Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE Office-PC

• Leistungsstarker Intel Core i7-14700 Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,4 GHz Turbo-Takt für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen.
• Großzügige 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 4.800 MHz Takt ermöglichen flüssiges Multitasking und schnelle Datenverarbeitung.
• Schnelle 512 GB M.2 SSD sorgt für kurze Ladezeiten und zuverlässige Datenspeicherung im Geschäftsalltag.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten inklusive USB 3.2 Type-C, HDMI, DisplayPort sowie integrierter Kartenleser für maximale Konnektivität.
• Erweiterbare Tower-Konfiguration mit 128 GB RAM-Maximum und 750 Watt Netzteil bietet Zukunftssicherheit für wachsende Anforderungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.399,99 €
Ø 1.375 €
1.283,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.899,70 €
Datenkommunikation
LAN
Grafikkarte
Intel UHD Graphics 770NVIDIA RTX A2000NVIDIA RTX A4000NVIDIA RTX A4500NVIDIA T1000
Prozessor
Intel Core i7-13700Intel Core i7-13700KIntel Core i7-14700Intel Core i7-14700KIntel Core i9-13900KIntel Core i9-14900K
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.399,99 €
Ø 1.375 €
1.283,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.899,70 €
ab 1.399,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.283,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 30GS00JYGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE - Intel i7-14700,... nullprozentshop LENOVO 30GS00JYGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE - Intel i7-14700,... sofort ab Lager 1.399,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.407,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE - Intel i7-14700, 32GB RAM, 512GB SSD,... Notebooksbilliger Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE - Intel i7-14700, 32GB RAM, 512GB SSD,... sofort ab Lager 1.399,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.408,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tower Core i7-14700 32GB/512GB SSD Win11 Pro 30GS00JYGE CYBERPORT Lenovo ThinkStation P3 Tower Core i7-14700 32GB/512GB SSD Win11 Pro 30GS00JYGE out of stock 1.399,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.406,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i7 i7-14700/2.5 GHz - vPro... Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i7 i7-14700/2.5 GHz - vPro... 1.552,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.552,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1399.99 €
Ø 1 Mon.
1.375 €
Tiefstpreis
1.284 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 30GS00JYGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE - Intel i7-14700, 32GB ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 1.399,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.407,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE - Intel i7-14700, 32GB RAM, 512GB SSD, Intel Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.399,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.408,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Core i7-14700 32GB/512GB SSD Win11 Pro 30GS00JYGE CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.399,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.406,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Core i7-14700 32GB/512GB SSD Win11 Pro 30GS00JYGE Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.399,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.406,98 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00JYGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower (512 GB, 32 GB, Intel Core i7-14700) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.406,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.406,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Workstation i7-14700 32GB 512GB SSD Win11 Pro Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.465,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.465,08 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00JYGE, Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i7 i7-14700 / 2.5 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,00 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00JYGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower - Intel i7-14700, 32GB RAM, 512GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.497,00 € + -10,07 € Versand Gesamt 1.486,93 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00JYGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower - Intel i7-14700, 32GB RAM, 512GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.497,00 € + -10,07 € Versand Gesamt 1.486,93 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 30GS - Tower - 1 x Core i7 i7-14700/2.5 GHz - vPro Enterprise Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.552,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.552,99 € → zum Angebot
Lenovo 30GS00JYGE, Lenovo ThinkStation P3 Tower, Intel Core i7, i7-14700, 32 GB, Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.602,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.606,90 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.899,70 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:42 Uhr.

Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE für professionelle Anwendungen im Business-Alltag

Professionelle Arbeitsabläufe erfordern eine Workstation, die Leistung und Zuverlässigkeit perfekt vereint. Dieser Business-PC wurde speziell für anspruchsvolle Office-Anwendungen entwickelt und bietet mit seinem Intel Core i7-14700 Prozessor die nötige Rechenpower für komplexe Aufgaben. Die 20 Prozessorkerne und 28 Threads ermöglichen müheloses Multitasking, während 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher selbst speicherintensive Programme flüssig ausführen. Mit einer 512 GB M.2 SSD erfolgen Systemstarts und Programmaufrufe in Sekundenschnelle. Die Intel UHD Graphics 770 sorgt für gestochen scharfe Darstellung auf mehreren Monitoren gleichzeitig.

Maximale Erweiterbarkeit für wachsende Anforderungen

Das Tower-Gehäuse bietet herausragende Flexibilität für zukünftige Upgrades. Mit vier RAM-Steckplätzen lässt sich der Arbeitsspeicher auf bis zu 128 GB erweitern, wenn Ihre Projekte größere Datenmengen erfordern. Die zwei PCIe x16-Steckplätze ermöglichen die nachträgliche Integration professioneller Grafikkarten für CAD-Anwendungen oder Videoschnitt. Der Speichertakt von 4.800 MHz garantiert schnelle Datenverarbeitung auch bei parallelen Prozessen. Das leistungsstarke 750-Watt-Netzteil schafft Reserven für leistungshungrige Erweiterungen. Diese durchdachte Ausstattung macht die Workstation zur langfristigen Investition, die mit Ihren beruflichen Anforderungen wächst.

Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower 30GS00JYGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
4
4.800 MHz
32 GB
128 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
750 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics 770
Konnektivität
LAN, W-LAN
1 x HDMI, 2 x DisplayPort, 4 x USB 3.2, Audioausgang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.2, 2 x USB 3.2 Gen1
2x PCIe x16
Leistung
2.100 MHz / 2,1 GHz
33 MB
65 Watt
Raptor Lake-S
Intel
20-Core
Sockel 1700
Intel Core i7
Intel Core i7-14700
28
5,4 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram