Asus Vivo Mini PN64-BB5003MDE1 Barebone

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Prozessor Intel Core i5-13500H mit einer Basistaktfrequenz von 2,6 GHz und einem Turbotakt von bis zu 4,7 GHz bietet herausragende Leistung für alle Anwendungen.
• Erleben Sie mit der Intel Iris Xe Graphics Grafikkarte eine beeindruckende visuelle Darstellung.
• Die Unterstützung von DDR5 RAM ermöglicht eine schnelle und effiziente Datenverarbeitung.
• Mit einer Vielzahl von Anschlüssen, einschließlich 2 x HDMI und 1 x USB 3.2 Type-C, bietet es vielfältige Anschlussmöglichkeiten.
• Die integrierte Bluetooth 5.2 und WLAN IEEE 802.11ac Technologie sorgt für eine schnelle und zuverlässige Datenkommunikation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
422,96 €
Ø 402 €
394,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 740,60 €
Betriebssystem
ohne Betriebssystem
Datenkommunikation
LAN
Grafikkarte
Intel Iris Xe Graphics
Prozessor
Intel Core i3-1220PIntel Core i5-12500HIntel Core i5-13500HIntel Core i7-12700HIntel Core i7-13700H
RAM
16 GB
SSD-Speicher
512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
422,96 €
Ø 402 €
394,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 740,60 €
ab 422,96 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 394,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 Barebone Mini PC (Intel Core i5-13500H... Amazon ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 Barebone Mini PC (Intel Core i5-13500H... Auf Lager 422,96 € Versand kostenfrei Gesamt 422,96 € → zum Angebot
• ASUS 90MR00W2-M00030, ASUS Vivo Mini PN64-BB5003MDE1 (Intel Core i5-13500H) Galaxus ASUS 90MR00W2-M00030, ASUS Vivo Mini PN64-BB5003MDE1 (Intel Core i5-13500H) 5-6 Werktage 422,96 € Versand kostenfrei Gesamt 422,96 € → zum Angebot
• Asus COMPUTER 90MR00W2-M00030, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 EasyNotebooks Asus COMPUTER 90MR00W2-M00030, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 Sofort ab Lager lieferbar 542,40 € Versand kostenfrei Gesamt 542,40 € → zum Angebot
• Asus Mini-PC Barebone Otto Asus Mini-PC Barebone lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 735,41 € Versand kostenfrei Gesamt 735,41 € → zum Angebot
Varianten: Asus Vivo Mini PN64
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
422.96 €
Ø 1 Mon.
402 €
Tiefstpreis
395 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 Barebone Mini PC (Intel Core i5-13500H Prozessor, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 422,96 € Versand kostenfrei Gesamt 422,96 € → zum Angebot
ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 Barebone Mini PC (Intel Core i5-13500H Prozessor, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 422,96 € Versand kostenfrei Gesamt 422,96 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00030, ASUS Vivo Mini PN64-BB5003MDE1 (Intel Core i5-13500H) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 422,96 € Versand kostenfrei Gesamt 422,96 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90MR00W2-M00030, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 542,40 € Versand kostenfrei Gesamt 542,40 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90MR00W2-M00030, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 542,41 € Versand kostenfrei Gesamt 542,41 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00030, ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 Barebone Mini PC Intel Core playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 551,80 € + -2,76 € Versand Gesamt 549,04 € → zum Angebot
ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 Barebone Mini PC Intel Core i5-13500H Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 551,81 € Versand kostenfrei Gesamt 551,81 € → zum Angebot
Asus 90MR00W2-M00030, ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1, Mini PC, Mini-PC Barebone, Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 4-7 Werktage 557,75 € Versand kostenfrei Gesamt 557,75 € → zum Angebot
PN64-BB5003MDE1, Barebone Alternate (1) Angebotsinfo 1 563,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 570,99 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00030, ASUS ExpertCenter PN64 BB5003MDE1 - Barebone - Mini-PC - 1 x ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 563,20 € + 10,71 € Versand Gesamt 573,91 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00030, ASUS ExpertCenter PN64-BB5003MDE1 Core i5-13500H - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 564,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 571,02 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00030, ASUS ExpertCenter PN64 BB5003MDE1 - Barebone - Mini-PC - 1 x Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 564,13 € Versand kostenfrei Gesamt 564,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Vivo Mini PN64-BB5003MDE1

Entdecken Sie den Asus Vivo Mini PN64-BB5003MDE1

Für Bastler und Technikbegeisterte, die auf der Suche nach einem leistungsstarken, aber kompakten PC sind, bietet der Asus Vivo Mini PN64-BB5003MDE1 eine beeindruckende Lösung. Dieses Barebone-System vereint Flexibilität mit Leistung und ist ideal für Anwender, die ihren PC nach eigenen Vorstellungen konfigurieren möchten. Ohne Betriebssystem ausgeliefert, erlaubt es Ihnen, Ihre bevorzugte Software auf einer hochmodernen Hardware zu installieren.

Asus Vivo Mini PN64-BB5003MDE1 Test

5/5
★★★★★ Schnell, leise, erweiterbar
Dirk H Januar 2024

Der PN64 überzeugt mit dem Intel Core i7-13700 durch beeindruckende Geschwindigkeit und leisen Betrieb, selbst unter hoher Last. Mit 64GB DDR5 RAM zeigt er exzellente Leistung, vorausgesetzt, die Kompatibilitätsliste wird beachtet. Während des Zusammenbaus stellte sich heraus, dass neben einer NVMe SSD und einer SATA SSD auch eine zweite NVMe SSD Platz findet, was die Erstellung eines leistungsstarken Desktop-PCs ermöglicht.

Zudem läuft eine NVidia eGPU über den Thunderbolt-Anschluss im Razer Core X Gehäuse ohne Probleme. Nach meinen gemischten Erfahrungen mit der nicht mehr produzierten Intel NUC Reihe bin ich ausgesprochen positiv überrascht. Der einzige Nachteil ist das etwas minderwertig wirkende Plastikgehäuse im Vergleich zu den NUCs, aber angesichts der hervorragenden Performance ist das leicht zu verschmerzen.

4/5
★★★★☆ Abzug in der B-Note
Milan K Juli 2025

Der PC erweist sich insgesamt als zufriedenstellend, insbesondere wenn man über Feinmechanik-Werkzeug verfügt. Die Aufrüstung von Nvme und Arbeitsspeicher gestaltet sich unkompliziert, jedoch bereitet der Einbau der 2,5" Festplatte Schwierigkeiten, möglicherweise aufgrund des SSD-Formats. Vorsicht ist beim Öffnen geboten, da sich das Datenkabel leicht löst.

Das UEFI BIOS kann für Ungeübte eine Herausforderung darstellen; hier empfiehlt es sich, einen Fachmann hinzuzuziehen, um Zeit und Nerven zu sparen. Die OS-Installation, insbesondere von Windows, gelang mir nur über ein CD-Laufwerk, was wohl an meiner mangelnden BIOS-Kenntnis lag. Als typischer Büro-PC läuft er flüssig, allerdings nicht geräuschlos. Für den niedrigen Preis bietet er eine solide Multimedia-Leistung, weshalb ich ihm vier Sterne gebe, trotz kleiner Abzüge in der B-Note.

3/5
★★★☆☆ Zu neu
Peter L Januar 2023

Die Produktbeschreibung ist vielversprechend, jedoch habe ich Unstimmigkeiten zwischen dem Angebotsinhalt und den Angaben auf der Herstellerwebsite festgestellt. Ein passendes Datenblatt fehlte ebenfalls. Da ich vorhatte, 64 GB DDR5 zu integrieren und es Komplikationen bei der Kompatibilität gab, habe ich das Gerät zurückgegeben. Jetzt warte ich darauf, dass eine klare und detaillierte Dokumentation bereitgestellt wird.

1/5
★☆☆☆☆ Geniale Idee, schlechte Umsetzung
Michael K August 2023

Ich bewerte das Modell PN42 mit Intel N100 Prozessor. Leider muss ich anmerken, dass es keinen zweiten Netzwerkanschluss gibt, der auch nicht nachgerüstet werden kann, obwohl einige Quellen dies behaupten. Zudem läuft der Prozessor bei einer Zimmertemperatur von 23°C konstant auf 65-75°C, was seine Leistung drosselt. Das führt dazu, dass die Wiedergabe von YouTube-Videos stockt, obwohl er mit ausreichender Kühlung problemlos funktionieren sollte.

Im Vergleich dazu konnte der Zotac MI351 mit demselben Prozessor bei einem Test ohne Schwierigkeiten Videos flüssig abspielen, da er besser gekühlt war. Es ist bedauerlich, denn der N100 Prozessor hat tatsächlich viel Potenzial für kleinere Projekte, sofern die Kühlung optimiert wird.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Barebone
Asus VivoMini
schwarz
Bastler
Arbeitsspeicher
DDR5
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
120 Watt
Grafik
Intel Iris Xe Graphics
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.2
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x HDMI
LAN 10/100/1000/2500 (2,5x GBit-LAN)
IEEE 802.11ac
1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.2
Leistung
2,6 GHz
12-Core System
Intel Core i5-13500H
16
4,7 GHz
Maße & Gewicht
12 cm
5,8 cm
13 cm
Software
ohne Betriebssystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram