Asus Vivo Mini PN64-BB7004MDE1 Barebone

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Prozessor Intel Core i7-13700H mit einer Taktfrequenz von 2,4 GHz und einem Turbotakt von bis zu 5 GHz bietet herausragende Leistung für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele.
• Erleben Sie mit der Intel Iris Xe Graphics Grafikkarte eine beeindruckende visuelle Darstellung, die für Multimedia-Anwendungen und leichte Spiele geeignet ist.
• Die Unterstützung von DDR5 RAM ermöglicht eine schnelle und effiziente Verarbeitung von Daten, ideal für Multitasking und anspruchsvolle Programme.
• Mit einer Vielzahl von Anschlüssen, einschließlich 2 x HDMI und 1 x USB 3.2 Type-C, bietet das Gerät vielseitige Verbindungsmöglichkeiten für alle Ihre Peripheriegeräte.
• Die integrierte Bluetooth 5.2 und WLAN IEEE 802.11ac Technologie sorgt für eine schnelle und zuverlässige Datenkommunikation, ob zu Hause oder im Büro.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
530,64 €
Ø 475 €
436,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 814,47 €
Betriebssystem
ohne Betriebssystem
Datenkommunikation
LAN
Grafikkarte
Intel Iris Xe Graphics
Prozessor
Intel Core i3-1220PIntel Core i5-12500HIntel Core i5-13500HIntel Core i7-12700HIntel Core i7-13700H
RAM
16 GB
SSD-Speicher
512 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
530,64 €
Ø 475 €
436,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 814,47 €
ab 530,64 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 436,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Barebone VIVO Mini PN64-BB7004MDE1 i7-13700H /black ohne OS METRO ASUS Barebone VIVO Mini PN64-BB7004MDE1 i7-13700H /black ohne OS 2-5 Werktage 530,64 € Versand kostenfrei Gesamt 530,64 € → zum Angebot
• ASUS 90MR00W2-M00040, ASUS ExpertCenter PN64-BB7004MDE1 Core i7-13700H - Electronis ASUS 90MR00W2-M00040, ASUS ExpertCenter PN64-BB7004MDE1 Core i7-13700H - 2-4 Tage 619,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 626,19 € → zum Angebot
• ASUS ExpertCenter PN64-BB7004MDE1 Barebone Mini PC (Intel Core i7-13700H... Amazon Marketplace ASUS ExpertCenter PN64-BB7004MDE1 Barebone Mini PC (Intel Core i7-13700H... Auf Lager 666,90 € Versand kostenfrei Gesamt 666,90 € → zum Angebot
• Asus ASUS ExpertCenter PN64-BB7004MDE1 Barebone Mini PC Barebone-PC Otto Asus ASUS ExpertCenter PN64-BB7004MDE1 Barebone Mini PC Barebone-PC lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 675,73 € Versand kostenfrei Gesamt 675,73 € → zum Angebot
Varianten: Asus Vivo Mini PN64
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
530.64 €
Ø 1 Mon.
475 €
Tiefstpreis
437 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Barebone VIVO Mini PN64-BB7004MDE1 i7-13700H /black ohne OS ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 530,64 € Versand kostenfrei Gesamt 530,64 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00040, ASUS ExpertCenter PN64-BB7004MDE1 Core i7-13700H - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 619,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 626,19 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90MR00W2-M00040, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64 BB7004MDE1 - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 619,30 € Versand kostenfrei Gesamt 619,30 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90MR00W2-M00040, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64 BB7004MDE1 - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 619,31 € Versand kostenfrei Gesamt 619,31 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00040, ASUS ExpertCenter PN64 BB7004MDE1 - Barebone - Mini-PC - 1 x ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 619,53 € + 10,71 € Versand Gesamt 630,24 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00040, ASUS ExpertCenter PN64 BB7004MDE1 - Barebone - Mini-PC - 1 x Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 619,84 € Versand kostenfrei Gesamt 619,84 € → zum Angebot
PN64-BB7004MDE1, Barebone Alternate (1) Angebotsinfo 1 620,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 627,99 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00040, ASUS ExpertCenter PN64-BB7004MDE1 Barebone arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 621,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 628,96 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00040, ASUS ExpertCenter PN64 BB7004MDE1 - Barebone - Mini-PC - 1 x barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 621,97 € Versand kostenfrei Gesamt 621,97 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00040, ASUS ExpertCenter PN64-BB7004MDE1 Mini PC Schwarz i7-13700H JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 622,85 € Versand kostenfrei Gesamt 622,85 € → zum Angebot
ASUS ExpertCenter PN64 BB7004MDE1 Mini-PC Barebone i7-13700H 3.7GHz Wi-Fi 6E NoOS Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 624,80 € Versand kostenfrei Gesamt 624,80 € → zum Angebot
ASUS 90MR00W2-M00040, ASUS Barebone PN64 PN64-BB7004MDE1 - i7-13700H, Intel Iris XE nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 625,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 633,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Vivo Mini PN64-BB7004MDE1

Entdecken Sie den Asus Vivo Mini PN64-BB7004MDE1

Für Bastler und Technikbegeisterte, die auf der Suche nach einem leistungsstarken, aber kompakten PC sind, bietet der Asus Vivo Mini PN64-BB7004MDE1 eine beeindruckende Lösung. Dieses Barebone-System vereint Flexibilität mit Leistung, um den Anforderungen moderner Anwendungen und Spiele gerecht zu werden. Ohne Betriebssystem ausgeliefert, bietet es die Freiheit, das System nach eigenen Vorstellungen zu konfigurieren und zu personalisieren.

Asus Vivo Mini PN64-BB7004MDE1 Test

5/5
★★★★★ Schnell, leise, erweiterbar
Dirk H Januar 2024

Der PN64 beeindruckt mit einem Intel Core i7-13700 und bietet hohe Geschwindigkeit bei gleichzeitig leisem Betrieb, selbst unter Volllast. Mit 64 GB DDR5 RAM funktioniert alles reibungslos, sofern die Kompatibilitätsliste beachtet wird. Während des Zusammenbaus stellte sich heraus, dass nicht nur eine NVMe-SSD und eine SATA-SSD Platz finden, sondern auch eine zweite NVMe-SSD. So entsteht ein leistungsstarker Desktop-PC.

Zudem funktioniert eine NVidia eGPU über den Thunderbolt-Anschluss im Razer Core X Gehäuse einwandfrei. Nach wechselhaften Erfahrungen mit der eingestellten Intel NUC Serie bin ich äußerst positiv überrascht. Ein kleiner Nachteil ist das etwas billig wirkende Plastikgehäuse im Vergleich zu NUCs, doch die überragenden Leistungen machen das mehr als wett.

4/5
★★★★☆ Abzug in der B-Note
Milan K Juli 2025

Der PC ist insgesamt akzeptabel, insbesondere wenn man über Feinmechanik-Werkzeug verfügt. Die Nachrüstung von NVMe und Arbeitsspeicher gestaltet sich problemlos, jedoch ist die Installation einer 2,5"-Festplatte herausfordernd und könnte am SSD-Format liegen. Vorsicht ist beim Öffnen geboten, da sich das Datenkabel leicht löst. Auch die Nutzung des UEFI-BIOS kann kompliziert sein; Anwender ohne Erfahrung sollten einen Fachmann hinzuziehen.

Die Installation von Windows über ein CD-Laufwerk war nicht einfach und könnte an mangelndem BIOS-Wissen liegen. Als typischer Büro-Computer enttäuscht er hinsichtlich der Geschwindigkeit und ist nicht geräuschlos. Der günstige Preis ist ein Plus, und für Multimedia-Anwendungen erfüllt er die Anforderungen. Daher vergibt der Nutzer vier Sterne, jedoch mit Abstrichen in der B-Note.

3/5
★★★☆☆ Zu neu
Peter L Januar 2023

Die Produktbeschreibung war vielversprechend, jedoch fand ich Inkonsistenzen zwischen den Informationen im Angebot und auf der Herstellerseite. Ein passendes Datenblatt war ebenfalls nicht vorhanden. Ich wollte 64 GB DDR5 verbauen, doch Kompatibilitätsprobleme traten auf, weshalb ich das kompakte Gerät zurückgesandt habe. Jetzt hoffe ich auf eine verbesserte Dokumentation, die klare Informationen bietet.

1/5
★☆☆☆☆ Geniale Idee, schlechte Umsetzung
Michael K August 2023

Ich beziehe mich auf das Modell PN42 mit Intel N100 Prozessor. Leider gibt es keinen zweiten Netzwerkanschluss, was auch nicht nachrüstbar ist, obwohl viele Seiten das anpreisen. Ein Modell mit zwei Anschlüssen sollte verfügbar sein, doch bislang ist es nicht in den Handel gekommen.

Zudem läuft der Prozessor konstant bei 65-75°C bei 23°C Raumtemperatur, was zu einer Drosselung führt – dadurch haben YouTube-Videos Ruckler. Im Gegensatz dazu konnte ich mit einem Zotac MI351 (auch N100) problemlos Videos flüssig abspielen, da hier ein günstiger, lauter Lüfter verbaut war, der den Prozessor auf 40-45°C kühlte. Es ist bedauerlich, denn der N100 hätte großes Potenzial für diverse Projekte, wenn er optimal gekühlt werden könnte.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Barebone
Asus VivoMini
schwarz
Bastler
Arbeitsspeicher
DDR5
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
120 Watt
Grafik
Intel Iris Xe Graphics
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.2
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x HDMI
LAN 10/100/1000/2500 (2,5x GBit-LAN)
IEEE 802.11ac
1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.2
Leistung
2,4 GHz
Intel
14-Core System
Intel Core i7-13700H
20
5 GHz
Maße & Gewicht
12 cm
5,8 cm
13 cm
Software
ohne Betriebssystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram