Lenovo ThinkCentre Neo 55q Gen 6 13GN000SGE Office-PC

• Der AMD Ryzen 5 220 Prozessor mit 6 Kernen und bis zu 4,9 GHz Turbotakt garantiert flüssige Multitasking-Performance im Büroalltag.
• Mit 16 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz werden anspruchsvolle Business-Anwendungen schnell und effizient verarbeitet.
• Die 512 GB M.2 SSD ermöglicht blitzschnelle Systemstarts und reduziert Ladezeiten spürbar bei täglichen Arbeitsprozessen.
• Das Ultra Small Form Factor Gehäuse mit nur 0,89 kg Gewicht spart wertvollen Platz am Schreibtisch ohne Kompromisse bei der Leistung.
• Umfangreiche Konnektivität mit DisplayPort, HDMI, USB 3.2 Gen2 Type-C, Gigabit-LAN, Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3 gewährleistet flexible Einsatzmöglichkeiten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
757,11 €
Ø 694 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.057,53 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professionalohne Betriebssystem
Grafikkarte
AMD Radeon 740M
Prozessor
AMD Ryzen 5 220
RAM
16 GB8 GB
SSD-Speicher
256 GB512 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
757,11 €
Ø 694 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.057,53 €
ab 757,11 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6 - Tiny, AMD Ryzen 5 220,... EasyNotebooks Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6 - Tiny, AMD Ryzen 5 220,... Sofort ab Lager lieferbar 757,11 € Versand kostenfrei Gesamt 757,11 € → zum Angebot
• Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6 - Tiny, AMD Ryzen 5 220,... Notebook Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6 - Tiny, AMD Ryzen 5 220,... Sofort ab Lager lieferbar 757,12 € Versand kostenfrei Gesamt 757,12 € → zum Angebot
• Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6, AMD Ryzen 5 220, 16 GB... TechnikDeals24 Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6, AMD Ryzen 5 220, 16 GB... Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 757,12 € + -2,67 € Versand Gesamt 754,45 € → zum Angebot
• Lenovo Neo 55q Gen 6 13GN - Tiny - Ryzen 5 220/3.2 GHz - RAM 16 GB - SSD 512 GB... Amazon Lenovo Neo 55q Gen 6 13GN - Tiny - Ryzen 5 220/3.2 GHz - RAM 16 GB - SSD 512 GB... Auf Lager 810,87 € + 4,90 € Versand Gesamt 815,77 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkCentre Neo 55q Gen 6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
757.11 €
Ø 1 Mon.
694 €
Tiefstpreis
649 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6 - Tiny, AMD Ryzen 5 220, 16GB ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 757,11 € Versand kostenfrei Gesamt 757,11 € → zum Angebot
Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6 - Tiny, AMD Ryzen 5 220, 16GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 757,12 € Versand kostenfrei Gesamt 757,12 € → zum Angebot
Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6, AMD Ryzen 5 220, 16 GB RAM, 512 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 757,12 € + -2,67 € Versand Gesamt 754,45 € → zum Angebot
Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6, AMD Ryzen 5 220, 16 GB RAM, 512 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 757,12 € + -2,67 € Versand Gesamt 754,45 € → zum Angebot
Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre NEO 55q AMD G6 13GN000SGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 762,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 767,00 € → zum Angebot
Lenovo 13GN000SGE, Lenovo Neo 55q Gen 6 13GN - Tiny - Ryzen 5 220 (13GN000SGE) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 765,90 € + 7,95 € Versand Gesamt 773,85 € → zum Angebot
Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6 AMD Ryzen? 5 220 16 GB DDR5-SDRAM Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 769,25 € + 4,99 € Versand Gesamt 774,24 € → zum Angebot
Lenovo 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6 AMD Ryzen 5 220 Mini PC playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 771,94 € + 2,13 € Versand Gesamt 774,07 € → zum Angebot
LENOVO 13GN000SGE, Lenovo ThinkCentre Neo 55q Tiny 13GN000SGE - AMD Ryzen 5 220, 16GB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 771,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 779,94 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre Neo 55q Tiny 13GN000SGE - AMD Ryzen 5 220, 16GB DDR5 RAM, 512GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 771,95 € + 8,99 € Versand Gesamt 780,94 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre neo 55q Gen 6 AMD Ryzen™ 5 220 Mini PC Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 771,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 777,94 € → zum Angebot
Lenovo 13GN000SGE, Lenovo Neo 55q Gen 6 13GN - Tiny - Ryzen 5 220 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 774,14 € Versand kostenfrei Gesamt 774,14 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkCentre Neo 55q Gen 6 13GN000SGE

Lenovo ThinkCentre Neo 55q Gen 6 13GN000SGE für effiziente Business-Workflows

Moderne Geschäftsanforderungen verlangen nach kompakten und leistungsstarken Lösungen, die sich nahtlos in professionelle Arbeitsumgebungen einfügen. Dieser Office-PC vereint erstklassige Rechenleistung mit einem platzsparenden Design, das auf jedem Schreibtisch eine überzeugende Figur macht. Mit seinem AMD Ryzen 5 Prozessor und 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher bewältigen Sie anspruchsvolle Business-Anwendungen mühelos. Das Ultra Small Form Factor Gehäuse benötigt minimal Platz und sorgt gleichzeitig für eine aufgeräumte Büroumgebung. Die vorinstallierte Microsoft Windows 11 Professional Version ermöglicht Ihnen den sofortigen produktiven Einsatz ohne zeitraubende Konfiguration.

Außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Aufgaben

Der verbaute AMD Ryzen 5 220 Prozessor mit sechs Kernen und zwölf Threads liefert beeindruckende Performance für Multitasking-Szenarien. Die Taktfrequenz von 3,2 GHz lässt sich bei Bedarf auf bis zu 4,9 GHz im Turbomodus steigern und beschleunigt selbst rechenintensive Vorgänge spürbar. In Kombination mit 16 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz arbeiten Sie flüssig mit mehreren Anwendungen gleichzeitig, während Videokonferenzen, Datenanalysen und komplexe Tabellenkalkulation parallel problemlos funktionieren. Die integrierte AMD Radeon 740M Grafikkarte unterstützt Sie bei der Darstellung auf mehreren Monitoren über DisplayPort und HDMI-Anschluss. Eine schnelle 512 GB M.2 SSD sorgt für kurze Ladezeiten beim Systemstart und beim Zugriff auf Ihre Dateien.

Lenovo ThinkCentre Neo 55q Gen 6 13GN000SGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkCentre Neo 55q Gen 6 13GN000SGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC
Lenovo ThinkCentre
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
16 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit Kensington Lock, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
90 Watt
Grafik
AMD Radeon 740M
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.3
1 x DisplayPort, 1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 1 x USB 3.2 Gen2, 3 x USB 2.0
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11ax
DisplayPort, HDMI
1 x USB 3.2 Gen2, 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,2 GHz
AMD
6-Core
AMD Ryzen 5
AMD Ryzen 5 220
12
4,9 GHz
Maße & Gewicht
17,9 cm
0,89 kg
3,45 cm
18,29 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram