DeLock 4-Port USB-Hub (62868) USB 3.0-Hub
- Vier USB 3.2 Gen1-Ports ermöglichen gleichzeitigen Betrieb mehrerer Peripheriegeräte
- 20 cm Kabellänge schafft flexible Positionierung am Arbeitsplatz
- Bus-Stromversorgung macht zusätzliches Netzteil überflüssig
- Plug-and-Play unter Windows, Mac OS X und Linux ohne Treiber-Installation
- Kompakte Bauart eignet sich für mobile und stationäre Setups
-
Günstigster Preis
Delock 62868, DeLOCK 62868 Schnittstellen-Hub USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A...
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
19,05 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 25,00 €
→ zum Angebot
-
DELOCK 62868 - USB 3.0 Desk HUB 4-Port, 60/80mm ab Lager 19,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,23 € → zum Angebot
-
Delock USB-Verteiler Delock 62868 USB-Hub 4 Port USB-A USB 3.1 Gen1 5 GBit/s... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,98 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,93 € → zum Angebot
-
USB-HUB 62868 Delock 4-Port USB3.0 Tischeinbau
Auf Lager
25,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 25,23 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
DeLock 4-Port USB-Hub (62868) erweitert Notebooks um gleichzeitig nutzbare Anschlüsse
Dieser USB 3.0-Hub verwandelt einen einzelnen Anschluss in vier unabhängig nutzbare Ports und löst das typische Problem von Notebooks mit wenigen USB-Buchsen. Statt Peripheriegeräte ständig umzustecken, lassen sich Maus, Tastatur, Webcam und USB-Stick parallel betreiben. Das 20 cm lange Anschlusskabel schafft flexible Positionierung auf dem Schreibtisch, ohne durch zu kurze oder zu lange Führung zu stören. Die kompakte Bauweise eignet sich für mobile Arbeitsplätze ebenso wie für feste Büro-Setups.
USB 3.2 Gen1-Schnittstellen verbinden Standard-Peripherie zuverlässig
Die vier Ports nutzen USB 3.2 Gen1-Technik, die solide Übertragungsgeschwindigkeit für typische Büro-Anwendungen bietet. Der Standard verbindet Drucker, externe Tastaturen oder Dokumentenscanner mit stabiler Datenverbindung. Das Gerät arbeitet als Bus-betriebener Hub, der seine Stromversorgung vom Notebook bezieht. Diese Bauweise macht zusätzliche Netzteile überflüssig und hält den Arbeitsplatz aufgeräumt. Allerdings limitiert die Bus-Versorgung die verfügbare Leistung für stromhungrige Geräte wie externe Festplatten mit mehreren Terabyte Kapazität. Für USB-Sticks, Mäuse und Tastaturen reicht die Stromstärke zuverlässig aus.
DeLock 4-Port USB-Hub (62868) Test
Der Hub erfüllt seinen Zweck, bietet jedoch Verbesserungspotential in Bezug auf Kabelmanagement und Stabilität. Die Möglichkeit zwischen zwei Größen zu wählen und das einfache Entfernen des Innenlebens für Steckanschlüsse sind positive Aspekte des Produkts. Es wird angemerkt, dass das Kabel zu kurz ist, insbesondere wenn ein PC unter dem Tisch steht. Die Lockerheit der Durchführung bei 60mm wird kritisiert und empfohlen, sie mit Silikon zu fixieren.
Nach Anwendung von Silikon wird festgestellt, dass der Adapterring nun stabil ist. Insgesamt erfüllt der Hub seinen Zweck, erfordert jedoch möglicherweise einige Anpassungen für optimale Leistung.
Insgesamt bin ich mit diesem Produkt zufrieden, aber es gibt zwei Aspekte, die verbessert werden könnten. Das USB-Kabel ist zu kurz, was es schwierig macht, das Gerät an einem Ende des Tisches anzuschließen, wenn der PC am anderen Ende steht. 1,5 - 2 Meter wären optimal.
Zweitens, wenn der HUB an einem USB 3. 0 Anschluss betrieben wird, funktionieren einige USB 2. 0 Geräte nicht.
Ich nutze es jetzt einfach am USB 2. 0 Anschluss, was für mich ausreicht. Wer jedoch Wert auf die Kompatibilität von USB 3.
0 und 2. 0 legt, sollte die Finger von diesem Produkt lassen.
Ich hatte höhere Erwartungen an das Produkt. Es erfüllt seinen Zweck, jedoch gestaltet sich das Entfernen des Mediums schwierig, wenn vier Geräte angeschlossen sind. Das Innere dreht sich zu leicht mit und kommt dadurch versehentlich heraus. Obwohl Kleben eine Lösung wäre, wollte ich dies vermeiden.
Egal wo ich den USB-Stick anschließe, er wird nicht erkannt. Weder an USB3. 0 noch an USB2. Sowohl am Mainboard als auch an einer separaten USB 3.
0 Karte funktioniert es nicht. Ich werde das Produkt zurückschicken.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen