StarTech 3 Port USB 3.0 Hub Gigabit Ethernet (HB30C3A1GE) USB 3.0-Hub

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.0-Hub Bauart: extern Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,62 €
Ø 58 €
56,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,62 €
Ø 58 €
56,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,81 €
ab 56,62 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com HB30C3A1GE, StarTech.com USB 3.0 Hub 3-port with USB-C and GbE... proshop DE StarTech.com HB30C3A1GE, StarTech.com USB 3.0 Hub 3-port with USB-C and GbE... Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 56,62 € + 2,99 € Versand Gesamt 59,61 € → zum Angebot
• StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit USB-C und Gigabit Ethernet - inklusive... Amazon StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit USB-C und Gigabit Ethernet - inklusive... Auf Lager 63,86 € Versand kostenfrei Gesamt 63,86 € → zum Angebot
• Startech.com HUB Otto Startech.com HUB lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,81 € Versand kostenfrei Gesamt 89,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.62 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com HB30C3A1GE, StarTech.com USB 3.0 Hub 3-port with USB-C and GbE USB-Hubs ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 56,62 € 56.62 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 59,61 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C3A1GE, StarTech.com 3PT USB 3.0 HUB - USB-C und GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 58,70 € 58.7 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 65,60 € → zum Angebot
STARTECH HB30C3A1GE, StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit USB-C und Gigabit Ethernet 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 58,70 € 58.7 € / Stück + -0,29 € Versand Gesamt 58,41 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C3A1GE, StarTech.com Startech 3 Port USB 3.0 Hub mit USB-C und barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 58,79 € 58.79 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 58,79 € → zum Angebot
Startech.com Hb30c3a1ge Netzwerkkarte 1000 Mbit/s ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 59,91 € Versand kostenfrei Gesamt 59,91 € → zum Angebot
Startech HB30C3A1GE, Startech 3 Port USB 3.0 HUB USB-C und GB Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 60,85 € 60.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 69,75 € → zum Angebot
STARTECH.COM HB30C3A1GE, StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub USB-C Gigabit Ethernet mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 60,90 € 60.9 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 69,80 € → zum Angebot
StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit USB-C und Gigabit Ethernet - 5Gbps - inklusive Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 63,17 € Versand kostenfrei Gesamt 63,17 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C3A1GE, StarTech.com Startech 3 Port USB 3.0 Hub mit USB-C und XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 63,33 € 63.33 € / Stück + 6,99 € Versand Gesamt 70,32 € → zum Angebot
StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit USB-C und Gigabit Ethernet - inklusive Netzteil - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,86 € Versand kostenfrei Gesamt 63,86 € → zum Angebot
StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub mit USB-C und Gigabit Ethernet - inklusive Netzteil - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,86 € Versand kostenfrei Gesamt 63,86 € → zum Angebot
StarTech HB30C3A1GE, StarTech 3-Port USB-C Hub with Gigabit (USB-C, 3 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 63,86 € 63.86 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 63,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

StarTech 3 Port USB 3.0 Hub Gigabit Ethernet (HB30C3A1GE) Test

5/5
★★★★★ Verdoppelt die LAN Gibabit-Geschwindigkeit von 100MB/s auf 200MB/s
G. G Februar 2020

Mit dem USB 3. 0 Gigabit Ethernet Adapter von StarTech kann ich mein Win 10 Notebook problemlos mit meinem QNAP NAS verbinden. Dank SMB3 Multichannel kann ich jetzt beide Ethernetkabel am QNAP NAS nutzen und Geschwindigkeiten von bis zu 200MB/s erreichen. Der Adapter ist zwar etwas teurer als herkömmliche USB-Adapter, aber die Leistung rechtfertigt den Preis voll und ganz.

Der USB-Passthrough-Anschluss ist zwar etwas langsamer mit einer externen Festplatte, aber das ist für mich nur eine zusätzliche Option. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und froh, endlich eine Lösung gefunden zu haben, die meinen Anforderungen entspricht.

4/5
★★★★☆ good uncommon adapter, but not compatible with Lumix S5IIX
Felix H Oktober 2023

Der Adapter funktioniert einwandfrei an einem USB Typ C Anschluss eines Laptops, aber meine Lumix S5IIX Kamera unterstützt den Realtek RTL8153 USB Ethernet Chip anscheinend nicht. Das Gehäuse wirkt für den Preis etwas plastikhaft, aber es sollte dennoch ausreichend robust sein.

2/5
★★☆☆☆ Naja
Amazon Kunde Juli 2016

Nachdem ich den Hub an mein MacBook angeschlossen habe, leuchtet die blaue LED sofort auf. Die USB A Anschlüsse funktionieren tadellos, selbst wenn alle Ports mit Sticks oder Festplatten belegt sind. Leider funktioniert der USB C Anschluss bei mir nicht, sodass ich mein MacBook nicht gleichzeitig aufladen kann. Das ist für mich enttäuschend, daher werde ich den Hub zurücksenden.

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
schwarz
50 g
Chrome, Mac OS 10.6+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista
Eigenschaften
4
GigabitEthernet (10/100/1000 Mbit/s)
1 x RJ-45, 3 x USB 3.2 Gen1
Port Status
Netzteil
5V (Netzteil) V
2,0 A (Netzteil) A
5.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram