Kumho HA32 Solus 4S 245/45R18 100W XL Ganzjahresreifen

• Der Tragfähigkeitsindex von 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W sind Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h möglich.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Haftung auf nassen Straßen.
• Das externe Rollgeräusch von 72 dB garantiert eine leise Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,49 €
Ø 113 €
107,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,49 €
Ø 113 €
107,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,28 €
ab 115,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2271153, Kumho Solus 4S HA32 245/45 R18 100 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2271153, Kumho Solus 4S HA32 245/45 R18 100 W, Ganzjahresreifen, 2-5 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
• KUMHO 2271153, Kumho - Solus 4s Ha32 Xl M+s 3pmsf - 245/45 R18 Tl 100w M+s... mcpneu KUMHO 2271153, Kumho - Solus 4s Ha32 Xl M+s 3pmsf - 245/45 R18 Tl 100w M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,63 € Versand kostenfrei Gesamt 115,63 € → zum Angebot
• Kumho 245 45 R18 100W KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF XL, KUMAB0945, 245/45... Amazon Marketplace Kumho 245 45 R18 100W KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF XL, KUMAB0945, 245/45... Auf Lager 129,97 € Versand kostenfrei Gesamt 129,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.49 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2271153, Kumho Solus 4S HA32 245/45 R18 100 W, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
KUMHO 2271153, Kumho - Solus 4s Ha32 Xl M+s 3pmsf - 245/45 R18 Tl 100w M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,63 € Versand kostenfrei Gesamt 115,63 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 245/45 R18 100 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 116,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 122,35 € → zum Angebot
Kumho GAN car-tyres Solus 4S HA32 ( 245/45 ZR18 100W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,60 € Versand kostenfrei Gesamt 116,60 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 XL 3PMSF 245/45 R18 100 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,69 € Versand kostenfrei Gesamt 116,69 € → zum Angebot
Kumho 8808956281694, Ganzjahresreifen 245/45 R18 100W ZR Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,94 € Versand kostenfrei Gesamt 120,94 € → zum Angebot
Kumho 2271153, Kumho 245/45 ZR18 100W Solus 4S HA32 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 123,42 € Versand kostenfrei Gesamt 123,42 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 245/45R18 100W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,91 € Versand kostenfrei Gesamt 124,91 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,71 € Versand kostenfrei Gesamt 125,71 € → zum Angebot
245/45 ZR18 100W Solus 4S HA32 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,56 € Versand kostenfrei Gesamt 127,56 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 245/45R18 100W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,07 € → zum Angebot
Kumho 245 45 R18 100W KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF XL, KUMAB0945, 245/45 ZR18 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,97 € Versand kostenfrei Gesamt 129,97 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho HA32 Solus 4S 245/45R18 100W XL

Kumho HA32 Solus 4S 245/45R18 100W XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Kumho HA32 Solus 4S 245/45R18 100W XL ist ein Ganzjahresreifen, der für seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was ihn wintertauglich macht. Egal ob bei Regen, Schnee oder trockenen Straßenverhältnissen, der Reifen bietet stets eine zuverlässige Performance. Die Nasshaftungsklasse B garantiert zudem eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen.

Kumho HA32 Solus 4S 245/45R18 100W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho HA32 Solus 4S 245/45R18 100W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho HA32 Solus 4S
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram