Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5007KGE Office-PC

• 48 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz für flüssiges Multitasking mit professionellen Anwendungen
• NVIDIA RTX 2000 Ada mit 16 GB GDDR6 bewältigt anspruchsvolle 3D-Visualisierungen
• Intel Core Ultra 9 mit 24 Kernen verarbeitet komplexe Berechnungen effizient
• Zwei Thunderbolt 4 frontseitig ermöglichen schnelle externe Speicheranbindung
• Kompaktes SFF-Gehäuse spart Platz am professionellen Arbeitsplatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3.513,30 €
Ø 3.531 €
3.513,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.611,90 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX 4000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285Intel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3.513,30 €
Ø 3.531 €
3.513,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.611,90 €
ab 3.513,30 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.513,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 mit Core Ultra 9 285, RTX... minaxum.it Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 mit Core Ultra 9 285, RTX... 1-2 Werktage 3.513,30 € + -35,13 € Versand Gesamt 3.478,17 € → zum Angebot
• Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 - Intel Core Ultra 9... TechnikDeals24 Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 - Intel Core Ultra 9... ca. 1-2 Werktage 3.513,31 € + -30,23 € Versand Gesamt 3.483,08 € → zum Angebot
• Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 - Intel Core Ultra 9... Heinzsoft-Shop Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 - Intel Core Ultra 9... ca. 1-2 Werktage 3.513,46 € + -30,23 € Versand Gesamt 3.483,23 € → zum Angebot
• Lenovo Thinkstation P3 Ultra G2/U9 285/48G/512G/W11P Amazon Lenovo Thinkstation P3 Ultra G2/U9 285/48G/512G/W11P Auf Lager 3.805,64 € Versand kostenfrei Gesamt 3.805,64 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3513.3 €
Ø 1 Mon.
3.531 €
Tiefstpreis
3.513 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 mit Core Ultra 9 285, RTX PRO ✓ Bester Preis minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 3.513,30 € + -35,13 € Versand Gesamt 3.478,17 € → zum Angebot
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.513,31 € + -30,23 € Versand Gesamt 3.483,08 € → zum Angebot
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.513,46 € + -30,23 € Versand Gesamt 3.483,23 € → zum Angebot
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2 30J5007KGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 3.515,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.515,00 € → zum Angebot
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 Intel Core Ultra 9 285 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.517,54 € + -11,60 € Versand Gesamt 3.505,94 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 Intel® Core™ Ultra 9 285 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.517,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 3.523,54 € → zum Angebot
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 30J5007KGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 3.519,00 € + -28,29 € Versand Gesamt 3.490,71 € → zum Angebot
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - SFF EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.533,88 € Versand kostenfrei Gesamt 3.533,88 € → zum Angebot
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - SFF Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.533,89 € Versand kostenfrei Gesamt 3.533,89 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 (30J5007KGE) - 30€ Gutschein, B2B-Rabatt Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.605,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.605,00 € → zum Angebot
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - SFF (30J5007KGE) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.647,52 € Versand kostenfrei Gesamt 3.647,52 € → zum Angebot
Lenovo 30J5007KGE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - SFF XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 3.671,06 € Versand kostenfrei Gesamt 3.671,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5007KGE

Lenovo ThinkStation P3 Ultra – Professionelle Workstation mit Speicher-Performance

Die Kombination aus 48 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz und schneller SSD-Anbindung bildet das Fundament für flüssiges Arbeiten mit mehreren rechenintensiven Anwendungen gleichzeitig. Diese Workstation richtet sich an professionelle Anwender, die CAD-Programme, Rendering-Software oder umfangreiche Datenanalysen bewältigen müssen. Der Intel Core Ultra 9 285 mit 24 Kernen und KI-Beschleunigung durch Intel AI Boost verarbeitet komplexe Berechnungen effizient, während die 512 GB M.2 SSD kurze Ladezeiten bei großen Projektdateien sichert. Das kompakte Small-Form-Factor-Gehäuse fügt sich platzsparend in professionelle Arbeitsumgebungen ein.

Grafik-Performance für anspruchsvolle Visualisierungen

Die NVIDIA RTX 2000 Ada mit 16 GB GDDR6-Grafikspeicher hebt dieses System deutlich über typische Office-PCs hinaus. Professionelle 3D-Anwendungen, technische Visualisierungen und Content-Creation-Workflows profitieren von der dedizierten Grafiklösung, die gleichzeitig bis zu drei Displays über DisplayPort versorgen kann. Diese Ausstattung positioniert das Gerät im gehobenen Workstation-Segment, wo Rechengenauigkeit und Darstellungsqualität über einfache Produktivitätsaufgaben hinausgehen. Der 16 GB große Grafikspeicher ermöglicht die Bearbeitung hochauflösender Modelle und komplexer Szenen ohne Performance-Einbußen durch Speichermangel.

Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5007KGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5007KGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
48 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-Tower, Small Form Factor (SFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
330 Watt
Grafik
NVIDIA RTX 2000 Ada
16 GB
GDDR6
Konnektivität
LAN, W-LAN
2 x LAN (RJ45), 3 x DisplayPort, 4 x USB 3.2 Gen2
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort
1 x USB 3.2, 2 x Thunderbolt 4, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
1x PCIe x16, 1x PCIe x4
Leistung
2.500 MHz / 1,9 GHz
36 MB
65 Watt
Palomino
Intel
24-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285
24
5,6 GHz
Maße & Gewicht
8,7 cm
20,2 cm
22,3 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram