Ovation Tyre VI-782 AS 215/60 R16 99H Ganzjahresreifen

• Nasshaftungsklasse C für zuverlässige Bremsperformance auf regennasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h
• Tragfähigkeitsindex 99 deckt Belastungen bis 775 kg pro Reifen ab
• Symmetrisches Profil vereinfacht Montage ohne Laufrichtungsvorgabe
• 71 dB Rollgeräusch bietet akzeptablen Fahrkomfort im Alltag
• Kraftstoffeffizienzklasse E signalisiert ausgewogenen Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,58 €
Ø 55 €
53,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,58 €
Ø 55 €
53,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,40 €
ab 55,58 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation VI 782 AS 3PMSF XL 215/60 R16 99H Ganzjahresreifen ReifenSuche Ovation VI 782 AS 3PMSF XL 215/60 R16 99H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
• OVATION 500VE1043, Ovation - Vi-782 As Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl - mcpneu OVATION 500VE1043, Ovation - Vi-782 As Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,74 € Versand kostenfrei Gesamt 55,74 € → zum Angebot
• OVATION VI-782 215/60R16 99H XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo OVATION VI-782 215/60R16 99H XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 56,84 € Versand kostenfrei Gesamt 56,84 € → zum Angebot
• Ovation 8935355554590, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99H Ovation VI-782 AS 3PMSF... GoodTires Ovation 8935355554590, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99H Ovation VI-782 AS 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 57,04 € Versand kostenfrei Gesamt 57,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.58 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Ovation VI 782 AS 3PMSF XL 215/60 R16 99H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
OVATION 500VE1043, Ovation - Vi-782 As Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,74 € Versand kostenfrei Gesamt 55,74 € → zum Angebot
OVATION VI-782 215/60R16 99H XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,84 € Versand kostenfrei Gesamt 56,84 € → zum Angebot
Ovation 8935355554590, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99H Ovation VI-782 AS 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,04 € Versand kostenfrei Gesamt 57,04 € → zum Angebot
Ovation 500VE1043, Ovation VI 782 AS 215/60 R16 99 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,07 € Versand kostenfrei Gesamt 57,07 € → zum Angebot
Ovation 3000271825 Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,20 € Versand kostenfrei Gesamt 57,20 € → zum Angebot
VI-782 AS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,46 € Versand kostenfrei Gesamt 57,46 € → zum Angebot
OVATION VI-782 215/60R16 99H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,70 € → zum Angebot
OVATION VI-782 215/60R16 99H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,22 € → zum Angebot
Ovation VI 782 AS 215/60 R16 99 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 61,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,50 € → zum Angebot
Ovation 500E1043, Ovation 215/60 R16 99H VI-782 AS XL, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
215/60 R16 99H VI-782 AS XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,40 € Versand kostenfrei Gesamt 69,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre VI-782 AS 215/60 R16 99H

Ovation Tyre VI-782 AS 215/60 R16 99H – ausgewogene Ganzjahreslösung für gemäßigte Klimazonen

Der Ovation Tyre VI-782 AS vereint Wintertauglichkeit und sommerliche Fahreigenschaften in einem Ganzjahresreifen der Einstiegsklasse. Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf nassen Oberflächen, während die Kraftstoffeffizienzklasse E einen ausgewogenen Rollwiderstand für den Alltagseinsatz signalisiert. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H bis 210 km/h deckt dieser Reifen gängige Geschwindigkeitsbereiche auf Autobahnen ab. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Belastungen bis 775 kg je Reifen und erfüllt damit die Anforderungen vieler Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Das symmetrische Reifenprofil erleichtert die Montage ohne Beachtung der Laufrichtung.

Nasshaftung und Kraftstoffverbrauch im ausgewogenen Verhältnis

Die Nasshaftungsklasse C positioniert diesen Reifen im mittleren Leistungsbereich des EU-Reifenlabels. Bei Vollbremsungen auf regennasser Fahrbahn verkürzt sich der Bremsweg gegenüber schwächeren Klassen spürbar. Diese Eigenschaft trägt zur Sicherheit bei unvorhersehbaren Wetterumschwüngen bei, die Ganzjahresfahrer regelmäßig erleben. Die Kraftstoffeffizienzklasse E repräsentiert einen Rollwiderstand, der typisch für Einstiegsmodelle ist. Der Kompromiss zwischen Ganzjahrestauglichkeit und Kraftstoffersparnis zeigt sich hier deutlich: Spezialisierte Sommerreifen erreichen oft bessere Effizienzwerte, während dieser Reifen zusätzlich Wintergriffigkeit liefern muss. Vielfahrer in gemäßigten Regionen ohne extreme Winterverhältnisse erhalten eine durchgängige Bereifung ohne saisonalen Wechsel.

Ovation Tyre VI-782 AS 215/60 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI-782 AS 215/60 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
OVATION
Ganzjahresreifen
Ovation VI-782 AS
EU-Reifenlabel
71 dB
E
C
Eigenschaften
symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram