Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE Office-PC

• Der Intel Core i7-14700K Prozessor bietet außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle professionelle Anwendungen und Multitasking-Szenarien.
• Mit 32 GB DDR5 RAM wird eine schnelle Datenverarbeitung und reibungslose Ausführung ressourcenintensiver Programme ermöglicht.
• Die integrierte 512 GB SSD gewährleistet kurze Ladezeiten und schnellen Zugriff auf häufig verwendete Dateien und Anwendungen.
• Ausgestattet mit Windows 11 Professional, bietet dieser Tower erweiterte Sicherheitsfunktionen und optimierte Produktivitätstools für Unternehmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,99 €
Ø 1.500 €
1.499,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.035,39 €
Datenkommunikation
LAN
Grafikkarte
Intel UHD Graphics 770NVIDIA RTX A2000NVIDIA RTX A4000NVIDIA RTX A4500NVIDIA T1000
Prozessor
Intel Core i7-13700Intel Core i7-13700KIntel Core i7-14700Intel Core i7-14700KIntel Core i9-13900KIntel Core i9-14900K
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,99 €
Ø 1.500 €
1.499,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.035,39 €
ab 1.499,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE - Intel i7-14700K,... nullprozentshop LENOVO 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE - Intel i7-14700K,... sofort ab Lager 1.499,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.507,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE - Intel i7-14700K, 32GB RAM, 512GB SSD,... Notebooksbilliger Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE - Intel i7-14700K, 32GB RAM, 512GB SSD,... sofort ab Lager 1.499,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.508,98 € → zum Angebot
• Lenovo 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower (512 GB, 32 GB, Intel Core... Galaxus Lenovo 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower (512 GB, 32 GB, Intel Core... 4-8 Werktage 1.508,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.508,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i7 i7-14700K / 3.4 GHz - vPro Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i7 i7-14700K / 3.4 GHz - vPro Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 1.622,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.622,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1499.99 €
Ø 1 Mon.
1.500 €
Tiefstpreis
1.500 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE - Intel i7-14700K, 32GB ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 1.499,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.507,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE - Intel i7-14700K, 32GB RAM, 512GB SSD, Intel Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.499,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.508,98 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower (512 GB, 32 GB, Intel Core i7-14700K) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.508,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.508,98 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Intel Core i7-14700K 32GB RAM 512GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.569,28 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.579,18 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i7 i7-14700K / 3.4 GHz (30GS00AJGE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.569,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.569,29 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i7 i7-14700K / 3.4 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.579,00 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE - Intel Core i7-14700K, 32 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.604,00 € + -11,14 € Versand Gesamt 1.592,86 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE - Intel Core i7-14700K, 32 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.604,00 € + -11,14 € Versand Gesamt 1.592,86 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i7 i7-14700K / 3.4 GHz - vPro Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 1.622,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.622,99 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00AJGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower, Intel Core i7, i7-14700K, 32 GB, 512 Kaufland NBB Angebotsinfo 5-6 Werktage 1.646,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.646,10 € → zum Angebot
LENOVO ThinkStation P3 Tower i7-14700K 32GB 512GB W11P 30GS00AJGE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.667,14 € Versand kostenfrei Gesamt 1.667,14 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.035,39 € Versand kostenfrei Gesamt 2.035,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:28 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE

Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE - Kraftpaket für professionelle Anwender

Entdecken Sie einen leistungsstarken Arbeitsplatzrechner, der Ihre Produktivität auf ein neues Level hebt. Dieses Komplettsystem überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance und ist optimal auf die Anforderungen anspruchsvoller Business-Anwendungen zugeschnitten. Mit dem Intel Core i7-14700K Prozessor und 32 GB DDR5-RAM meistert das Gerät selbst rechenintensive Aufgaben mühelos und ermöglicht ein flüssiges Multitasking in komplexen Arbeitsumgebungen.

Blitzschnelle Datenverarbeitung für reibungslose Workflows

Die Kombination aus schnellem Arbeitsspeicher und einer 512 GB SSD-Festplatte sorgt für beeindruckende Systemgeschwindigkeit. Programme starten in Sekundenschnelle, Dateitransfers erfolgen blitzartig und selbst große Datenmengen werden effizient verarbeitet. Das System bietet zudem zahlreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter USB 3.2, HDMI und DisplayPort, die eine flexible Integration in bestehende Arbeitsumgebungen ermöglichen und die Produktivität weiter steigern.

Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00AJGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
32 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
750 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics 770
Shared Memory
Konnektivität
LAN, W-LAN
1 x HDMI, 2 x DisplayPort, 4 x USB 3.2, Audioausgang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.2, 2 x USB 3.2 Gen1
2x PCIe x16
Leistung
Intel Core i7
Intel Core i7-14700K
Maße & Gewicht
18 cm
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
SSD-Festplatte
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram