Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B9001GGE Mini-PC

• 10-Kern Prozessor mit bis 5,2 GHz bewältigt parallele Anwendungen flüssig
• 16 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz für schnelles Multitasking
• 512 GB M.2 SSD ermöglicht kurze Systemstartzeiten
• Ultra Small Form Factor spart wertvollen Schreibtischplatz
• Dual-Monitor-Unterstützung über HDMI und DisplayPort
• WLAN 802.11be und Bluetooth 5.4 für moderne Konnektivität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
763,20 €
Ø 776 €
763,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 950,81 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professional
Prozessor
Intel Core 7 240HIntel Core i3-1315U
RAM
32 GB8 GB
SSD-Speicher
256 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
763,20 €
Ø 776 €
763,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 950,81 €
ab 763,20 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 763,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 mit Intel Core 7 240H, Intel minaxum.it Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 mit Intel Core 7 240H, Intel 1-2 Werktage 763,20 € + -7,63 € Versand Gesamt 755,57 € → zum Angebot
• Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5, Intel Core 7 240H, 16 GB... TechnikDeals24 Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5, Intel Core 7 240H, 16 GB... Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 763,21 € + -2,73 € Versand Gesamt 760,48 € → zum Angebot
• Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5, Intel Core 7 240H, 16 GB... Heinzsoft-Shop Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5, Intel Core 7 240H, 16 GB... Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 763,21 € + -2,73 € Versand Gesamt 760,48 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9 - Tiny - Core 7 240H / 2.5 GHz - RAM 16... Amazon Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9 - Tiny - Core 7 240H / 2.5 GHz - RAM 16... Auf Lager 829,01 € Versand kostenfrei Gesamt 829,01 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen 5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
763.2 €
Ø 1 Mon.
776 €
Tiefstpreis
763 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 mit Intel Core 7 240H, Intel ✓ Bester Preis minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 763,20 € + -7,63 € Versand Gesamt 755,57 € → zum Angebot
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5, Intel Core 7 240H, 16 GB RAM, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 763,21 € + -2,73 € Versand Gesamt 760,48 € → zum Angebot
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5, Intel Core 7 240H, 16 GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 763,21 € + -2,73 € Versand Gesamt 760,48 € → zum Angebot
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 - Tiny, Core 7 240H, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 797,64 € Versand kostenfrei Gesamt 797,64 € → zum Angebot
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 - Tiny, Core 7 240H, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 797,65 € Versand kostenfrei Gesamt 797,65 € → zum Angebot
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre NEO 50q G5 13B9001GGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 801,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 806,00 € → zum Angebot
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 (512 GB, 16 GB, Intel Core 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 804,48 € Versand kostenfrei Gesamt 804,48 € → zum Angebot
Lenovo Computer ThinkCentre neo 50q Gen 5, 13B9001GGE, Windows 11 Pro, Intel Core 7 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 809,14 € + 4,15 € Versand Gesamt 813,29 € → zum Angebot
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 Tiny PC Intel Core 7 240H playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 809,15 € + 1,94 € Versand Gesamt 811,09 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 Tiny PC Intel® Core™ 7 240H Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 809,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 815,15 € → zum Angebot
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5, 2,5 GHz, Intel Core 7, 240H, 16 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 817,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 821,90 € → zum Angebot
Lenovo 13B9001GGE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9 - Tiny (13B9001GGE) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 822,46 € + 7,95 € Versand Gesamt 830,41 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B9001GGE

Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 – Kompakte Rechenpower für moderne Arbeitsplätze

Der Ultra Small Form Factor macht diesen Mini-PC zur idealen Lösung für Büroumgebungen mit begrenztem Platzangebot. Trotz der kompakten Bauweise arbeitet im Inneren ein Intel Core 7 240H mit zehn Kernen und 16 Threads, der Taktfrequenzen zwischen 2,5 und 5,2 GHz erreicht. Diese Rechenleistung bewältigt anspruchsvolle Office-Anwendungen, umfangreiche Tabellenkalkulationen und parallele Videokonferenzen ohne spürbare Verzögerungen. Das System kombiniert 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz Takt und eine schnelle 512 GB M.2 SSD, was kurze Systemstartzeiten und flüssige Programmwechsel ermöglicht.

Moderne Schnittstellenausstattung für flexible Arbeitsabläufe

Die Anschlussvielfalt ermöglicht den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Peripheriegeräte ohne zusätzliche Hubs. An der Front stehen ein USB 3.2 Gen2 Anschluss und ein USB Type-C Port für schnelle Datenübertragungen bereit, ergänzt durch einen Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss für Headsets. Auf der Rückseite erweitern zwei USB 3.2 Gen2 und zwei USB 2.0 Ports die Möglichkeiten für Drucker, externe Speicher oder andere Arbeitsgeräte. Über HDMI und DisplayPort lassen sich gleichzeitig zwei Monitore ansteuern, was die Intel UHD Graphics mit Shared Memory unterstützt. Diese Grafiklösung deckt typische Business-Szenarien wie Tabellendarstellung und Präsentationen zuverlässig ab, erreicht aber nicht die Leistung dedizierter Grafikkarten für spezialisierte Visualisierungsaufgaben. Die Netzwerkanbindung erfolgt wahlweise über Gigabit-LAN oder das moderne WLAN nach IEEE 802.11be Standard, während Bluetooth 5.4 kabellose Peripherie einbindet.

Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B9001GGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B9001GGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mini-PC
Lenovo ThinkCentre
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
16 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
135 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.4
1 x LAN (RJ45), 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen2
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11be
DisplayPort, HDMI
1 x USB 3.2 Gen2, 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
2,5 GHz
24 MB
Intel
10-Core
Intel Core 7
Intel Core 7 240H
16
5,2 GHz
Maße & Gewicht
17,9 cm
1,13 kg
3,65 cm
18,29 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram