Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B90081GE Mini-PC

• 16 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz für schnelles Multitasking bei Office-Anwendungen
• 1.000 GB M.2 SSD mit kurzen Ladezeiten und großem Speicherplatz
• Intel Core 5 210H mit 8 Kernen und bis zu 4,8 GHz Turbotakt
• USB 3.2 Gen2 Type-C frontseitig für moderne Peripherie
• GBit-LAN und WLAN IEEE 802.11be für flexible Netzwerkanbindung
• Windows 11 Professional mit erweiterten Business-Funktionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
799,99 €
Ø 800 €
799,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.090,78 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professional
Prozessor
Intel Core 7 240HIntel Core i3-1315U
RAM
32 GB8 GB
SSD-Speicher
256 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
799,99 €
Ø 800 €
799,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.090,78 €
ab 799,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90081GE - Intel Core 5... nullprozentshop LENOVO 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90081GE - Intel Core 5... sofort ab Lager 799,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 807,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90081GE - Intel Core 5 210H, 16GB DDR5 RAM,... Notebooksbilliger Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90081GE - Intel Core 5 210H, 16GB DDR5 RAM,... sofort ab Lager 799,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 808,98 € → zum Angebot
• Lenovo 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 (1000 GB, 16 GB)... Galaxus Lenovo 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 (1000 GB, 16 GB)... 4-8 Werktage 808,98 € Versand kostenfrei Gesamt 808,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9・Tiny (13B90081GE) Amazon Marketplace Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9・Tiny (13B90081GE) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 869,99 € Versand kostenfrei Gesamt 869,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen 5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
799.99 €
Ø 1 Mon.
800 €
Tiefstpreis
800 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90081GE - Intel Core 5 210H, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 799,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 807,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90081GE - Intel Core 5 210H, 16GB DDR5 RAM, 1000GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 799,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 808,98 € → zum Angebot
Lenovo 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 (1000 GB, 16 GB) (13B90081GE) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 808,98 € Versand kostenfrei Gesamt 808,98 € → zum Angebot
Lenovo 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny Gen 5 13B90081GE Intel Core 5 210H Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 839,89 € Versand kostenfrei Gesamt 839,89 € → zum Angebot
Lenovo 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 (13B90081GE) - Intel Core 5 210H, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 860,00 € + -3,70 € Versand Gesamt 856,30 € → zum Angebot
Lenovo 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 (13B90081GE) - Intel Core 5 210H, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 860,00 € + -3,70 € Versand Gesamt 856,30 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9・Tiny (13B90081GE) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 869,99 € Versand kostenfrei Gesamt 869,99 € → zum Angebot
Lenovo 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9 - Tiny Core 5 210H / 2.2 GHz PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 880,00 € Versand kostenfrei Gesamt 880,00 € → zum Angebot
Lenovo 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9 - Tiny Schwarz Kaufland NBB Angebotsinfo 4-5 Werktage 882,49 € Versand kostenfrei Gesamt 882,49 € → zum Angebot
Lenovo 13B90081GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 Intel Core 5 210H 16 GB ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 910,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 914,05 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90081GE - Intel Core 5 210H, 16GB DDR5 RAM, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 918,62 € Versand kostenfrei Gesamt 918,62 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.090,78 € Versand kostenfrei Gesamt 1.090,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:56 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B90081GE

Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 – kompakter Mini-PC mit schneller Speicherausstattung

Die Kombination aus 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz und einer 1.000 GB M.2 SSD bildet das Herzstück dieses kompakten Business-Systems. Der hohe Speichertakt ermöglicht schnelle Datentransfers zwischen Prozessor und RAM, was sich besonders bei paralleler Arbeit mit mehreren Office-Anwendungen oder beim Wechsel zwischen verschiedenen Programmen bemerkbar macht. Die großzügige SSD-Kapazität bietet ausreichend Platz für Betriebssystem, Geschäftsanwendungen und umfangreiche Datenbestände, während die M.2-Anbindung kurze Systemstartzeiten und flüssiges Arbeiten gewährleistet. Als Mini-PC im Ultra Small Form Factor eignet sich das Modell für platzbewusste Arbeitsumgebungen.

Moderne Prozessorarchitektur für professionelle Anwendungen

Der Intel Core 5 210H mit 8 Kernen und 12 Threads verarbeitet mehrere Aufgaben gleichzeitig effizient. Die Grundtaktfrequenz von 2,2 GHz lässt sich bei Bedarf auf bis zu 4,8 GHz im Turbomodus steigern, wodurch das System sowohl bei gleichmäßiger Dauerlast als auch bei kurzen Leistungsspitzen angemessen reagiert. Der 18 MB große Cache beschleunigt wiederkehrende Rechenoperationen und reduziert Wartezeiten bei typischen Büroabläufen. Diese Mehrkern-Architektur bewältigt anspruchsvolle Office-Aufgaben, Datenanalysen und Videokonferenzen parallel, ohne dass die Systemreaktivität spürbar nachlässt. Für professionelle Anwender, die hauptsächlich mit Dokumenten, Tabellen und Präsentationen arbeiten, bietet diese Konfiguration ein ausgewogenes Leistungsniveau.

Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B90081GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B90081GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mini-PC
Lenovo ThinkCentre
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
16 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
90 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.4
1 x LAN (RJ45), 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen2
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11be
DisplayPort, HDMI
1 x USB 3.2 Gen2, 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
2,2 GHz
18 MB
Intel
8-Core
Intel Core 5
Intel Core 5 210H
12
4,8 GHz
Maße & Gewicht
17,9 cm
1,13 kg
3,65 cm
18,29 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram