Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J50086GE Office-PC

• 64 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz für parallele Verarbeitung großer Datensätze
• Intel Core Ultra 9 285 mit 24 Kernen bis 5,6 GHz Turbotakt
• NVIDIA RTX PRO 4000 mit 24 GB GDDR7 für professionelle 3D-Anwendungen
• 1.000 GB M.2 SSD mit schnellen Zugriffszeiten
• Zwei Thunderbolt 4-Ports an der Gerätefront
• Zwei separate LAN-Anschlüsse für Netzwerktrennung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.851,00 €
Ø 4.861 €
4.851,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.620,30 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX 4000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285Intel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.851,00 €
Ø 4.861 €
4.851,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.620,30 €
ab 4.851,00 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.851,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 30J50086GE Notebookstore Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 30J50086GE siehe Shop 4.851,00 € + -41,61 € Versand Gesamt 4.809,39 € → zum Angebot
• Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2, SFF, Intel Core Ultra 9,... TechnikDeals24 Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2, SFF, Intel Core Ultra 9,... ca. 1-2 Werktage 4.851,01 € + -43,61 € Versand Gesamt 4.807,40 € → zum Angebot
• Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2, SFF, Intel Core Ultra 9,... Heinzsoft-Shop Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2, SFF, Intel Core Ultra 9,... ca. 1-2 Werktage 4.851,01 € + -43,61 € Versand Gesamt 4.807,40 € → zum Angebot
• TS/ThinkStation P3 Ultra Gen2 / Ultra 9 / 64GB / 1TB M.2 / 330W / RTX PRO 4000... Amazon Marketplace TS/ThinkStation P3 Ultra Gen2 / Ultra 9 / 64GB / 1TB M.2 / 330W / RTX PRO 4000... Auf Lager 5.558,56 € Versand kostenfrei Gesamt 5.558,56 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4851 €
Ø 1 Mon.
4.861 €
Tiefstpreis
4.851 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 30J50086GE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 4.851,00 € + -41,61 € Versand Gesamt 4.809,39 € → zum Angebot
Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2, SFF, Intel Core Ultra 9, 64GB, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.851,01 € + -43,61 € Versand Gesamt 4.807,40 € → zum Angebot
Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2, SFF, Intel Core Ultra 9, 64GB, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.851,01 € + -43,61 € Versand Gesamt 4.807,40 € → zum Angebot
Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra G2 30J50086GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 4.866,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.866,00 € → zum Angebot
Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 Intel Core Ultra 9 285 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4.984,39 € + -18,93 € Versand Gesamt 4.965,46 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 Intel® Core™ Ultra 9 285 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4.984,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 4.990,39 € → zum Angebot
Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2, Core Ultra 9 285, RTX Pro minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 4.990,35 € + -49,90 € Versand Gesamt 4.940,45 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 (30J50086GE) - 30€ Gutschein, B2B-Rabatt Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 5.046,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.046,00 € → zum Angebot
Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - SFF EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 5.072,83 € Versand kostenfrei Gesamt 5.072,83 € → zum Angebot
Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - SFF Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 5.072,84 € Versand kostenfrei Gesamt 5.072,84 € → zum Angebot
Lenovo 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - SFF (30J50086GE) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 5.235,95 € Versand kostenfrei Gesamt 5.235,95 € → zum Angebot
LENOVO 30J50086GE, Lenovo ThinkStation P3 Ultra CFF 30J50086GE - Intel Core Ultra 9 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 5.277,83 € + 7,99 € Versand Gesamt 5.285,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J50086GE

Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 – Workstation mit professioneller Rechenleistung

Die Kombination aus 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz und einer schnellen M.2 SSD mit 1.000 GB Kapazität schafft die Grundlage für flüssiges Arbeiten mit mehreren anspruchsvollen Anwendungen gleichzeitig. Der Intel Core Ultra 9 285 mit 24 Kernen verarbeitet parallele Aufgaben ohne spürbare Verzögerung, während die großzügige RAM-Ausstattung selbst umfangreiche Datensätze problemlos im Speicher hält. Diese Workstation eignet sich für professionelle CAD-Anwendungen, komplexe Simulationen und Content-Creation-Workflows, bei denen mehrere Programme gleichzeitig aktiv bleiben müssen. Das Small Form Factor Gehäuse spart Platz unter dem Schreibtisch, ohne die technische Ausstattung einzuschränken.

Professionelle Grafiklösung für spezialisierte Workflows

Die NVIDIA RTX PRO 4000 mit 24.576 MB GDDR7-Grafikspeicher deckt anspruchsvolle 3D-Visualisierungen und Rendering-Aufgaben ab. Der umfangreiche Grafikspeicher ermöglicht die Bearbeitung komplexer CAD-Modelle oder großer Video-Timelines ohne Performance-Einbußen durch Speicherengpässe. Über drei DisplayPort-Ausgänge und einen HDMI-Anschluss lassen sich mehrere hochauflösende Monitore gleichzeitig betreiben, was die Produktivität bei Multitasking-Szenarien deutlich steigert. Diese Grafikkarten-Konfiguration positioniert das System klar im Premium-Segment für professionelle Anwender, die auf zertifizierte Treiber und stabile Performance bei längeren Arbeitssitzungen angewiesen sind.

Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J50086GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J50086GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit SSD
Eigenschaften
Small Form Factor (SFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
330 Watt
Grafik
NVIDIA RTX PRO 4000
24576 MB
GDDR7
Konnektivität
LAN
2 x LAN (RJ45), 3 x DisplayPort, 4 x USB 3.2 Gen2
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI
1 x USB 3.2, 2 x Thunderbolt 4, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
1,9 GHz
36 MB
65 Watt
Palomino
Intel
24-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285
24
5,6 GHz
Maße & Gewicht
8,7 cm
20,2 cm
22,3 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram