StarTech 4-Port USB-C Hub HB31C3A1CDPPD3 USB 3.0-Hub

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.0-Hub Bauart: extern Farbe: grau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
69,20 €
Ø 70 €
69,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
69,20 €
Ø 70 €
69,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,30 €
ab 69,20 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech 4-Port USB-C Hub, 10Gbit/s, DP Alt Mode 4K 60Hz, 100W PD, Laptop Amazon StarTech 4-Port USB-C Hub, 10Gbit/s, DP Alt Mode 4K 60Hz, 100W PD, Laptop Auf Lager 69,20 € Versand kostenfrei Gesamt 69,20 € → zum Angebot
• StarTech.com 4-Port USB-C Hub with USB-C DP Alt Mode Video Output 4K 60Hz, 3x... Jacob Elektronik StarTech.com 4-Port USB-C Hub with USB-C DP Alt Mode Video Output 4K 60Hz, 3x... 70,40 € Versand kostenfrei Gesamt 70,40 € → zum Angebot
• Startech.com HUB Otto Startech.com HUB lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 111,67 € Versand kostenfrei Gesamt 111,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.2 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
StarTech 4-Port USB-C Hub, 10Gbit/s, DP Alt Mode 4K 60Hz, 100W PD, Laptop ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,20 € Versand kostenfrei Gesamt 69,20 € → zum Angebot
StarTech 4-Port USB-C Hub, 10Gbit/s, DP Alt Mode 4K 60Hz, 100W PD, Laptop Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,20 € Versand kostenfrei Gesamt 69,20 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port USB-C Hub with USB-C DP Alt Mode Video Output 4K 60Hz, 3x USB-A, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 70,40 € Versand kostenfrei Gesamt 70,40 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port USB-C Hub with USB-C DP Alt Mode Video Output 4K 60Hz, 3x USB-A, 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 70,79 € Versand kostenfrei Gesamt 70,79 € → zum Angebot
HB31C3A1CDPPD3 USB-Hubs - 4 - Grau proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 72,26 € + 2,99 € Versand Gesamt 75,25 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port USB-C Hub with DP Alt Mode Video Output 4K 60Hz 3x USB-A 1x 100W future-x Angebotsinfo 73,68 € Versand kostenfrei Gesamt 73,68 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port USB-C Hub mit DP Alt Mode Videoausgang 4K 60Hz - USB-C auf 3x Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 78,69 € Versand kostenfrei Gesamt 78,69 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port USB-C Hub with USB-C DP Alt Mode Video Output 4K 60Hz, 3x USB-A, Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 82,24 € Versand kostenfrei Gesamt 82,24 € → zum Angebot
STARTECH 4-Port USB-C Hub mit 4K Video Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 83,97 € Versand kostenfrei Gesamt 83,97 € → zum Angebot
Startech.com HUB Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 111,67 € Versand kostenfrei Gesamt 111,67 € → zum Angebot
Startech.com Hb31c3a1cdppd3 Schnittstellen-hub Usb 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-c 10000 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 144,30 € Versand kostenfrei Gesamt 144,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:55 Uhr.

StarTech 4-Port USB-C Hub HB31C3A1CDPPD3 Test

5/5
★★★★★ Endlich!
Joe Januar 2025

Endlich ein USB‑C‑Hub, der auch das Bildsignal über den USB‑C‑Port ausgibt. Früher brauchte ich immer sperrige USB‑C‑Docks mit externem Netzteil, weil Hubs nur Daten weitergaben und keine Bildausgabe an portable Monitore ermöglichten. Jetzt kann ich unterwegs ein mobiles USB‑C‑Display an meinen Laptop anschließen, selbst wenn nur ein einziger USB‑C‑Anschluss vorhanden ist, den ich zum Laden benötige.

Das spart zusätzliche Docks und Netzteile. Einziger Wermutstropfen: Das Gehäuse könnte hochwertiger verarbeitet sein, funktioniert aber zuverlässig. Ideal für Nutzer, die externe Monitore, Power Delivery und maximale Mobilität kombinieren möchten.

5/5
★★★★★ Recht teuer für die wenigen Ports, trotzdem gut
milonstar August 2024

Suche nach einem günstigen USB‑C‑Hub mit Power Delivery und USB‑C‑Ausgang im DisplayPort‑Alt‑Mode war schwierig. Dieser Hub bietet beides für unter 100 € und ist damit eine seltene, preiswerte Lösung. Getestet am USB‑C‑Port eines N100 Mini‑PC (Chuwi Larkbox X 2023) — funktioniert reibungslos: Ein einziges Kabel versorgt den Mini‑PC per PD und leitet gleichzeitig das Videosignal weiter. An den Hub werden ein USB‑C‑PD‑Netzteil und ein weiteres USB‑C‑Kabel zum portablen USB‑C‑Monitor angeschlossen. Fazit: kompakter, günstiger USB‑C‑Hub mit Power Delivery und DisplayPort Alt Mode — ideal für Mini‑PCs, portable Monitore und platzsparende Setups.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
rasc Juni 2024

Auf der Suche nach einem günstigen Hub mit hoher Ladeleistung für mein Dell XPS 13 wurde ich endlich fündig. Der USB-C-Anschluss mit DP-Alt-Mode funktioniert einwandfrei. Schade, dass es nicht noch einen weiteren USB-C-Anschluss gibt.

Dennoch sind die 3 USB-A Anschlüsse praktisch, auch wenn sie etwas veraltet wirken. Insgesamt ein solides Produkt für den Preis.

5/5
★★★★★ Leitet Video-Signal bei USB-C durch
Nadine P April 2024

Ich benutze das Gerät, um einen tragbaren Monitor an meinen Laptop anzuschließen. Da der Monitor keine eigene Stromversorgung hat, zieht er die Laptop-Batterie schnell leer. Die meisten Produkte in dieser Preisklasse übertragen jedoch kein Videosignal - dieses schon! Jetzt kann ich den Monitor anschließen und gleichzeitig den Laptop aufladen - perfekt.

4/5
★★★★☆ Funktionier mit Steamdeck aber minimaler Akkuverluist
Kunde Januar 2025

Gute Kombination: Steam Deck + USB-C-Monitor über einen USB-Hub funktioniert zuverlässig. Wichtig zu wissen für Käufer: Bei anspruchsvollen Spielen fällt die Akkuleistung leicht ab, obwohl der Hub an einem 100‑W‑USB‑C‑Netzteil hängt und das Steam Deck‑LCD rund 45 W sowie der kleine tragbare Monitor etwa 15 W verbrauchen sollten. Theoretisch blieben damit ~60 W Reserve, trotzdem gibt es einen langsamen Akkuverlust — so gering, dass man wahrscheinlich über 10 Stunden durchgängig spielen müsste, um den Akku zu leeren. Für mich akzeptabel, aber erwähnenswert.

Negativ ist das kurze, starre Hauptkabel, das vertikal geführt wird und fürs Steam Deck horizontal gebogen werden muss — daher mögliche Beschädigungen. Ich habe ein Verlängerungskabel gekauft (auf DP‑Alt‑Mode achten), der Akkurückgang bestand jedoch schon vorher, also war das Kabel nicht die Ursache.

4/5
★★★★☆ Prima Hub
umdre Mai 2024

Dieser USB-C Hub von StarTech ist genau das, wonach ich gesucht habe. Mit meinem DP1. 4 Monitor hätte ich bisher nur meinen Laptop direkt über USB-C verbunden. Doch mit diesem Hub kann ich meinen USB-C Anschluss jetzt vielseitiger nutzen.

Ich gebe dem Hub 4 Sterne, da er leider nur max. 120hz unterstützt, während mein Monitor auf 144hz eingestellt war. Nachdem ich den Hub angeschlossen hatte, bekam ich nur ein schwarzes Bild. Zum Glück war der Support von StarTech hilfreich und professionell, sodass ich mich nun mit 120hz zufrieden gebe. Alles in allem ein tolles Produkt, das seinen Zweck erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
grau
Eigenschaften
4
1 x USB 2.0, 3 x USB 3.2 Gen1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram