Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5002NGE Office-PC

• Der 20-Core Prozessor mit bis zu 5,5 GHz Turbotakt liefert außergewöhnliche Rechenleistung für komplexe Aufgaben und Multitasking.
• Mit 32 GB DDR5-RAM und 5.600 MHz Taktfrequenz werden selbst anspruchsvollste Anwendungen flüssig ausgeführt.
• Die NVIDIA RTX A1000 Grafikkarte mit 8 GB GDDR6-Speicher ermöglicht professionelle Grafikbearbeitung und 3D-Rendering.
• Eine 1 TB M.2 SSD sorgt für schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten bei der Arbeit mit großen Datensätzen.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie Thunderbolt 4, USB 3.2 und Gigabit-LAN ermöglichen flexible Anbindung von Peripheriegeräten.
• Das kompakte SFF-Gehäuse mit nur 8,7 x 20,2 x 22,3 cm spart wertvollen Arbeitsplatz, ohne Kompromisse bei der Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.919,50 €
Ø 2.009 €
1.913,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.826,64 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX 4000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285Intel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.919,50 €
Ø 2.009 €
1.913,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.826,64 €
ab 1.919,50 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.913,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - MT - 1 x Core Ultra 7 265K / 3.9 GHz... Amazon Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - MT - 1 x Core Ultra 7 265K / 3.9 GHz... Auf Lager 1.919,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.923,50 € → zum Angebot
• Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 30J5002NGE Notebookstore Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 30J5002NGE siehe Shop 2.070,00 € + -13,80 € Versand Gesamt 2.056,20 € → zum Angebot
• Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2 30J5002NGE lapstars Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2 30J5002NGE Lieferzeit: 1-3 Tage 2.077,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.077,00 € → zum Angebot
• Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 - Intel Core Ultra 7... TechnikDeals24 Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 - Intel Core Ultra 7... ca. 1-2 Werktage 2.078,00 € + -15,88 € Versand Gesamt 2.062,12 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1919.5 €
Ø 1 Mon.
2.009 €
Tiefstpreis
1.914 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - MT - 1 x Core Ultra 7 265K / 3.9 GHz - vPro ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.919,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.923,50 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - MT - 1 x Core Ultra 7 265K / 3.9 GHz - vPro Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.919,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.923,50 € → zum Angebot
Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 30J5002NGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 2.070,00 € + -13,80 € Versand Gesamt 2.056,20 € → zum Angebot
Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2 30J5002NGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2.077,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.077,00 € → zum Angebot
Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 32 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.078,00 € + -15,88 € Versand Gesamt 2.062,12 € → zum Angebot
Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 32 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.078,00 € + -15,88 € Versand Gesamt 2.062,12 € → zum Angebot
Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.150,93 € + -4,76 € Versand Gesamt 2.146,17 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 Intel® Core™ Ultra 7 265K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.150,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.156,94 € → zum Angebot
Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 mit Core Ultra 7 265K, RTX minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.156,90 € + -21,57 € Versand Gesamt 2.135,33 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 (30J5002NGE) - 30€ Gutschein, B2B-Rabatt Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.169,61 € Versand kostenfrei Gesamt 2.169,61 € → zum Angebot
Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF G2, Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.174,09 € Versand kostenfrei Gesamt 2.174,09 € → zum Angebot
Lenovo 30J5002NGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF G2, Core Ultra 7 265K, 32GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.174,10 € Versand kostenfrei Gesamt 2.174,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5002NGE

Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5002NGE - Leistungsstark für professionelle Ansprüche

Dieser Komplettsystem-PC setzt neue Maßstäbe für anspruchsvolle Business-Anwender. Mit seiner beeindruckenden Rechenpower und flexiblen Erweiterungsmöglichkeiten meistert das Gerät selbst komplexe Aufgaben mühelos. Der leistungsstarke Intel Core Ultra 7 265K Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,5 GHz Turbotakt sorgt für blitzschnelle Reaktionszeiten bei ressourcenintensiven Anwendungen. Profitieren Sie von maximaler Produktivität und Effizienz im Arbeitsalltag.

Vielseitige Konnektivität für reibungslose Workflows

Das System überzeugt durch seine umfangreiche Ausstattung an modernen Schnittstellen. Mit Thunderbolt 4, USB 3.2 und DisplayPort-Anschlüssen lassen sich problemlos mehrere Monitore und Peripheriegeräte einbinden. Die integrierte NVIDIA RTX A1000 Grafikkarte mit 8 GB GDDR6-Speicher ermöglicht flüssiges Arbeiten bei anspruchsvollen Visualisierungen und 3D-Anwendungen. Dank LAN und WLAN-Konnektivität sind Sie flexibel vernetzt und können ortsunabhängig auf Ihre Daten zugreifen.

Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5002NGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5002NGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-Tower, Small Form Factor (SFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
330 Watt
Grafik
NVIDIA RTX A1000
8192 MB
GDDR6
Konnektivität
LAN, W-LAN
2 x LAN (RJ45), 3 x DisplayPort, 4 x USB 3.2 Gen2
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort
1 x USB 3.2, 2 x Thunderbolt 4, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
1x PCIe x16, 1x PCIe x4
Leistung
3,9 GHz
30 MB
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
8,7 cm
20,2 cm
22,3 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram