Raidsonic Icy Box 2 Port USB 3.0 Hub (IB-HUB1404A) USB 3.0-Hub

★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Hub verfügt über zwei USB 3.2 Gen1 Ports für schnelle Datenübertragungen.
• Er bietet einen SD-Kartenslot und einen micro-SD-Slot für zusätzliche Speichermöglichkeiten.
• Ein USB 3.2 Gen2 Typ C Anschluss sorgt für noch schnellere Datenübertragungen.
• Die Kabellänge beträgt 120 cm, was für Flexibilität sorgt.
• Die Stromversorgung erfolgt über USB (Bus-powered), kein zusätzliches Netzteil erforderlich.
• Zusätzliche Audio-Schnittstellen wie 5 mm Klinke und zwei 3,5 mm Anschlüsse sind vorhanden.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
33,99 €
Ø 30 €
24,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,91 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
33,99 €
Ø 30 €
24,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,91 €
ab 33,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ICY BOX IB-HUB1404A, Icy Box Tisch-Hub mit 2 Kartenlesern Audio Ein-/Ausgang nullprozentshop ICY BOX IB-HUB1404A, Icy Box Tisch-Hub mit 2 Kartenlesern Audio Ein-/Ausgang lagernd, 24-h Service möglich 33,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• ICY BOX IB-Hub1404A Tisch-Hub (60 mm) zum Einbau, 3x USB 3.0 (2x Type-A, 1x... Amazon ICY BOX IB-Hub1404A Tisch-Hub (60 mm) zum Einbau, 3x USB 3.0 (2x Type-A, 1x... Auf Lager 39,47 € Versand kostenfrei Gesamt 39,47 € → zum Angebot
• ICY BOX HUB Otto ICY BOX HUB lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
ICY BOX IB-HUB1404A, Icy Box Tisch-Hub mit 2 Kartenlesern Audio Ein-/Ausgang ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 33,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Icy Box Tisch-Hub mit 2 Kartenlesern Audio Ein-/Ausgang Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 33,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1404A, Tisch-Hub, 2x Type-A, 1x Type-C, 1x Audio Ein-/Ausgang, 1x Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 36,88 € + 7,79 € Versand Gesamt 44,67 € → zum Angebot
IB-HUB1404A, Tisch-Hub, 2x Type-A, 1x Type-C, 1x Audio Ein-/Ausgang, 1x SD/MicroSD Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 37,15 € + 7,79 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
ICY BOX IB-HUB1404A, ICY BOX ICY BOX IB-HUB1404A - Hub - 2 x SuperSpeed USB 3.0 + 1 x 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 37,76 € + 6,80 € Versand Gesamt 44,56 € → zum Angebot
ICY BOX IB-Hub1404A Tisch-Hub (60 mm) zum Einbau, 3x USB 3.0 (2x Type-A, 1x Type-C), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,47 € Versand kostenfrei Gesamt 39,47 € → zum Angebot
ICY BOX IB-Hub1404A Tisch-Hub (60 mm) zum Einbau, 3x USB 3.0 (2x Type-A, 1x Type-C), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,47 € Versand kostenfrei Gesamt 39,47 € → zum Angebot
ICY BOX Tisch-Hub mit 2 Kartenlesern, Audio Ein-/Ausgang, Ladefunktion und LED e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 39,50 € + 5,85 € Versand Gesamt 45,35 € → zum Angebot
IB-HUB1404A, USB-Hub Alternate (1) Angebotsinfo 6 39,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
ICY IB-HUB1404A - USB 3.0 Typ-A 3 Port Desk-Hub, Audio, SD, micro SD Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
RaidSonic ICY BOX IB-HUB1404A - Hub - 2 x SuperSpeed USB 3.0 + 1 x USB-C - für Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 39,97 € Versand kostenfrei Gesamt 39,97 € → zum Angebot
Icy Box IB-HUB1404A, Icy Box IB-Hub1404A (USB-A, 3 Ports) (IB-HUB1404A) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 39,98 € Versand kostenfrei Gesamt 39,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Raidsonic Icy Box 2 Port USB 3.0 Hub (IB-HUB1404A)

Raidsonic Icy Box 2 Port USB 3.0 Hub (IB-HUB1404A) – Vielseitigkeit in Schwarz

Der Raidsonic Icy Box 2 Port USB 3.0 Hub (IB-HUB1404A) bietet eine praktische Lösung für alle, die mehrere USB-Geräte gleichzeitig nutzen möchten. Mit seiner kompakten Bauweise und der eleganten schwarzen Farbe passt er perfekt auf jeden Schreibtisch. Der Hub ist extern und verfügt über zwei USB 3.2 Gen1 Ports, die schnelle Datenübertragungen ermöglichen.

Vielseitige Schnittstellen für maximale Konnektivität

Dieser USB-Hub ist nicht nur auf USB-Anschlüsse beschränkt. Er bietet zusätzlich einen SD-Kartenslot und einen micro-SD-Slot, was ihn ideal für Fotografen und andere Profis macht, die häufig mit Speicherkarten arbeiten. Darüber hinaus gibt es einen USB 3.2 Gen2 Typ C Anschluss, der noch schnellere Datenübertragungen ermöglicht.

Raidsonic Icy Box 2 Port USB 3.0 Hub (IB-HUB1404A) Test

4/5
★★★★☆ >30€ aber kein Netzteil. Unverschämt
Daniel Dezember 2020

Das Produkt ist großartig und funktioniert wie beschrieben. Allerdings finde ich es unverschämt, dass kein Netzteil im Lieferumfang enthalten ist, besonders zu diesem Preis. Auch das Beispielnetzteil in den Bildern hilft da nicht. Tipp: Der Ring kann abgenommen werden, um auch dickere Stecker durchzulassen!.

4/5
★★★★☆ Tolles Produkt, aber....
Heinzelmännchen_testet Januar 2020

Super praktisches Gerät, das mein Leben sehr erleichtert. Alles funktioniert einwandfrei und sieht toll aus. Die Abdeckung schützt das Gerät perfekt vor Staub und Schmutz. Einziges Manko: Passt nicht zu 100% in die vorgesehene Bohrung, aber mit etwas Gewebeband war das Problem schnell gelöst. Trotzdem würde ich es jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Die ICY Box funktioniert einwandfrei!
Kraus D April 2019

Seit einem Monat im Gebrauch und begeistert, aber ein Stern Abzug wegen Installationsproblem. Die Dose musste mit Klebeband stabilisiert werden. Trotzdem insgesamt zufrieden mit der Box.

4/5
★★★★☆ 1404A Tut, was er verspricht, aber die USB-Anschlüsse liefern keine Power
Bernstein März 2019

Der USB-Hub funktioniert gut als Kartenleser, aber schwächelt bei stromhungrigen Geräten. Mit zusätzlichem Netzteil klappt es besser, aber das Handy lädt immer noch nicht richtig. Daher entschied ich mich für das Modell 1404 mit besserer Ladefunktion. Es lohnt sich, ein paar Euro mehr zu investieren für eine zuverlässige Leistung.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswertes Produkt, jedoch Vorsicht beim Einbau.
Kevin D März 2019

Der Einbau dieses Produkts war einfach und die Passform war genau richtig. Die Kabel waren ein wenig zu kurz, aber ausreichend. Ein kleines Manko war, dass die Schrift auf der Vorderseite falsch herum war.

Durch eine leichte Verschiebung nach rechts konnten die Anschlüsse erreicht werden. Die Qualität des Produkts war gut und alle Anschlüsse funktionierten einwandfrei. Der äußere Ring war schwer zu entfernen, was aber für den Einbau nicht notwendig war.

Der Lieferumfang war knapp und die Lieferung verlief reibungslos über Amazon. Insgesamt kann das Produkt empfohlen werden, aber die Positionierung auf dem Schreibtisch sollte gut überlegt werden. Das Preis-Leistungsverhältnis wird als angemessen empfunden.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert gut
MH Juli 2019

Der USB-Anschluss, Audio und Kartenleser sind einwandfrei. Die Geschwindigkeit des USB-Anschlusses könnte besser sein, reicht aber für meine Bedürfnisse aus. Der Einbau ist in Ordnung, obwohl die Buchse etwas locker sitzt.

Die USB-Steckplätze sind ziemlich eng, daher kann es vorkommen, dass die Buchse beim Entfernen eines Kabels herauskommt. Insgesamt aber ein solides Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
USB 3.0-Hub
extern
schwarz
Eigenschaften
2
120 cm
1 x SD-Kartenslot, 1 x USB 3.2 Gen2 - Typ C, 1 x micro-SD-Slot, 2 x 3, 2 x USB 3.2 Gen1, 5 mm Klinke
USB (Bus-powered)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram