Pirelli Sottozero S2 W270 295/30 R20 101W Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für hochmotorisierte Fahrzeuge mit gesetzlicher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeitsindex 101 bis 825 kg pro Reifen für schwere Limousinen und Performance-SUVs
• Dimension 295/30 R20 mit sportlichem Querschnitt und direktem Lenkverhalten
• Kraftstoffeffizienz Klasse C ausgewogener Rollwiderstand bei sportlicher Reifenbreite
• Nasshaftung Klasse C verlässliche Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn
• Rollgeräusch 73 dB mittlerer Geräuschpegel in Klasse 2 für Winterreifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 40% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 40% ab
188,33 €
Ø 312 €
187,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 393,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 40% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 40% ab
188,33 €
Ø 312 €
187,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 393,01 €
ab 188,33 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Wi car-tyres Winter 270 SottoZero Serie II ( 295/30 R20 101W XL, MO, mit Kaufland Pirelli Wi car-tyres Winter 270 SottoZero Serie II ( 295/30 R20 101W XL, MO, mit 5-8 Werktage 188,33 € Versand kostenfrei Gesamt 188,33 € → zum Angebot
• Pirelli W 270 Sottozero S2 (MO) XL 3PMSF 295/30 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Pirelli W 270 Sottozero S2 (MO) XL 3PMSF 295/30 R20 101W Winterreifen sofort lieferbar 365,06 € Versand kostenfrei Gesamt 365,06 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227211603, Winterreifen 295/30 R20 101W Pirelli Winter Sottozero 2... GoodTires Pirelli 8019227211603, Winterreifen 295/30 R20 101W Pirelli Winter Sottozero 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 367,46 € Versand kostenfrei Gesamt 367,46 € → zum Angebot
• Pirelli 2116000, Pirelli Winter Sottozero 2 295/30 R20 101 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2116000, Pirelli Winter Sottozero 2 295/30 R20 101 W, Winterreifen, 2-4 Tage 367,49 € Versand kostenfrei Gesamt 367,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 40% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.33 €
Ø 1 Mon.
312 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Wi car-tyres Winter 270 SottoZero Serie II ( 295/30 R20 101W XL, MO, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 188,33 € Versand kostenfrei Gesamt 188,33 € → zum Angebot
Pirelli W 270 Sottozero S2 (MO) XL 3PMSF 295/30 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 365,06 € Versand kostenfrei Gesamt 365,06 € → zum Angebot
Pirelli 8019227211603, Winterreifen 295/30 R20 101W Pirelli Winter Sottozero 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 367,46 € Versand kostenfrei Gesamt 367,46 € → zum Angebot
Pirelli 2116000, Pirelli Winter Sottozero 2 295/30 R20 101 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 367,49 € Versand kostenfrei Gesamt 367,49 € → zum Angebot
Winter 270 SottoZero Serie II reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 367,93 € Versand kostenfrei Gesamt 367,93 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 270 SOTTOZERO SERIE II (MO) 295/30R20 101W (MO) XL Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 369,93 € Versand kostenfrei Gesamt 369,93 € → zum Angebot
PIRELLI 2116000, Pirelli - Winter 270 Sottozero Serie Ii Xl Mo M+s 3pmsf - 295/30 R20 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 373,36 € Versand kostenfrei Gesamt 373,36 € → zum Angebot
Pirelli Winter 270 Sottozero S2 295/30 R20 101 W MO XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 373,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 379,66 € → zum Angebot
Pirelli 2116000, Pirelli Winter 270 Sottozero Ii 295/30 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 375,18 € Versand kostenfrei Gesamt 375,18 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 270 SOTTOZERO SERIE II (MO) 295/30R20 101W (MO) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 382,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 388,35 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 270 SOTTOZERO SERIE II (MO) 295/30R20 101W (MO) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 385,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 391,72 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 295/30 R20 TL 101W WINTER 270 SOTTOZERO SERIE II XL MO M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 386,17 € Versand kostenfrei Gesamt 386,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Sottozero S2 W270 295/30 R20 101W

Pirelli Sottozero S2 W270 295/30 R20 101W – Hochgeschwindigkeitstauglicher Winterreifen für sportliche Fahrzeuge

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 295/30 R20 richtet sich an Besitzer von leistungsstarken Sportlimousinen und SUVs, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Fahrfreude verzichten möchten. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h und übertrifft damit deutlich die für Winterreifen typischen Indizes V (240 km/h) oder H (210 km/h). Fahrer hochmotorisierter Fahrzeuge erhalten so die gesetzlich geforderte Reserve zwischen zugelassener Höchstgeschwindigkeit und Reifenfreigabe.

EU-Reifenlabel für fundierte Kaufentscheidungen

Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert einen moderaten Rollwiderstand, der bei sportlichen Dimensionen dieser Breite einen guten Kompromiss zwischen Grip und Verbrauch darstellt. In der Nasshaftung erreicht das Modell ebenfalls Klasse C, was verlässliche Bremseigenschaften auf regennasser Fahrbahn gewährleistet. Dieser Ausgleich zwischen beiden Disziplinen entspricht der typischen Philosophie von Hochleistungs-Winterreifen: Maximale Sicherheit bei winterlichen Bedingungen ohne übermäßige Einbußen beim Fahrkomfort. Das externe Rollgeräusch von 73 dB ordnet sich in Klasse 2 ein und liegt damit im mittleren Bereich aktueller Winterreifen. Für die breite Aufstandsfläche und das sportliche Profil bewegt sich der Wert in einem unkritischen Rahmen.

Pirelli Sottozero S2 W270 295/30 R20 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Sottozero S2 W270 295/30 R20 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli W 270 SottoZero II
Juli 2011
Pirelli
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
2
73 dB
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
30
295

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram