x USB-C und 3x USB-A (SuperSpeed Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
StarTech.com 4 Port USB 3.0 Hub - USB-A auf 3x USB-A und 1x USB-C 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 69,14 € Versand kostenfrei Gesamt 69,14 € → zum Angebot
Startech.com HUB Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.

StarTech 4 Port USB 3.0 Hub (HB30A3A1CSFS) Test

5/5
★★★★★ Verdoppelt die LAN Gibabit-Geschwindigkeit von 100MB/s auf 200MB/s
G. G Februar 2020

Mit dem USB 3. 0 auf Ethernet Adapter von Satechi konnte ich endlich die volle Leistung meines QNAP NAS nutzen, indem ich mein Win 10 Notebook über SMB3 Multichannel verbunden habe. Dank der Aktivierung von SMB3 auf dem QNAP NAS erreiche ich jetzt stabile 200MB/s Übertragungsgeschwindigkeit von SSD zu SSD. Der Adapter ist zwar etwas teurer als herkömmliche USB-Adapter, aber meiner Meinung nach lohnt sich die Investition definitiv.

Der USB-Passthrough-Anschluss ist zwar etwas langsam, aber für zusätzliche USB-Geräte ausreichend. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und habe lange nach einer Lösung gesucht, um meine Geräte optimal zu verbinden.

4/5
★★★★☆ good uncommon adapter, but not compatible with Lumix S5IIX
Felix H Oktober 2023

Der Adapter funktioniert einwandfrei an einem laptop's USB Typ C Anschluss, wie beschrieben. Leider unterstützt meine Lumix S5IIX Kamera anscheinend nicht den Realtek RTL8153 USB Ethernet Chip. Das Gehäuse wirkt etwas plastisch für den Preis, aber es scheint dennoch robust genug zu sein.

2/5
★★☆☆☆ Naja
Amazon Kunde Juli 2016

Der Hub funktioniert einwandfrei mit USB A Anschlüssen, aber die USB C Buchse lädt mein MacBook nicht auf. Leider enttäuschend.

5/5
★★★★★ Top
Spike200 Dezember 2025

Gefällt mir Sehr TOP. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
schwarz
Eigenschaften
4
Netzteil
5V (Netzteil) V
0 A (Netzteil) A, 4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram