Parador Modular ONE Schlossdiele Eiche pure Natur Holzstruktur LHD Minifase Vinyl-Designboden

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Vinyl-Designboden Abmessung (LxB): 2200 x 235 mm Aufbauhöhe: 8 mm
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
94,89 €
Ø 89 €
78,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,58 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
94,89 €
Ø 89 €
78,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,58 €
ab 94,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Parador Modular One Schlossdiele Eiche Natur 220 cm OBI Parador Modular One Schlossdiele Eiche Natur 220 cm 8 Tage 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
• Parador Modular ONE Designboden Eiche Pure Natur Holzstruktur Designboden Parkettrabatte Parador Modular ONE Designboden Eiche Pure Natur Holzstruktur Designboden 1-4 Werktage 97,38 € + 69,00 € Versand Gesamt 166,38 € → zum Angebot
• Parador Designboden 'Modular ONE' Eiche Pure natur braun 8 mm toom Parador Designboden 'Modular ONE' Eiche Pure natur braun 8 mm 7-9 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 108,46 € + 39,95 € Versand Gesamt 148,41 € → zum Angebot
• PARADOR Designboden Designboden Modular ONE Eiche pure Natur Schlossdiele, 6 St. Otto PARADOR Designboden Designboden Modular ONE Eiche pure Natur Schlossdiele, 6 St. lieferbar in 2 Wochen 170,58 € + 87,98 € Versand Gesamt 258,56 € → zum Angebot
Varianten: Parador Modular ONE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.89 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Parador Modular One Schlossdiele Eiche Natur 220 cm ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 8 Tage 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Parador Modular ONE Designboden Eiche Pure Natur Holzstruktur Designboden Parkettrabatte Angebotsinfo 1-4 Werktage 97,38 € 31,39 €/m² + 69,00 € Versand Gesamt 166,38 € → zum Angebot
Parador Designboden 'Modular ONE' Eiche Pure natur braun 8 mm toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 108,46 € + 39,95 € Versand Gesamt 148,41 € → zum Angebot
PARADOR Designboden Designboden Modular ONE Eiche pure Natur Schlossdiele, 6 St. Otto Holzland Becker (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 170,58 € + 87,98 € Versand Gesamt 258,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:45 Uhr.

Parador Modular ONE Schlossdiele Eiche pure Natur Holzstruktur LHD Minifase Test

1/5
★☆☆☆☆ Als robust beworben – im Alltag leider schnell beschädigt
Flo Juni 2026

Wir haben uns für diesen Boden entschieden, da er als sehr robust beschrieben wird und somit eine hohe Alltagstauglichkeit erwarten lässt.

In der Praxis zeigt sich jedoch ein anderes Bild: Bereits nach relativ kurzer Nutzungsdauer sind in mehreren Räumen deutliche Gebrauchsspuren wie Kratzer, Druckstellen und Abplatzungen entstanden – ohne besondere oder außergewöhnliche Beanspruchung.

Aus unserer Sicht steht dies im Widerspruch zu den beworbenen Eigenschaften.

Gerade bei einem als robust beschriebenen Boden sollten solche Erscheinungen nicht in diesem Ausmaß auftreten.

Auch die Abwicklung der Reklamation war enttäuschend. Diese wurde mit dem Hinweis auf „normale mechanische Einwirkungen“ abgelehnt, obwohl genau solche Belastungen im Alltag zu erwarten sind.

Auffällig ist zudem, dass sich ähnliche Erfahrungen auch in anderen Bewertungen wiederfinden, was zumindest Fragen hinsichtlich der tatsächlichen Qualität aufwirft.

Wir hätten uns sowohl hinsichtlich der Produktqualität als auch beim Umgang mit der Reklamation ein deutlich anderes Niveau erwartet.

Allgemeine Daten
Vinyl-Designboden
Maße
2200 x 235 mm
8 mm
3.1 m²
Optik
Eiche
Schlossdiele
beige, braun, cream
mittel
Umlaufende V-Fuge
Holzstruktur
Weitere Eigenschaften
Feuchtraum geeignet, Rundumkantenimprägnierung, frei von PVC und Weichmachern, verstärkte Trittschalldämmung
10 Jahre
lebenslang
33
23
3,102m²
Vinyl Basic 2.0
schadstoffrei, umweltschonend, ökologisch nachhaltig
Safe-Lock Pro
Klick-Verlegung, schwimmend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram