StarTech 3 Port USB-C Ethernet Hub (HB30C3A1GEA) Netzwerk USB Hub

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Netzwerk USB Hub Bauart: extern Farbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
34,89 €
Ø 35 €
34,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
34,89 €
Ø 35 €
34,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,27 €
ab 34,89 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com - Hub - 3 x SuperSpeed USB 3.0 + 1 x 10/100/1000 Jacob Elektronik StarTech.com - Hub - 3 x SuperSpeed USB 3.0 + 1 x 10/100/1000 34,89 € Versand kostenfrei Gesamt 34,89 € → zum Angebot
• StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub plus Gigabit Ethernet - USB-C - Weiß - USB Hub... Amazon StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub plus Gigabit Ethernet - USB-C - Weiß - USB Hub... Auf Lager 36,93 € Versand kostenfrei Gesamt 36,93 € → zum Angebot
• Startech.com HUB Otto Startech.com HUB lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 66,27 € Versand kostenfrei Gesamt 66,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.89 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com - Hub - 3 x SuperSpeed USB 3.0 + 1 x 10/100/1000 ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 34,89 € Versand kostenfrei Gesamt 34,89 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C3A1GEA, StarTech.com Hub 3 x SuperSpeed USB + 1 x 10/100/1000 with future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 36,19 € 36.19 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 36,19 € → zum Angebot
STARTECH HB30C3A1GEA, StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub plus Gigabit Ethernet 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 36,19 € 36.19 € / Stück + 6,81 € Versand Gesamt 43,00 € → zum Angebot
Startech HB30C3A1GEA, Startech 3-Port USB3.0 mit Gigabit Ethernet Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 36,20 € 36.2 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 45,10 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C3A1GEA, StarTech.com Startech 3 Port USB 3.0 Hub plus Gigabit barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 36,25 € 36.25 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 36,25 € → zum Angebot
Startech.com Hb30c3a1gea Netzwerkkarte 1000 Mbit/s ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 36,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub plus Gigabit Ethernet - USB-C - Weiß - USB Hub with Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,93 € Versand kostenfrei Gesamt 36,93 € → zum Angebot
StarTech.com 3 Port USB 3.0 Hub plus Gigabit Ethernet - USB-C - Weiß - USB Hub with Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,93 € Versand kostenfrei Gesamt 36,93 € → zum Angebot
StarTech HB30C3A1GEA, StarTech 3PT USB 3.0 HUB + GBE - USB-C (USB-C, 3 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 37,68 € 37.68 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,68 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C3A1GEA, StarTech.com 3PT USB 3.0 HUB + GBE - USB-C Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 39,89 € 39.89 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 46,79 € → zum Angebot
STARTECH.COM HB30C3A1GEA, STARTECH.COM StarTech USB 3.0 Hub 3 Port USB-C mit Gigabit mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 39,90 € 39.9 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 48,80 € → zum Angebot
StarTech.com HB30C3A1GEA, StarTech.com Startech 3 Port USB 3.0 Hub plus Gigabit PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 39,90 € 39.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

StarTech 3 Port USB-C Ethernet Hub (HB30C3A1GEA) Test

5/5
★★★★★ Verdoppelt die LAN Gibabit-Geschwindigkeit von 100MB/s auf 200MB/s
G. G Februar 2020

Dieses Produkt hat meine Erwartungen übertroffen! In Kombination mit SMB3 Multichannel verbinde ich mühelos mein Win 10 Notebook über Ethernet mit meinem QNAP NAS. Endlich kann ich beide Ethernetkabel am NAS verwenden, was die Übertragungsgeschwindigkeit auf beeindruckende 200MB/s erhöht. Das ist wirklich großartig! Obwohl der Preis etwas höher ist als bei einem herkömmlichen USB-Adapter, ist es meiner Meinung nach das Geld wert. Der USB-Passthrough-Anschluss könnte jedoch schneller sein, beim Anschließen einer Festplatte werden nur 50 MB/s erreicht.

Aber als zusätzlicher USB-Anschluss ist er dennoch nützlich. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden und freue mich, endlich eine so effektive Lösung gefunden zu haben.

4/5
★★★★☆ good uncommon adapter, but not compatible with Lumix S5IIX
Felix H Oktober 2023

Der Adapter funktioniert problemlos an einem Laptop mit USB Typ C Anschluss, aber meine Lumix S5IIX Kamera unterstützt anscheinend den Realtek RTL8153 USB Ethernet Chip nicht. Das Gehäuse wirkt für den Preis etwas plastikhaft, aber es sollte dennoch ausreichend robust sein.

2/5
★★☆☆☆ Naja
Amazon Kunde Juli 2016

Beim Anschließen an ein MacBook leuchtet die LED sofort auf, USB A Anschlüsse funktionieren einwandfrei. Trotz vieler angeschlossener Sticks und Festplatten kommt genügend Strom durch. Leider funktioniert der USB-C Anschluss nicht, sodass das MacBook nicht geladen werden kann. Dies ist enttäuschend, daher werde ich den Hub zurücksenden.

Allgemeine Daten
Netzwerk USB Hub
extern
41 x 78 x 15 mm
weiß
37 g
Eigenschaften
3
GigabitEthernet (10/100/1000 Mbit/s)
1 x RJ-45, 3 x USB 3.2 Gen1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram