StarTech 4 Port USB-C Hub (HB30C4AFPD) USB 3.0-Hub

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.0-Hub Farbe: schwarz Anzahl Ports: 4
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,95 €
Ø 44 €
43,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,95 €
Ø 44 €
43,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,26 €
ab 43,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STARTECH HB30C4AFPD, StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung 0815 Onlinehandel STARTECH HB30C4AFPD, StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 43,95 € + 6,77 € Versand Gesamt 50,72 € → zum Angebot
• StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung - USB-C to 4x USB-A -... Amazon StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung - USB-C to 4x USB-A -... Auf Lager 47,18 € Versand kostenfrei Gesamt 47,18 € → zum Angebot
• Startech.com HUB Otto Startech.com HUB lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 85,26 € Versand kostenfrei Gesamt 85,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.95 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
ST HB30C4AFPD - 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 43,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
STARTECH HB30C4AFPD, StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 43,95 € 43.95 € / Stück + 6,77 € Versand Gesamt 50,72 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C4AFPD, StarTech.com USB-Hub 4-fach schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 43,95 € 43.95 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
StarTech.com 4 Port USB C Hub with PD 2,0 - Hub - 4 x SuperSpeed USB3.0 - Desktop Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C4AFPD, StarTech.com USB C Hub with PD 2.0 4-Port USB-Hubs - 4 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 45,15 € 45.15 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 48,14 € → zum Angebot
Startech.com Hb30c4afpd Schnittstellen-hub Usb 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-c 5000 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 45,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 52,78 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C4AFPD, StarTech.com Startech 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 46,47 € 46.47 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 46,47 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung - USB-C to 4x USB-A - Kompakter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,18 € Versand kostenfrei Gesamt 47,18 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung - USB-C to 4x USB-A - Kompakter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,18 € Versand kostenfrei Gesamt 47,18 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C4AFPD, StarTech.com USB 3.0 HUB 4 PORTS W/PD 2.0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 48,13 € 48.13 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 55,03 € → zum Angebot
StarTech HB30C4AFPD, StarTech USB 3.0 HUB 4 PORTS W/PD 2.0 (USB-C, 5 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 48,48 € 48.48 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 48,48 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C4AFPD, StarTech.com Startech 4-Port USB 3.0 Hub mit Stromversorgung PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 51,90 € 51.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 51,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

StarTech 4 Port USB-C Hub (HB30C4AFPD) Test

5/5
★★★★★ Verdoppelt die LAN Gibabit-Geschwindigkeit von 100MB/s auf 200MB/s
G. G Februar 2020

Mit dem Adapter kann ich endlich beide Ethernetkabel meines QNAP NAS nutzen und erreiche so eine Übertragungsgeschwindigkeit von 200MB/s. Das Aktivieren von SMB3 war einfach und hat sich definitiv gelohnt. Der Preis ist etwas höher als bei anderen USB-Adaptern, aber die Leistung rechtfertigt dies meiner Meinung nach. Der USB-Passthrough-Anschluss ist zwar langsamer, aber für zusätzliche Geräte ausreichend.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden und froh, endlich eine passende Lösung gefunden zu haben. Freue mich darauf, weitere Funktionen des Adapters zu erkunden.

4/5
★★★★☆ good uncommon adapter, but not compatible with Lumix S5IIX
Felix H Oktober 2023

Der Adapter funktioniert genau wie beschrieben an einem Laptop mit USB-C-Anschluss. Leider unterstützt die Lumix S5IIX Kamera den Realtek RTL8153 USB-Ethernet-Chip nicht. Das Gehäuse wirkt etwas plastikhaftig für den Preis, sollte aber dennoch ausreichend robust sein.

2/5
★★☆☆☆ Naja
Amazon Kunde Juli 2016

Der Hub leuchtet bei Verbindung mit einem MacBook sofort blau auf, die USB-A-Anschlüsse funktionieren einwandfrei, auch wenn alle mit Sticks oder Festplatten belegt sind. Leider funktioniert der USB-C-Anschluss nicht, was das gleichzeitige Laden des MacBooks verhindert. Daher ist das Produkt für mich enttäuschend und geht zurück.

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
schwarz
Eigenschaften
4
15 cm
1 x USB 3.2 Gen2 - Typ C, 4 x USB 3.2 Gen1
5.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram