StarTech 4 Port USB 3.0-C Hub (HB30C4AIB) USB 3.0-Hub

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.0-Hub Bauart: extern Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
35,68 €
Ø 36 €
35,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
35,68 €
Ø 36 €
35,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,80 €
ab 35,68 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com HB30C4AIB, StarTech.com USB-C Hub 4-port USB-Hubs - USB 3.2 - 4 - proshop DE StarTech.com HB30C4AIB, StarTech.com USB-C Hub 4-port USB-Hubs - USB 3.2 - 4 - Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 35,68 € + 2,99 € Versand Gesamt 38,67 € → zum Angebot
• StarTech 4-Port USB-C Hub mit 4x USB-A, 5Gbps, Schalter (HB30C4AIB) Amazon StarTech 4-Port USB-C Hub mit 4x USB-A, 5Gbps, Schalter (HB30C4AIB) Auf Lager 39,83 € Versand kostenfrei Gesamt 39,83 € → zum Angebot
• Startech.com HUB Otto Startech.com HUB lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,80 € Versand kostenfrei Gesamt 69,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.68 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com HB30C4AIB, StarTech.com USB-C Hub 4-port USB-Hubs - USB 3.2 - 4 - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 35,68 € 35.68 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 38,67 € → zum Angebot
STARTECH HB30C4AIB, StarTech.com 4 Port USB-C Hub - 4x USB-A mit individuellen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 36,88 € 36.88 € / Stück + 6,81 € Versand Gesamt 43,69 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C4AIB, StarTech.com 4-Port USB-C Hub 4x USB-A Ports Individual future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 36,89 € 36.89 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 36,89 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port USB-C Hub - 4x USB-A Ports - Individual On/Off Switches - Hub - 4 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 36,89 € Versand kostenfrei Gesamt 36,89 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C4AIB, StarTech.com 4 Port USB-C Hub - 4x USB-A mit barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 37,05 € 37.05 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,05 € → zum Angebot
Startech St Hb30c4aib - Usb 3.0, 4 Port Usb-c Hub, 4x Usb-a, Mit Schaltern, Schwarz ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 37,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 44,61 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C4AIB, StarTech.com 4-PORT USB C HUB WITH ON/OFF Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 38,66 € 38.66 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 45,56 € → zum Angebot
StarTech 4-Port USB-C Hub mit 4x USB-A, 5Gbps, Schalter (HB30C4AIB) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,83 € Versand kostenfrei Gesamt 39,83 € → zum Angebot
StarTech 4-Port USB-C Hub mit 4x USB-A, 5Gbps, Schalter (HB30C4AIB) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,83 € Versand kostenfrei Gesamt 39,83 € → zum Angebot
StarTech HB30C4AIB, StarTech USB-C Hub (USB-A, 4 Ports) (HB30C4AIB) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 39,85 € 39.85 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,85 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port Bus-betriebener USB C Hub mit Einzelschaltern pro Port, USB 3.0 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 40,07 € Versand kostenfrei Gesamt 40,07 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C4AIB, StarTech.com 4 Port USB-C Hub - 4x USB-A mit PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 40,90 € 40.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

StarTech 4 Port USB 3.0-C Hub (HB30C4AIB) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert
Darius G September 2021

Ein funktionales Produkt ohne Anleitung. Anschluss von USB 3. 0 Festplatte und 3 USB 2. 0 Geräten war problemlos möglich.

Die Verarbeitung und Materialqualität überzeugen. Die ständige LED-Beleuchtung erscheint jedoch unnötig und verbraucht lediglich Strom.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos mit Oculus Rift
Michael B Februar 2019

Ich habe den Hub für mein Oculus Rift Setup gekauft und bin sehr zufrieden damit. Mit einer Übertragungsrate von 10Gb am USB-C 3. 1 Port bietet er genügend Bandbreite, um meine Oculus Sensoren und die Rift anzuschließen. Das System läuft reibungslos, ohne Verbindungsabbrüche.

Der USB-C 3. 1 Port wird direkt am Motherboard über einen ASMedia Controllerchip bereitgestellt. Der Hub hat mir geholfen, das Kabelgewirr hinter meinem Rechner zu entwirren und zusätzliche USB Ports freizuschaufeln. Alles in allem ein großartiger Kauf!.

3/5
★★★☆☆ Leuchtet grell. Sehr klein und leicht. Kabel sehr kurz.
FG September 2020

Das LED-Licht ist extrem hell und tragbar, ideal für unterwegs. Trotz seiner geringen Größe hat es jedoch eine instabile Basis. Das kurze Kabel erfordert eine Verlängerung für den PC-Betrieb.

1/5
★☆☆☆☆ Sinnloses Produkt ohne aktive Stromversorgung
Puppy August 2021

Ein 10 Gbit/s Hub ohne externe Stromversorgung ist laut Bewertung praktisch nutzlos: Die vier Ports teilen sich nur etwa 750 mA, weil der Hub maximal ~900 mA ziehen darf und selbst ~150 mA für den Betrieb benötigt. Eine einzelne USB‑SSD zieht oft schon ~900 mA und lässt sich so nicht zuverlässig betreiben — mehrere SSDs erst recht nicht. Ohne Netzteil funktionieren nur stromarme Geräte (Tastatur, Maus, USB‑Stick, Smartphone), die von 10 Gbit/s sowieso nicht profitieren; für sie reichen 5 Gbit/s‑ oder sogar USB‑2. 0‑Hubs. Fazit/Empfehlung: Für echte Hochgeschwindigkeits‑Speicherlösungen einen 10 Gbit/s Hub mit externer Stromversorgung wählen; sonst lieber einen günstigeren, langsameren Hub.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
schwarz
42 g
Eigenschaften
4
VIA VL817
25 cm
managebar
4 x USB 3.0
Port Status
USB (Bus-powered)
5V (USB Anschluss) V
0,9 A (USB Anschluss) A
5.000 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram