Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30K5005MGE Office-PC

• Der Intel Core Ultra 7 265 Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,3 GHz Turbotakt ermöglicht schnellste Berechnungen.
• 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz garantiert flüssiges Multitasking bei anspruchsvollen professionellen Workflows.
• Die NVIDIA RTX A1000 Grafikkarte mit 8 GB Speicher beschleunigt CAD-Anwendungen und 3D-Visualisierungen deutlich.
• Das kompakte Small Form Factor Design mit nur 8,7 cm Breite spart wertvollen Arbeitsplatz bei voller Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2.284,85 €
Ø 2.347 €
2.275,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.399,22 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX 4000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285Intel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2.284,85 €
Ø 2.347 €
2.275,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.399,22 €
ab 2.284,85 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.275,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 mit Core Ultra 7 265, RTX... minaxum.it Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 mit Core Ultra 7 265, RTX... 1-2 Werktage 2.284,85 € + -22,85 € Versand Gesamt 2.262,00 € → zum Angebot
• Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005MGE lapstars Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005MGE Lieferzeit: 1-3 Tage 2.284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.284,99 € → zum Angebot
• Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... TechnikDeals24 Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265,... ca. 1-2 Werktage 2.285,00 € + -17,95 € Versand Gesamt 2.267,05 € → zum Angebot
• Lenovo Thinkstation P3 Tiny G2/Ultra 7/64GB/1TB/W11P Amazon Marketplace Lenovo Thinkstation P3 Tiny G2/Ultra 7/64GB/1TB/W11P Auf Lager 2.499,19 € + 4,90 € Versand Gesamt 2.504,09 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2284.85 €
Ø 1 Mon.
2.347 €
Tiefstpreis
2.276 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 mit Core Ultra 7 265, RTX A1000, ✓ Bester Preis minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.284,85 € + -22,85 € Versand Gesamt 2.262,00 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005MGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2.284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.284,99 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265, 64 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.285,00 € + -17,95 € Versand Gesamt 2.267,05 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265, 64 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.285,00 € + -17,95 € Versand Gesamt 2.267,05 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 7, 64GB RAM, 1TB SSD, NVIDIA RTX Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.370,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.370,00 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 7 265 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.387,14 € Versand kostenfrei Gesamt 2.387,14 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 7 265 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.387,15 € Versand kostenfrei Gesamt 2.387,15 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2, Intel Core Ultra 7, 265, 64 GB, Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.445,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 2.449,90 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 7 265 Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.454,33 € Versand kostenfrei Gesamt 2.454,33 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 7 265 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 2.462,24 € Versand kostenfrei Gesamt 2.462,24 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005MGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 7 265 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.481,80 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.492,51 € → zum Angebot
Lenovo Thinkstation P3 Tiny G2/Ultra 7/64GB/1TB/W11P Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.499,19 € + 4,90 € Versand Gesamt 2.504,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30K5005MGE

Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30K5005MGE – Maximale Rechenpower im kompakten Design

Professionelle Anwender benötigen eine Workstation, die rechenintensive Aufgaben mühelos bewältigt und gleichzeitig wertvollen Arbeitsplatz spart. Diese Business-Workstation kombiniert Intel Core Ultra 7 Prozessortechnologie mit 20 Kernen und einer beeindruckenden Turbotaktfrequenz von 5,3 GHz. Das kompakte Small Form Factor Gehäuse beansprucht minimal Platz auf Ihrem Schreibtisch, während die professionelle NVIDIA RTX A1000 Grafikkarte mit 8 GB Grafikspeicher anspruchsvolle Visualisierungen und komplexe Berechnungen beschleunigt. Dank 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz meistert das System selbst Multitasking-Szenarien mit mehreren gleichzeitig geöffneten Anwendungen ohne Leistungseinbußen.

Professionelle Grafikleistung für anspruchsvolle Projekte

Die integrierte NVIDIA RTX A1000 Grafiklösung wurde speziell für professionelle Anwendungen entwickelt und liefert zertifizierte Treiberunterstützung für CAD-Software, 3D-Modellierung und Videobearbeitung. Mit drei DisplayPort-Ausgängen betreiben Sie mehrere hochauflösende Monitore gleichzeitig und erweitern Ihre Arbeitsfläche für maximale Produktivität. Der dedizierte Grafikspeicher von 8.192 MB ermöglicht flüssiges Arbeiten mit großen Datensätzen und komplexen Visualisierungen. Das Office-PC-System eignet sich hervorragend für Architekten, Ingenieure und Kreativprofis, die verlässliche Rechenleistung bei gleichzeitig geringem Platzbedarf benötigen.

Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30K5005MGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30K5005MGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-Tower, Small Form Factor (SFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
230 Watt
Grafik
NVIDIA RTX A1000
8192 MB
Konnektivität
LAN, W-LAN
2 x LAN (RJ45), 3 x DisplayPort, 4 x USB 3.2 Gen2
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort
1 x USB 3.2, 2 x Thunderbolt 4, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
1x PCIe x16, 1x PCIe x4
Leistung
1,8 GHz
30 MB
65 Watt
Palomino
Intel
20-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265
20
5,3 GHz
Maße & Gewicht
8,7 cm
20,2 cm
22,3 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram